Kat.-Nr.: 562
Konvolut Meissen Porzellan, Deckeldosen, blaue Schwertermarke, polychrome Bemalung über Glasur, Blumengirlanden, Goldrand, Goldstaffage, rote Randverzierungen, minimaler Goldabrieb. Zuckerdose,
Kat.-Nr.: 563
Konvolut Meissen Porzellan, 21 Tl., blaue Schwertermarke, 2. Wahl. 7x Kaffeetasse, polychrome Aufglasur, Bukettblumen, Goldrand, goldstaffiert, H.: ca. 5 cm. 7x Untertasse, polychrome Aufglasur,
Kat.-Nr.: 564
Konvolut von Vasen, Meissen Porzellan, Fünf kleine Vasen, blaue Schwertermarke, 20. Jh. Zwei Vasen, Füllhorn, Dekor Vergissmeinnicht, polychrome Blumenmalerei, Goldrand und Goldstaffage, H.: ca.
Kat.-Nr.: 565
Konvolut Meissen Porzellan, 7-teilig, durchbrochen gearbeitet, blaue Schwertermarke. Eine runde Durchbruchschale mit Obstdekor, Fruchtmalerei, Goldrand, Goldstaffage, Schilderornamente, Dm.: ca. 19
Kat.-Nr.: 566
Konvolut Meissen Porzellan, 14-teilig, blaue Schwertermarke, Zwei Blattschalen, gelbe Rose und pinke Rose, Goldrand und Goldstaffage, plastische Verzierungen am Boden, L.: ca. 12,5 cm, B.: ca. 10
Kat.-Nr.: 567
Konvolut Meissen Porzellan, 23-teilig, blaue Schwertermarke, Eine Invalid Tasse, florales Design, Goldrand, H.: ca. 7 cm, Dm.: ca. 12,5 cm, kleine Chips. Zwei Schalen, oval geschweift, davon eine im
Kat.-Nr.: 568
Konvolut Porzellan, 5-teilig, Zierschale mit Deckel, Rosenthal nach 1908, Selb-Plössberg, dunkelrot Unterglasur, versilberte Blumenornamentik in Aufglasur, versilberte Ränder, H.: ca. 13 cm, Dm.:
Kat.-Nr.: 569
Prunkschale Meissen, blaue Schwertermarke, weiße und königsblaue Glasur, Reliefs in Goldbronze dekoriert, polychrome Blumenmalerei im Fond, Goldrand, vierseitige Form mit Griffaussparungen, L.:
Kat.-Nr.: 570
Konvolut, Wedgwood Jasperware, blaue Scherbenfarbe, eine viereckige Dose, Maße: ca. 10 x 10 x 5. Drei Dosen in Herzform, Maße: 13x 9 x 5 cm. Zwei Kerzenhalter, Blätterrand. Schale in Herzform,
Kat.-Nr.: 571
Vase, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, Motiv: Roter Drache, Goldrand, H.: ca. 36,5 cm, Dm.: ca. 13,5 cm, sehr guter Zustand.