Kat.-Nr.: 510
Potpourrivase mit Deckel, Dresden, Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrom staffiert und goldgehöht, Balusterform zweiteilig montiert, seitliche Handhaben in floraler Form, besetzt mit vollplastischen
Kat.-Nr.: 511
Marienfigur, Porzellan, polychrom und Gold bemalt, Maria mit Kind auf dem Arm, auf Sockel, ausgehöhlt. H.: 15,5 cm. Farb- und Goldabrieb, zwei Finger abgebrochen.
Kat.-Nr.: 512
Gebäckschale, Weimar Porzellan, Serie: Ilse, Durschmesser: ca. 25 cm.
Kat.-Nr.: 513
Biscuit Jar, Porcellan, W.W.R. & Co.Staffordshire England 88, H.: 27 cm.
Kat.-Nr.: 514
Paar große, montierte Prunkvasen, Porzellan, Böhmen, Pirkenhammer, wohl 1880, auf hohem Fuß und runder Basis, Drachenhenkel, polychrom bemalt und vergoldet, Wandung jeweils mit einer Abbildung
1800 €
Kat.-Nr.: 515
Konvolut, Porzellan, Deutschland, 20. Jh. 1. Vase, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. W., Dekor: blaue Blumen, Goldrand, H.: 12 cm. 2. Schale, Meissen, blaue Schwertermarke, 1 W., Dekor: blaue
Kat.-Nr.: 516
6 Teller, Herend, Porzellan, 1943, Victoria, polychrom über Glasur bemalt, Streublumendekor, Korbrand, Goldrand, unterseitig Manufakturstempel. Dm: 25 cm. Leichter Goldabrieb