Kat.-Nr.: 532
KPM Berlin Teller mit Fischdekor, 5 Tl., Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Goldstaffage, polychrome Überglasur, Bezeichnung der Fische auf der Unterseite, Dm.: ca. 28,5 cm, minimaler
Kat.-Nr.: 533
Konvolut Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 17 Tl., 20. Jh., Unterglasurblaue Augarten Marke, weiß Unterglasur, grün Überglasur, florales Design, Goldrand, Goldstaffage, 1x Kaffeekanne mit
Kat.-Nr.: 534
Kat.-Nr.: 535
Herend Hungary Service 51 Tl., Chinese Bouquet Raspberry, Modellnr. 706, handbemalt, pink und Gold, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sechs Kaffeetassen mit sechs Untertellern, sechs Teetassen
Kat.-Nr.: 536
Kat.-Nr.: 537
Lladro Figur, Porzellan, Der Doktor, aus der Collection Berufe, entworfen von Salvador Furio, 1979, blaue Lladro Marke u. Datierung, polychrome Bemalung, Maße: 36 x 11 x 13 cm, minimale
Kat.-Nr.: 538
Kat.-Nr.: 539
Paar Porzellanfiguren, Sperling mit Babyvogel, Bing und Grondahl Porzellan Kopenhagen, Modell Nr. 1869, mit Unterglasur, Design Dahl-Jensen, H.: ca. 11,5 cm, B.: ca. 15 cm, Chip an Flügel.
Kat.-Nr.: 540
Kat.-Nr.: 541
Konvolut KPM Berlin, 7-teilig Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Vier Speiseteller, Rocaille Dekor Breslauer Stadtschloss, polychrome Blumen und Schuppen, Goldränder und Goldstaffage,
Kat.-Nr.: 542
Kat.-Nr.: 543
Kat.-Nr.: 544
Konvolut Fürstenberg Porzellan, 13 Tl., 20. Jh., Teller, Sundermann Lilien, Goldrand, Dm.: ca. 27,5 cm. Teller, Blumenbouquet, Goldrand, Dm.: ca. 27,5 cm. Teedose, Initiale M in Goldprägung,
Kat.-Nr.: 545
Kat.-Nr.: 546
Kat.-Nr.: 547
Kat.-Nr.: 548
Kat.-Nr.: 549
Zwei Porzellanfiguren, Dresden, Frau mit Falke, Mann mit Jagdhund, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, Goldrand, Goldapplikationen, H.: ca. 19 cm, guter Zustand, blau Unterglasur, polychrome
Kat.-Nr.: 550
Zwei Porzellanfiguren,Unterweissbach und Seedorf Junge an Baum, blau Unterglasur, polychrome Bemalung, H.: ca. 16 cm, guter Zustand, Tanz, blau Unterglasur, polychrome Bemalung, H.: ca. 20 cm, B.:
Kat.-Nr.: 551
4x Figuren, Porzellan, 1x Rosenthal, Albert Caasmann, kleiner Junge mit Schaf, wohl 1. H. 20. Jh., Maße: ca. 12 x 11 x 7 cm, minimaler Goldabrieb, 1x Hutschenrheuter, Putto mit Kugel, auf rundem
Kat.-Nr.: 552
Konvolut Herend Hungary Porzellan, Imola, Kaffeeservice 10 tl., lila Blumengirlanden, Goldrand, Goldstaffage. 1x Kanne, H.: ca. 18,5 cm. Minimale Bestoßungen. 1x Milchkännchen, H.: ca. 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 553
Zwölfteiliges Konvolut Herend Hungary Porzellan, eine Vase auf Stand, Vogel- und Insektenmalerei, vergoldete Ränder und Bänder, H.: ca. 10,5 cm, Dm.: ca. 11 cm. Eine kleine Blumenvase, Vogel- und
Kat.-Nr.: 554
Kat.-Nr.: 555
Konvolut Meissen Streublumen, blaue Schwertermarke, 18 Tl. 1x Keksschale, Blumendekor, Goldrand, L.: 12 cm, B.: 9,5 cm, H.: 2,2 cm. 4x Unterteller, Goldrand, Dm.: ca 15,5 cm, Goldabrieb. 4x
Kat.-Nr.: 556
Konvolut KPM Berlin, Porzellan, 6-teilig, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, 1. Wahl. Zwei Salieren, Putto zwischen zwei Gewürzschälchen auf Rocaillesockel, Blumendekor,
Kat.-Nr.: 557
Konvolut KPM Berlin, 3 teilig, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Eine Obstschale, Rocaille Dekor Breslauer Stadtschloss, Blumendekor, Goldrand und Goldstaffage, Dm.: ca. 23 cm, H.: ca. 5,5 cm. Ein
Kat.-Nr.: 558
Konvolut aus Schalen, KPM Berlin weiß, 6-teilig, Eine Konfektblattschale, Serie Kurland, mit Eierstab- und Girlandenverzierung, L.: ca. 24 cm, B.: ca. 18,5 cm, H.: ca. 4 cm, Drei Blattschalen,
Kat.-Nr.: 559
Konvolut aus Schalen und Dosen, KPM Berlin, 10-teilig, Zeptermarke, Vier Schalen, Masken, Dm.: ca. 11 cm. Eine kleine Schale, Dm.: ca. 12,5 cm, Zwei Deckeldosen, nach Entwurf von Wolf Karnagel,
Kat.-Nr.: 560
Porzellanlampe, Augarten, Wien, Binnenschild, bemalt von Heubach Porzellan Handmalerei von O. Stauch, weiß Unterglasur, polychrom bemalt, Rosenmotiv, Vergoldung, Goldstaffage, H.: ca. 93 cm,
Kat.-Nr.: 561
Prunkteller, Porzellan, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, im Spiegel Blumendekor in polychromer Aufglasurbemalung, eingefasst von vergoldetem Reliefdekor in Blätteroptik. Dm.: ca. 31 cm.