Kat.-Nr.: 1010
Unterteil eines Barockschrankes als Truhe umfunktioniert, 19.Jh., Akanthusblatt Schnitzerei. Maße: H. 47 cm, L. 98 cm, T. 44,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1011
Konsolentisch mit aufklappbarer Tischplatte, Eiche massiv, um 1800, deutsch, Schnitzereien in Schnecken- und Rollenform. Maße: H. 73,5 cm, L. 77 cm, T 42,5 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1012
Kanapee, deutsch, 18. Jh., Nussbaum, bezogen mit tapisserie Fragment aus dem 17. Jh., restaurierungsbedürftig. Maße: H. 106 cm, B. 135 cm, T. 63 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1013
Kommode, Louis XVI, deutsch, um 1780, Eiche dunkel, Rosenranklen und Schleifen in Flachschnitzerei, zwei Frontschubladen. Maße: H. 73 cm, L. 91 cm, T. 54,5 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1014
Eintüriger Kleiderschrank, Eiche massiv, Nordfrankreich, Ende 18. Jh., auf Kugelfüßen ruhend, profilierte Rahmenleisten, gerundete vordere Ecken. Maße: H. 212 cm, B. 136 cm, T. 65 cm.
Kat.-Nr.: 1015
Vitrinenschrank, Eiche dunkel, 18. Jh., westdeutsch oder Aachen, in der unteren Türe zentrale Marketterie in Sternform, eintürig verglaster Aufsatz. Maße: H. 180 cm, B. 107 cm, T. 49 cm.
Kat.-Nr.: 1016
Grammophon Schrank mit Plattenspieler von Odeton B., Mahagoni, Kurbel nicht original, Gangfähigkeit nicht geprüft. Maße: H. 113 cm, B. 54 cm, T. 54 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1018
Dreischübige Kommode, Ende 19./Anfang 20. Jh., Regence-Stil, Mahagoni mit umlaufenden Wurzelbändern, schwarz-grau geäderte Marmorplatte, vergoldete reiche Bronzebeschläge. Maße: H. 90 cm, B.
Kat.-Nr.: 1019
Tabernakel, 20. Jh., im Stile des 18. Jh., Nusswurzelholz gefriest mit umlaufenden Ahornbändern. Maße: H. 230 cm, B. 106 cm, T. 55 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1020
Barock Kommode, 20. Jh., Vogelaugenahorn, zwei Schubladen, ziselierte Rokoko-Handhaben, Maße: H. 90 cm, B. 123 cm, T. 50 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, leichte Kratzer in der