Archiv / Highlights (88 / Waffen & Militaria)

200
Kat.-Nr.: 200
Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, gekennzeichnete Anstecknadel mit Hersteller L/56 - für die Firma Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid (F&BL), Maße: 4,4 x 4,4 cm. Altersgemäßer Zustand mit [ ... ]
201
Kat.-Nr.: 201
202
Kat.-Nr.: 202
203
Kat.-Nr.: 203
204
Kat.-Nr.: 204
205
Kat.-Nr.: 205
Medaille zur Erinnerung an den Kreuzzug gegen den Kommunismus, 1941, Rumänien, Buntmetall, am Band, L. 9 cm, Dm. 3,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
206
Kat.-Nr.: 206
Gürtelschnalle Bürgerkrieg US, Messing, L. 8,1 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
207
Kat.-Nr.: 207
Khukuri mit Holzscheide, Nepal/Indien, zwei eingesteckte Beimesser, Klingenlänge 29 cm, Gesamtlänge: 33,5 cm. Altersgemäßer Zustand.
208
Kat.-Nr.: 208
Spielzeugsoldaten 1. WK., 25 tl, Elastolin, Deutschland, Masse. Altersbedingter Zustand, diverse Beschädigungen, Teile fehlen, Farbverlust.
209
Kat.-Nr.: 209
Konvolut 4 tl., drei Brustadler Uniformabzeichen, Oberarm-Dienstgradabzeichen: Ober- und Stabsfeldwebel. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
210
Kat.-Nr.: 210
211
Kat.-Nr.: 211
212
Kat.-Nr.: 212
213
Kat.-Nr.: 213
214
Kat.-Nr.: 214
215
Kat.-Nr.: 215
Vier Krummdolche, Afrika, zwei davon mit Scheiden, Klingenlänge: 33, 32, 31,5, 30 cm, Gesamtlänge: 58, 43, 53,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
216
Kat.-Nr.: 216
Drei Schwerter, diverse Herkunft, zwei mit Scheiden, Klingenlänge: 70, 73, 83 cm, Gesamtlänge: 92,5, 94,5, 98 cm. Guter altersbedingter Zustand.
217
Kat.-Nr.: 217
Drei Schwerter mit Scheiden, diverse Herkunft, Klingenlänge: 86,5, 87, 89,5 , cm, Gesamtlänge:102,5, 103, 107,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
218
Kat.-Nr.: 218
Drei Messer und ein Dolch, diverse Herkunft, Horngriff, Klingenlänge: 14,5, 15,5, 17,5, 26,5 cm, Gesamtlänge: 25, 26,5, 30,2, 38,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
219
Kat.-Nr.: 219
Vier Messer mit Scheiden, Afrika, wohl 19. Jh., Klingenlängen: 15, 18, 20,5, 22cm, Gesamtlängen: 25, 30, 37,5, 41 cm. Altersgemäßer Zustand.
220
Kat.-Nr.: 220
Drei Äxte, diverse Herkunft, zwei Doppeläxte, L. 30,5, 55 cm, eine Streitaxt, wohl Osmanisches Reich, L. 93 cm. Altersgemäßer Zustand.
221
Kat.-Nr.: 221
Fünf Säbel, diverse Herkunft, geätzt und bemalt, Klingenlängen: 44,5, 61,5, 72, 84, 84,5 cm, Gesamtlängen: 54, 76, 84, 96, 97,5 cm. Altersgemäßer Zustand.
222
Kat.-Nr.: 222
Drei Schwerter, diverse Herkunft eine davon England und Deutschland, Klingenlängen: 78, 82, 84 cm, Gesamtlängen: 92, 97,5, 99 cm. Altersgemäßer Zustand.
223
Kat.-Nr.: 223
Schwert mit Scheide, Nordafrika/Marokko, Stempelmarke, figürliche Griff, Klingenlängen: 77,5 cm, Gesamtlängen: 99,5 cm. Altersgemäßer Zustand.
224
Kat.-Nr.: 224
Offiziersäbel Modell 1858, Dänemark, Klinge markiert: C.L.Seifert Kjøbenhavn, Klingenlängen: 78 cm, Gesamtlängen: 91,5 cm. Altersgemäßer Zustand.
225
Kat.-Nr.: 225
Pulverhorn, 19. Jh., Indien/Nepal, Messing und Tierhorn, mit Kugelbeutel, L. ohne Beutel: 32 cm. Altersgemäß guter Zustand.
226
Kat.-Nr.: 226
Vier Buschmesser, Afrika, mit Lederscheiden, Klingenlänge: 34,5, 36,5 , 39,5 und 50 cm, Gesamtlänge: 54, 51, 52 und 62,5 cm. Altersgemäßer Zustand.
227
Kat.-Nr.: 227
Paar Preußen Infanterie Offiziersdegen, Holzgriff mit Monogramm "WR II", ohne Hersteller, Messinggefäß mit preussischem Adler am Korb, ein davon mit Scheide, Klingenlänge: 74 und 85 cm, [ ... ]
228
Kat.-Nr.: 228
Paar Stilett und paar Rapiere, Spanien und Deutschland, Klingenlänge: 42, 52, 75 und 82 cm, Gesamtlänge: 53, 62, cm. Altersgemäßer Zustand, Scheide defekt.
229
Kat.-Nr.: 229
Säbel, mit Lederscheide, arabischer Raum, Klingenlänge: 71 cm, Gesamtlänge: 87 cm. Altersgemäßer Zustand.
230
Kat.-Nr.: 230
Paar Säbel, Klingenlänge: 47,5 und 61,5 cm, Gesamtlänge: 60,5 und 76 cm. Altersgemäßer Zustand.
231
Kat.-Nr.: 231
Vier Degen, ein davon Niederländische Infanterie Offiziersdegen, signiert Gebroeders Van Leer Utrecht, ein davon W.K. & C Solingen, tlw. ziselierte Klingen, Klingenlänge: 82, 82, 82 und 75 cm, [ ... ]
232
Kat.-Nr.: 232
Zwei Säbel mit Scheiden, Arabischer Raum, Marke auf dem Klinge, Klingenlänge: 66 und 79 cm, Gesamtlänge: 81 und 93 cm. Guter Zustand, Griff defekt.
233
Kat.-Nr.: 233
Mappe mit Repliken seltener deutscher Orden 11 Tl. Guter Zustand.
234
Kat.-Nr.: 234
Konvolut 4 Tl., 1. Flyssa, Nordafrika, beidseitig gravierte Klinge, Messing plattierter Griff mit ornamentalen Gravuren, Klingenlängen: 37,5 cm, Gesamtlängen: 47,5 cm. 2. Khukuri, Nepal/Indien, [ ... ]
235
Kat.-Nr.: 235
Schwert mit Scheide, Scheide mit Metallbeschläge, Klingenlänge: 77 cm, Gesamtlänge: 96 cm. Altersgemäßer Zustand.
236
Kat.-Nr.: 236
Vier Schwerter, diverse Herkunft, Klingenlänge: von 48 bis 72 cm, Gesamtlänge: von 60,5 bis 91 cm. Altersgemäßer Zustand.
237
Kat.-Nr.: 237
Schaschka, 19. Jh., Kaukasus: 81 cm, Gesamtlängen: 93 cm. Altersgemäßer Zustand.
238
Kat.-Nr.: 238
Zwei Säbel, 1. Preußen Kavallerie Extra-Säbel mit Stahlscheide, Eickhorn Solingen, Klingenlängen: 82 cm, Gesamtlängen: 97 cm. 2. ein französischer Offizierssäbel mit Stahlscheide, zweite [ ... ]
239
Kat.-Nr.: 239
Paar Schwerter, diverse Herkunft, Klingenlänge: 79 und 84 cm, Gesamtlänge: 98 und 103 cm. Guter altersbedingter Zustand.
240
Kat.-Nr.: 240
Drei Säbel mit Scheiden, diverse Herkunft und Datierung, Klingenlänge: 71, 81 und 86 cm, Gesamtlänge: 86, 94 und 103 cm. Guter altersbedingter Zustand.
241
Kat.-Nr.: 241
Drei Säbel mit Scheiden und ein Buschmesser, diverse Herkunft, 1. Offizier Säbel, Inschrift: In Treue Fest, um 1900, Bayern, Hergestellt in Solingen, Klingenlänge: 87 cm, Gesamtlänge: 101 cm, 2. [ ... ]
242
Kat.-Nr.: 242
Paar Stichwaffen, diverse Herkunft, Klingenlänge: 69 und 61 cm, Gesamtlänge 85 und 75 cm. Guter Zustand.
243
Kat.-Nr.: 243
Ein Schwert, zwei Säbel und eine Schaschka, diverse Herkunft, Klingenlänge: 80, 68, 75 und 68 cm, Gesamtlänge: 95, 81, 88 und 79 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
244
Kat.-Nr.: 244
Aloys Schmidt (deutsch, 1855 - 1939), Röhrender Edelhirsch, Holz, Erste Hälfte 20. Jh., Inschrift: Gew. z. 9.6.1942 Verwundete d. Res.Laz Haus Hohenzollern, Maße: 53 x 53 x 16 cm. Guter, [ ... ]