Archiv / Highlights (83 / Ikonen & Russische Kunst)

1945
Kat.-Nr.: 1945
Vera Ivanova (russisch, geb. 1946), Die Brücke, 1994, Öl a. Lwd., unten rechts kyrillisch sig., verso betitelt, sig. und dat. Maße: 38 x 46 cm, gerahmt: 49 x 58 cm. Provenienz: Privatbesitz [ ... ]
1947
Kat.-Nr.: 1947
Russische Malerschule, Wladimir Schule, wohl Vladimir Bobrov (russisch, geb. 1929), Öl a. Lwd. Maße: 50 x 62 cm, gerahmt: 67 x 80 cm. Provenienz: Privatbesitz Reutlingen.
1948
Kat.-Nr.: 1948
Elena Malkova (russisch, geb. 1966), Abstrakte Komposition, 2007, Öl a. Lwd., monogrammiert: EM, verso sig. und betitelt. Maße: 50 x 50 cm.
1949
Kat.-Nr.: 1949
Elena Malkova (russisch, geb. 1966), Abstrakte Komposition, 2007, Öl a. Lwd., monogrammiert: EM, verso sig. und betitelt. Maße: 100 x 80 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
1979
Kat.-Nr.: 1979
zugeschrieben Vasily Vereshchagin (russisch, 1842-1904), Kreuz am Meer, 19. Jhd., unsigniert, Öl auf Leinwand, H 26,0 x B 30,5 cm, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Bildoberfläche weist [ ... ]