Archiv / Highlights (80 / Skulpturen)

2215
Kat.-Nr.: 2215
Anton Büschelberger (1869-1934), Rehgruppe, Bronze, dunkel patiniert, im Sockel monogr. A.B. und sign., Maße: 21 x 38 x 10 cm.
2216
Kat.-Nr.: 2216
Geflügelter Puttokopf, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Maße: 8 x 19 cm, Altersspuren.
2217
Kat.-Nr.: 2217
Hans Dammann (deutsch, 1867-1942), Nach dem Bade, Bronze, Marmorsockel, sig. H. Dammann, Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: A.G.F. BRONCEKUNST-RATHENOW. H. gesm.: 41 cm. [ ... ]
2218
Kat.-Nr.: 2218
Corpus Christi, Holz, vollplastisch geschnitzt, H.: ca. 48 cm, starke Altersspuren, besch.
2219
Kat.-Nr.: 2219
Paar Putto, wohl Süddeutsch, 18. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, H.: ca. 40 cm, Altersspuren.