Archiv / Highlights (87 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Silberbesteck 11-tlg., punziert 13/15 und Buchstaben A B, Gewicht 148 gr. (ohne Messer) guter, altersbedingter Zustand.
1301
Kat.-Nr.: 1301
Schale, Silber, Durchmesser 16,5 cm, Gewicht 140 gr., guter, altersbedingter Zustand.
1302
Kat.-Nr.: 1302
Paar Schalen, Silber, wohl Indien, Durchmesser 10 cm, Gewicht 229 gr., guter, altersbedingter Zustand.
1303
Kat.-Nr.: 1303
Paar Silberleuchter, England Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., am Fuß viermal gepunzt: A.T.C, Anker, Löwe und B, Stadtmarke London, Birmingham und Jahresbuchstabe B (1876), Gewicht: 242 gr., Fuß [ ... ]
1304
Kat.-Nr.: 1304
Zuckerdose, 800er Silber, Deutschland, Punze: Mond und Krone, H. 12,5, B. 13,5 cm, Gewicht: ca. 423 gr. Guter, altersbedingter Zustand.
1305
Kat.-Nr.: 1305
Kanne, versilbert, H. 27,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1306
Kat.-Nr.: 1306
Kanne, versilbert, H. 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1307
Kat.-Nr.: 1307
Kanne mit Stövchen, im Empire-Stil, versilbert, Anfang 20. Jh., Widmung: Dem Verdienste Bundesbruder Dr. F. Legler z. 8. Juli 1912. V.d.d. Jungmannschaft Reichenberg, Maße: Kanne ohne Griff: H. 10 [ ... ]
1308
Kat.-Nr.: 1308
Henkelkorb, 800er Silber, Deutschland, Punze: Mond und Krone, Kobaltglas, H. mit Henkel ca. 17 cm, Durchmesser 10 cm, Gewicht: 162 gr. Guter, altersbedingter Zustand.
1309
Kat.-Nr.: 1309
Tee- und Kaffeekanne, Zuckerdose, versilbert, Blumendekor, Maße: Kaffeekanne H. 29 cm, Teekanne H. 21,5 cm, Zuckerdose H. 16,5 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verbogen.