Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Mao Tsetung 10 St., Offset Lithographie, in der Platte signiert, limitierte Auflage von 2400 St. jeweils mit Bleistift nummeriert, Auflage: 1923 von 2400, 633 von 2400, 639 von 2400, 405 von 2400, 940 von 2400, 840 von 2400, 1921 von 2400, 703 von 2400, 902 von 2400, 815 von 2400, rückseitig gestempelt: CMOA (Carnegie Museum of Art, Pittsburgh), Maße: je 60 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Ecken leicht bestoßen.