Archiv / Highlights (87 / Porzellan)

531
Kat.-Nr.: 531
Kaffeekanne, Wien, Porzellan, 19. Jh., unterglasurblaue Bindenschildmarke, Blumen- und Golddekor, polychrom bemalt über Glasur, Maße: H. 23 cm, B. 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
532
Kat.-Nr.: 532
533
Kat.-Nr.: 533
534
Kat.-Nr.: 534
535
Kat.-Nr.: 535
Empire Tasse mit Untertasse, Frankreich, Blumendekor, Gold staffiert, Maße: Tasse: H. 7 cm, Untertasse: Durchmesser 13 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Haarrisse.
536
Kat.-Nr.: 536
537
Kat.-Nr.: 537
Michael Schmidt-Stein (deutsch, geb. 1942), Paar Porzellanplatten, Rosenthal, Titel 1: UMFANGEN-SEIN, Auflage 24 von 300, Titel 2: BEZOGEN-SEIN, Auflage 110 von 300, verso signiert und betitelt. [ ... ]
538
Kat.-Nr.: 538
Ovales Porzellanbild, Retter, 2003, unten signiert und datiert, polychrom bemalt, Maße: 25 x 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Farbverlust.
539
Kat.-Nr.: 539
540
Kat.-Nr.: 540
Porzellanbild, Einsiedler, Rosenthal, um 1930er Jahre, nach dem Gemälde von Salomon Koninck (niederländisch, dt. 1609 - 1656), braune Stempelmarken, Maße: 20 x 25 cm, Rahmen: 26,5 x 32 cm. Guter, [ ... ]