Archiv / Highlights (82 / Möbel)

1040
Kat.-Nr.: 1040
Dreisitziges Sofa mit zwei Sesseln, Art Deco, 3 tlg., Seiten u. Lehnen schwarz ebonisiert u. hochglanz poliert, mit olivefarbigem Leder bezogen, Leder u. Polsterung in perfektem Zustand, Maße Sofa: [ ... ]
1041
Kat.-Nr.: 1041
Tisch mit Hocker, Art Deco, mit Krokodilimitat, Stand der Platte ebonisiert u. poliert, Maße Tisch: 120 x 95 x 40 cm, Hocker: 58 x 58 x 39 cm.
1042
Kat.-Nr.: 1042
Kleiner gefasster u. bemalter Hochzeitsschrank, süddeutsch o. Schweiz, dat. 1836, mit originaler Fassung u. Bemalung, Bereibungen u. Fehlstellen. Rückwand fehlt partiell, Maße: 182 x 108 x 56 cm.
1043
Kat.-Nr.: 1043
Schreibtisch, Art Deco, Frontschublade u. zwei Türen mit verchromten Applikationen am Stand und an der Schreibplatte, grüne, hochglänzende Lackierung, Maße: 140 x 70 x 78 cm.
1044
Kat.-Nr.: 1044
Viertüriger Bücherschrank, Nussbaum, mit originaler Verglasung, England, Ende 19. Jh. o. Anfang 20. Jh., kleine, ausklappbare Schreibklappe, Maße: 189 x 128 x 36 cm.