Kat.-Nr.: 1039
Kinderwiege, Eiche, Niederrhein, um 1720, Maße: 83 x 50 x 79 cm, originaler rest. Zustand. Ehemals Kunsthandel Fritz Weber-Kiffe.
Kat.-Nr.: 1040
Schreibklappen Sekretär mit zweitürigen Unterteil, auf Kugelfüßen ruhend, mehrere Schubladen hinter der Schreibklappe, Eiche, Münsterland, 18. Jh., Maße: 97 x 52 x 105 cm. Ehemals Kunsthandel
Kat.-Nr.: 1300
Silber Zuckerdose mit Löffel, 1883, 800er Silber, wohl Dänemark, Zuckerdose in Kelchform mit Deckel, im Sockel punziert: D, 13. Behälter aus geschliffenen Glas, großer Löffel, punziert: drei
Kat.-Nr.: 1301
Silberterrine mit Silbertablett, Silber, wohl Spanien, mit plastischen Weinreben und -ranken verziert, zwei Puzen im Sockel und Tablett: Ameise und Davidstern, Manufaktur Pasgorcy Madrid. Maße
2700 €
Kat.-Nr.: 1302
Paar große Saucieren, Niederlande, um 1900, punziert: C.P.t Hart den Haag, 900er und 935er Silber gegossen, Gesamtgewicht: 1768 g. Maße ovaler Stellfläche: ca. 26 x 17,5 cm, H.: 16 cm.
Kat.-Nr.: 1303
Pastetenheber, Silber, 750er, mit Akantusblättern und gewschwungenen Formen verziert, Punzen: 12 und H. L.: 35,5 cm. Silber leicht angelaufen, filigrane Verzierung an einer Stelle gebrochen. G.:
Kat.-Nr.: 1304
Kat.-Nr.: 1305
Londoner Silber Kaffeekanne, Robert Hennell III, 1865, Sterlingsilber, punziert, ca. 975 g, Scharnierdeckel mit Knauf, Elfenbeinisolierungen am Griff, vier Füße, reicher plastisch floraler Dekor,
Kat.-Nr.: 1306
Brieföffner, verm. Russland, 19 Jh., Metall, vergoldet, Lapislazuli, L.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 1307
Londoner Weinkaraffe, 1887, Sterling Silber, Garrard & Co, James Garrard, farbloses geschliffenes Glas in glatter Silberfassung, Scharnierdeckel, Henkel und Fuß punziert, H.: 34 cm. Guter Zustand,
2500 €