Kat.-Nr.: 19
Konvolut 17 Tl., Messing, 2x Kerzenhalter, 1x dekorativer Teller, 1x orientalische Mokka-Mühle, mit klappbarer Kurbel, 2x Bügeleisen mit Holzgriffen, eins mit Eisenkern und zwei Punzen: 7 und 8,
Kat.-Nr.: 20
Elfenbeinminiaturen, 20. Jh., Konvolut von 11 Stück, Damenportraits nach bekannten Originalen des 17.-19. Jh., unterschiedliche Größen.
Kat.-Nr.: 21
Kerzenleuchter im Art-Deco Stil, 2-flammige, Messing, H.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 22
Messingschild, Madonna mit Kind und Johannes dem Täufer, Inschrift: MADONNA. Maße: 16,5 x 14 cm. Altersbedingter Zustand, korrodiert, kleine Löcher an Madonnas Nase und unter dem Kopf des Kindes,
Kat.-Nr.: 23
Kranenkanne / Dröppelminna in Form einer Adlerkanne, Anfang 19. Jh., von Zinngießer Johann Gösser, Wuppertal, Zinn, Holz, H.: 38,5 cm
Kat.-Nr.: 24
Kerzenleuchter im romanischen Stil, Metallguss, H.: ca. 38 cm.
Kat.-Nr.: 25
Keramikschale, Arabisch, polychrom bemalt. H.: 12 cm, Dm. 27,5 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips und Fehlstellen in der Glasur, mehrere Restaurierungen.
Kat.-Nr.: 26
Otto Piene (1928-2014), Rosenthal Jahresteller in Glas 1974, Entwurf von Otto Piene, im Glas sign. und num., Exemplar 982/1000, D.: 37 cm.
110 €
Kat.-Nr.: 27
Konvolut aus 10 Meerschaumpfeifen, 19. Jh., Meerschaum beschnitzt, 7 im originalen Etui, 9 mit plastischen jagdlichen Motiven verziert, 1 mit Radfahre, unterschiedliche Maße und Erhaltungen.
Kat.-Nr.: 28
Konvolut, 3x Rosenkranz, 2x Schatulle, Kruzifixe, Kruzifixe aus Holz und Metall, Maße: max. 50 x 28 cm, min. 26 x 16 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.