Kat.-Nr.: 1003
Eckhängevitrine, Mooreiche, England, 19. Jh., Gebrauchsspuren, untere Leiste links fehlt. Maße: 103 x 70,5 x 46 cm.
Kat.-Nr.: 1004
Halbschrank, Nap. IV., Frankreich, 19. Jh., Eichenkorpus, mit ebonisierten Fonier, mit reichen vergoldeteen Bronzebeschläge, mit aufliegender schwarzer Marmorplatte. Gebrauchsspuren, leichte
Kat.-Nr.: 1005
Kleiner Schreib- und Münzschrank, um 1800, England oder Norddeutsch, Türe fehlt, Beschädigungen und Gebrauchsspuren. Maße: 69 x 54,5 x 38,5 cm.
Kat.-Nr.: 1006
Kleine Eichentruhe, Norddeutsch, 17. Jh., im Altersgerechten Zustand, Gebrauchsspuren. Maße: 59,5 x 114,5 x 34 cm.
Kat.-Nr.: 1007
Tabernakelaufsatz, Schreibkommode, wohl Mitteldeutsch, 18. Jh., mit dreischübigen Kommodenunterteil und abklappbarer Schreibplatte, im Aufsatz zentrale Tabernakeltür, flankierend von acht
2500 €
Kat.-Nr.: 1008
Paar Armlehnenstühle, Biedermeier, karelische Birke, mit Rosshaarbezug. Guter gebrauchter Zustand.
Kat.-Nr.: 1009
Paar Armlehnensessel, Eiche, Barock, Westdeutsch. Guter Zustand. Maße: 104 x 57 x 52 cm, Sitzt.: 45 cm.
Kat.-Nr.: 1010
Art Deko Lampe, wohl Süddeutschland oder Wien, mit originalen Glaseinsatz. Guter gebrauchter Zustand. Maße: ca. 85 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1011
Paar Spiegel, im Stile Louise XVI., 20. Jh., Stuckornamentik, gefasst und vergoldet. Maße: 95 x 63 cm.
Kat.-Nr.: 1012
Spiegel im Barock Stil, Anfang 20. Jh., aufwendig gefasst und vergoldet, wohl Süddeutsch. Maße: 89 x 50,5 cm.
Kat.-Nr.: 1014
Kat.-Nr.: 1015
Kat.-Nr.: 1016
Kat.-Nr.: 1017
Kat.-Nr.: 1018
Kat.-Nr.: 1019
Paar große Laternenlampen, 20. Jh. Perfekter Zustand.
Kat.-Nr.: 1021
Kleiner Barock Sekräter, Ende 18. Jh., wohl Norddeutsch, mit aufklappbarer Schreibklappe, dreischübiger Kommodenunterteil, Nuss- und Nusswurzelholz, mit Eschebändern und Pflaume.
Kat.-Nr.: 1022
Buddelei, Flämmisch, 18. Jh., mit Palisander und floralen Ahorneinlagen, dreiseitig verglast. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1023
Eckvitrine, Kirsche, 18. Jh., wohl Mosel oder Rheinland, Aufsatz verglast mit Ornamentik in Form von Weinreben und Weintrauben. Guter restaurierter Zustand. Maße: ca. 240 x 112 x 63 cm.
Kat.-Nr.: 1024
Zweitüriger früher Bidermeierschrank, Kirsche, mit getreppten Gesims. Guter restaurierter Zustand.
Kat.-Nr.: 1025
Großer aausziehbarer Tisch mit sechs dazugehörigen Stühlen und zwei Armlehnenstühle, Kirsche, im Stile Louis XVI., 20. Jh. Maße: Stühle: 91,5 x 59,5 x 43 cm, Sitzt.: 41 cmm Tisch: 76,5 x 199,5
Kat.-Nr.: 1026
Kat.-Nr.: 1027
Kleiner Beistelltisch, Stil Louis V., Süddeutschland, zweischübig, florale Marketerie. Maße: 73 x 45 x 33 cm.
Kat.-Nr.: 1028
Kat.-Nr.: 1029
Paar Konsolen, Südfrankreich, um 1780, en demi lune, mit aufliegenden breschdaleb Marmorplatten, reich geschnitzt in Form von Girlanden und zentralen Urnenvasen, mit Blüttenornamentik. Originale
1800 €
Kat.-Nr.: 1030
Aufwändige Modellkommode, wohl Norditalien, 18. Jh., mit dreichfachgeschungener Front, vier Schubladen, mit Zentralverriegelung, mit feinster floraler Marketerie, Ahorn und Palisander, Seiten
1800 €
Kat.-Nr.: 1031
Feinster Modellsekräter, transition, um 1785, Frankreich, aufwändig eingelegt in versch. Edelhölzern, in Form von Urnenvasen, Blumengirlanden und gravierten Kartuschen, Innenleben hinter der
Kat.-Nr.: 1032
Kat.-Nr.: 1033
Kat.-Nr.: 1034
Kat.-Nr.: 1035
Stehlampen, 2 Stk., Paar, Classic-Decor-Werkstätten, Keramik, weiß bemalt, Mädchen und Junge mit Körben in den Händen, gefüllt mit zwei Katzen und drei Hunden, stehend auf Baumstämmen,
Kat.-Nr.: 1036
Kat.-Nr.: 1037
Halbschrank, Frankreich, Napoleon III., 19. Jh., in Boulle Marketerie, deuxieme partie, mit verglaster großer Tür, abschließend von einer Schublade mit einer vergoldeten Löwenfratze,
Kat.-Nr.: 1038
Dreischübige Barockkommode, Mitteldeutsch, um 1800, Nusswurzelholz, mit Pflaumen und ebonisierten Einlagen, abschließend mit Eschebändern. Gebrauchter Zustand, kleine Partien verlustigt. Maße:
Kat.-Nr.: 1300
Silber Dose, 925er punziert, Birmingham, Broadway and Co. (1900 gegründet von William Benjamin Broadway), Silberstempel: BCo im Oval, Anker, nach links laufender Löwe, g., 925, Deckel mit Muster,
15 €
Kat.-Nr.: 1301
Silber Döschen, 925, Birmingham, Meistermarke LS, Anker, nach links laufender Löwe, k punziert, Deckel mit Hahn und Sonne aus Silber in braunem Stein, mit nach rechts laufenden Löwen und k
10 €
Kat.-Nr.: 1302
Silberkanne, 13-lötig, Holzgriff, Ausguss in Tierkopfgestalt, umlaufendes Ornament an Fuß und Deckel, Bauch mit Schwanenbordüre, Deckel durch ein Scharnier aufklappbar. H.: 18,5 cm. Guter
Kat.-Nr.: 1303
Paar Tafelausätze, Silber, geschliffene, blaue Aufsatz mit Decke, auf quadratischen Silberfuß mit Weinrankendekor, zwei Henkel, Deckel durch Scharnier aufklappbar, Deckel innen vergoldet, keine
Kat.-Nr.: 1304
Silberbesteck Malmaison, Christofle, Frankreich, mit 925 er Silber versilbert 117 Tl., stilisierte Palmblättern und Lotusblätter, jeweils 12 Tafelmesser, -gabeln, -löffel, Menümesser, -gabeln,
Kat.-Nr.: 1305
Jens Sigsgaard, Kasserolle, Kopenhagen Dänemark, 1938, 830 Silber, runde Pfanne mit kleinem Ausguss und einem Griff, punziert: drei Türme 38 im Oval, AT, SJ im Oval. Maße: L. max.: 17 cm, Dm.:
Kat.-Nr.: 1306
Silberleuchter, nach 1884, 925 Silber, gefüllt, punziert: Reichssilberstempel (Halbmond, Krone), 925, AM im Wappen. Dm. max.: 9,3 cm, Dm. Kerzenöffnung: 4 cm. G.: 217g (gefüllt). Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1307
Reise Necessaire Dressing Case, Frankreich, 19. Jh., Holz mit Messingeinlagen und Schloß, innen mit dunkelblauem Leder und Samt ausgelegt, mit herausnehmbarem Fach, darunter weitere 4 Fächer,
Kat.-Nr.: 1308
Kat.-Nr.: 1309
Kat.-Nr.: 1310
Kat.-Nr.: 1311
Kat.-Nr.: 1312
Kat.-Nr.: 1313
Schiff, Silber (geprüft), filigran verarbeitet und ziseliert, rote-weiße Wappen an den Segeln in Kreuzform. Altersbedingterzustand.
Kat.-Nr.: 1314
Besteckset 68 Tl. WMF, 800er Silber, Halbmond und Krone, bestehend aus: 1x Zuckerzange, 3x Vorlegegabeln, 12x Messer, 1x Saucenlöffel, 2x Tortenheber, 12x Kaffeelöffel, 12x Löffel, 12x
Kat.-Nr.: 1315
Paar Lampen, Sterling Silber, Gayer und Krauss, Halbmond und Krone, gefüllt, elektrifiziert, gewellte Bemusterung, roter Lampenschirm mit Tropfenförmiger Bordüre aus Kunststoff. H. (gesm.): 38