Archiv / Highlights (87 / Kunsthandwerk und Varia)

42
Kat.-Nr.: 42
Samowar und neun Becher, Zinn, Les Etains de Paris, Frankreich, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., Maße: Samowar: H. 43 cm, B. 24,5 cm, Becher: je. H.9 cm, Durchmesser 6,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit [ ... ]
43
Kat.-Nr.: 43
Mokkaservice mit Tischchen, Iskandar Matar and Sons Nazareth, Messing, um 1950, eine Mokkakanne, sechs Tassen, sechs Porzellanaufsetzer, kleiner Tisch, orientalisches Dekor, Maße: Kanne: H. 22 cm, [ ... ]
44
Kat.-Nr.: 44
Kerzen- und Petroleumleuchter, Glas, Keramik, Eisen, 6-flammig, Maße: H. 120 cm, B. 32 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, später elektrifiziert.
45
Kat.-Nr.: 45
Kerzen- und Petroleumleuchter, Glas, Keramik, Eisen, 6-flammig, Maße: H. 125 cm, B. 54 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, später elektrifiziert.
46
Kat.-Nr.: 46
Art Deco Hängeleuchte, Glas, Messing, Maße: H. ca. 106, Durchmesser 51 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
47
Kat.-Nr.: 47
Tabernakeltüre, Holz, geschnitzt, Darstellung: Auferstehung Jesu Christi, Maße: 53 x 40 x 8,5 cm. Altersbedingter Zustand, wurmstichig, mehrere beschädigte Teile.
48
Kat.-Nr.: 48
Lampe, Marmor und Zink, Anfang 20. Jh., Darstellung: Napoleon, Maße mit Sockel: 18 x 27 x 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
49
Kat.-Nr.: 49
Paar Wandleuchter, 19 Jh., Bronze, Maße: H. 31,5 cm, T. 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
50
Kat.-Nr.: 50
Sieben Perlmuttlöffel, vier Kaviarlöffel, drei Eierlöffel, L. 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
51
Kat.-Nr.: 51
Petroleumlampe, Petroleumbehälter und Lampenschirm aus Glas, Fuß Metallguß, Maße: H. ca. 50,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.