Archiv / Highlights (88 / Skulpturen)

7000
Kat.-Nr.: 7000
Paar Heilige mit dem Tabernakel, Holz, Paar Heilige: 17. Jh., bemalt, Maße: 69 x 70 x 28 cm. Altersgemäßer Zustand, Hände fehlen, Risse, Farbverlust, Wurmstichig. Tabernakel: 19. Jh., reichlich [ ... ]
7001
Kat.-Nr.: 7001
Paar Reliefschnitzereien, Holz, figürlichen Szenen, Maße: 12 x 15,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, restauriert, Stab abgebrochen.
7003
Kat.-Nr.: 7003
Stefan Borzecki (polnisch, geb. 1930), Martina, 2005, Holz, bemalt, unten links signiert, verso signiert, datiert und betitelt, H. 141 cm, b. 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7004
Kat.-Nr.: 7004
Alfred Wrabetz (deutsch 1922-2006), Frau, Holz, unten signiert und datiert (00), H. 24,5 cm, B. 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7005
Kat.-Nr.: 7005
Holzkopf, unsigniert, Fragment, Maße: 20 x 16 x 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Abplatzungen.
7006
Kat.-Nr.: 7006
Drei erotische Bronzen, unsigniert, ein Paar weibliche und ein männlicher Akt, H. 8, 10,5 und 15,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7007
Kat.-Nr.: 7007
Techno Lover von Rudolfo Bucacio ( geb. 1933), Metall, unten sig. C. Anfrie, H. 58 cm, B. 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand
7008
Kat.-Nr.: 7008
Mutter mit dem Kind, Abstrakt, Blech geschweißt, Holzsockel, unsigniert, H.: 92 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7009
Kat.-Nr.: 7009
Holzskulptur, Frau, unsigniert, H. 125 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Risse.
7010
Kat.-Nr.: 7010
Weibliche und männliche Torsi, Gips, mit Sockel, unsigniert, Maße: w. ca. 55 x 31 cm, m. ca. 60 x 37 cm, Sockel: je. ca. 56,5 x 26 x 26 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, fleckig.
7011
Kat.-Nr.: 7011
Davidskopf, Gips, unsigniert, der Kopf orientiert sich am Vorbild der Skulptur von Michelangelo (um 1501 für der Galleria dell'Accademia in Florenz), Maße: 41 x 27cm. Altersgemäßer Zustand mit [ ... ]
7012
Kat.-Nr.: 7012
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Stehende Frau mit gehobenen Händen, zweite Hälfte 1980er, Bronze, unten signiert, Auflage 5 von 10, Maße: 42 x 21 x 19 cm. Guter, [ ... ]
7013
Kat.-Nr.: 7013
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Maske, Bronze, unten monogrammiert: E.N., Auflage 6 von 10, Maße: 16 x 13 x 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7014
Kat.-Nr.: 7014
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Fisch, Bronze, unten monogrammiert E.N., Auflage 4 von 20, Maße: 10 x 10 x 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7015
Kat.-Nr.: 7015
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Vogel, Bronze, unten monogrammiert E.N., Auflage 8 von 20, Maße: 9,5 x 10 x 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7016
Kat.-Nr.: 7016
Unbekannter Künstler, Frauenakt, Holzskulptur, unsigniert, Maße: 69 x 31 x 17 cm. Altersgemäßer Zustand.
7017
Kat.-Nr.: 7017
Figurenpaar, Gips, Kunststoff, Stoff und Stein, unsigniert, Maße: 90,5 x 15 x 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, minimale Abplatzungen.
7018
Kat.-Nr.: 7018
7019
Kat.-Nr.: 7019
Satyr und junge Frau 2 Tl., Wiener Bronze, mit Bergmann-Stempel, H.: 14 cm, B.: 10,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7020
Kat.-Nr.: 7020
Holzskulptur, Liegende Frau, unsigniert, L. 60 cm, H. 13 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Riss.
7021
Kat.-Nr.: 7021
Picciole, Alabasterfigur, Araber, signiert, H.: 33 cm, B.: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert.
7022
Kat.-Nr.: 7022
Boxer, Bronze auf Marmorsockel, unsigniert, H.: 17 cm, B.: 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7023
Kat.-Nr.: 7023
Abstrakter Körper, Formstein, unsigniert, H. 13,5 cm, B.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7025
Kat.-Nr.: 7025
Afrikanische Figur, Speckstein, unsigniert, Maße: 26 x 7,5 x 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7026
Kat.-Nr.: 7026
Tonfigur, Abstrakt, monogrammiert (M oder W), Maße: 19,5 x 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7027
Kat.-Nr.: 7027
Sechs Büsten, diverse Persönlichkeiten, diverse Materialen, H: von 23,5 cm bis 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
7028
Kat.-Nr.: 7028
7029
Kat.-Nr.: 7029
7030
Kat.-Nr.: 7030
Frauenkopf, Sandstein, unsigniert, H.: 35 cm, B.: 15 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips.
7031
Kat.-Nr.: 7031
Frauentorso, unsigniert, H.: 29,5 cm, B.: 20 cm. Guter Zustand, Chips.
7032
Kat.-Nr.: 7032
7033
Kat.-Nr.: 7033
7034
Kat.-Nr.: 7034
7035
Kat.-Nr.: 7035
7036
Kat.-Nr.: 7036
7037
Kat.-Nr.: 7037
7038
Kat.-Nr.: 7038
7039
Kat.-Nr.: 7039
7040
Kat.-Nr.: 7040
7041
Kat.-Nr.: 7041
7042
Kat.-Nr.: 7042
7043
Kat.-Nr.: 7043
Cäcilia von Rom, 18. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Maße: H.: 61 cm, B.: 28 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.
7044
Kat.-Nr.: 7044
7045
Kat.-Nr.: 7045
7046
Kat.-Nr.: 7046
7047
Kat.-Nr.: 7047
7048
Kat.-Nr.: 7048
7050
Kat.-Nr.: 7050
Maria mit dem Kind, 17. Jh., Holz, originale Fassung tlw. übergangen, H.: 94 cm, B.: 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, Wurmstichig, Hand fehlt.