Archiv / Highlights (87 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Paar Putti-Köpfe, 18. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Maße: H. ca. 28,5 cm, B. ca. 38,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.
2201
Kat.-Nr.: 2201
Schutzengel mit Laute, Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, Maße: H. 58 cm, B. 27 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, Wirbelkasten fehlt.
2202
Kat.-Nr.: 2202
Mondsichelmadonna, 17./18. Jh., Knochen, Maße: H. 17,5 cm, B. 5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips, Hand abgebrochen.
2203
Kat.-Nr.: 2203
Josef Lorenzl (österreichisch, 1892 - 1950), Art Deco Mandolinenspieler, um 1930, unsigniert, bemaltem Zinn, Marmorsockel, Maße: H. 19,5 cm, Sockel: 4,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, stark [ ... ]
2204
Kat.-Nr.: 2204
Madonna mit Kind, um 18./19. Jh., nach Antonio Rossellino (italienisch, 1427 - 1479), aus St. Josef-Kirche, Viersen nach Brand 1898, Lichtmaß: 59,5 x 41,5 cm, Rahmen: 82,5 x 52,5 cm. Guter, [ ... ]
2205
Kat.-Nr.: 2205
Putto Kopf, Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Maße: H. 17 cm, B. 20 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.
2206
Kat.-Nr.: 2206
Segnender Jesus, 18. Jh. oder frühe., Knochen, Maße: H. 10,5 cm, B. 5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips.
2207
Kat.-Nr.: 2207
Christus am Ölberg, Alabasterrelief, 17. Jh., Gold staffiert, Maße: H. 10,5 cm, B. 13,5, Rahmen: H.17,5 cm, B. 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
2208
Kat.-Nr.: 2208
Kreuztragung Christi, Elfenbeinrelief, 17./18. Jh., plastisch geschnitzt, nach Golgatha, Maße: H. 11,5 cm, B. 17,5 cm, Rahmen: H. 18 cm, B. 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2209
Kat.-Nr.: 2209
Frau mit dem Kind, Knochen, plastisch geschnitzt, Maße: H. 7,4 cm, B. 2,8 cm, Holzsockel: H. 1,3 cm, B. 5,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert.