Kat.-Nr.: 1207
Vase Le Midi, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Gilbert Portanier, Golddekor, H.: 27,7 cm, Dm.: 10,8 cm. Guter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1208
Vase, Rosenthal, Porzellan, H.: 21,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1209
Vase, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Björn Wiinblad, H.: 22 cm, B.: 23 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1210
Vase, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Ekaterina More, H.: 18 cm, Dm.: 15,4 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1211
Antlitz, Hutschenreuther, Porzellan, Entwurf: Roy Adzak, Auflage: 34/350, Maße: 19 x 20 x 3,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1212
Vase Plissee, um 1985, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Ambrogio Pozzi, Nr. 3743/22, H.: 22,5 cm, Dm.: 11 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1213
Vase Plissee, um 1985, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Ambrogio Pozzi, Nr. 3743/18, H.: 18 cm, Dm.: 11 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1214
Vase Plissee, um 1985, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Ambrogio Pozzi, mit blauer Glasur, Nr.: 3743/18, H.: 18 cm, Dm.: 10,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1215
Vase Frau, Sargadelos, Porzellan, Spanien, am Boden Sargadelos I.E., H.: 32 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1216
Vase Mann, Sargadelos, Porzellan, Spanien, am Boden Sargadelos I.E., H.: 32 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1217
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Wandteller, Rosenthal Studio Line, Serigraphie auf Porzellan, um 1985, Dm.: 32,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1218
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Jahresteller 2002, Rosenthal Studio Line, Serigraphie auf Porzellan, Golddekor, Dm.: 30,7 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1219
Vase Elefant, Rosenthal, Porzellan, Entwurf: Johan van Loon, Nr.: 4103/26, H.: 25 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1220
Antlitz, Hutschenreuther, Porzellan, Entwurf: Roy Adzak, Auflage: 34/75, Maße: 27,8 x 19,5 x 8,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1221
Vase mit Applikationen, Rosenthal, Porzellan, H.: 13 cm, B.: 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1222
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Blumen, Wandteller, Rosenthal Studio Line, Serigraphie auf Porzellan, um 1985, Maße: 31 x 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1223
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Campbell's soup, Wandteller, Rosenthal Studio Line, Serigraphie auf Porzellan, um 1985, Maße: 30,5 x 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1224
Acht Vasen, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, Blumendekor, tlw. Golddekor, Goldrand, H.: von 5 bis 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1225
25 Vasen, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, Drachendekor, diverse Farben, neun davon mit Silberrand, Goldrand, H.: von 5,5 bis 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
130 €
Kat.-Nr.: 1226
13 Vasen, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, Indische Malerei (verschieden Farben) und Kakiemon Dekor, Goldrand, H.: von 5,7 bis 6,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1227
Zwölf Gedecke, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, diverse Dekor, Goldrand. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1228
Konvolut 14 tl., Meissen, Porzellan, besteht aus: vier Schalen, B.: von 12 bis 15 cm, drei Deckeldosen, Dm.: von 9 bis 9,5 cm, ein Kerzenleuchter, H.: 7 cm, zwei Milchkännchen, H.: 11,5 cm, eine
Kat.-Nr.: 1229
Teeservice, 20 Tl., Erste Hälfte 19. Jh., Porzellan, bestehend aus: sechs Teetassen, sechs Untertassen, zwei Teekannen, ein Milchkännchen, eine Schale, eine Zuckerdose. Altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 1230
Figurengruppe, Drei Putti, Schierholz, Porzellan, weiß, Aufkleber: Christ. Orth Aachen, H.: 19 cm, B.: 21 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.
Kat.-Nr.: 1231
Porzellan Lampe, Porzellan, sehr schwache Marke wohl Dresden, Figürliche Szene, farbig und Gold dekoriert, H.: 71 cm. Altersgemäß guter Zustand, Goldabrieb, Chips, Schirmhalterung defekt.
Kat.-Nr.: 1232
Paar Rote Porzellanfigur, Zsolnay Pecks, Ungarn, 1960, Maße: 21 x 14 cm, 12 x 13 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1233
Claudia Schwarz, Schönheit, Goebel Galerie, Porzellan, am Boden signiert und nummeriert Ex. 459/1000, Golddekor, Maße: H.: 30,5 cm, B.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1234
Kat.-Nr.: 1235
Harlekin mit Papagei, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, Modell: 6352, polychrom bemalt, Maße: H.: 27,3 cm, B.: 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Finger abgebrochen,
Kat.-Nr.: 1236
Figuraler Tafelaufsatz, Meissen, Porzellan, 18. Jh., Modell: Johann Joachim Kändler, Schwertermarke Meissen, farbig bemalt, Goldrand, auf blütenbesetztem Natursockel tragen zwei Putten eine
Kat.-Nr.: 3000
Vier Stühle und zwei Fauteuils, im Biedermeier Stil, Kirsche. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
190 €
Kat.-Nr.: 3001
Zweischübige Still Louis XV Kommode, Frankreich, Buche, Schubkastenfront und Seitenteile mit Ahorn angelegt, rötlich poliert, mit originalen Beschlägen, Maße: 85 x 72 x 45,5 cm. Guter Zustand,
Kat.-Nr.: 3002
Spiegel Louis XIV, 19. Jh., original Spiegelglas und Vergoldung, H.: 109 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 3003
Säulenpaar, 19. Jh., ebonisiertes Holz und Porzellan, H. 105,5 cm. Altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Risse.
Kat.-Nr.: 3004
Tischgestell mit runder Glasplatte, Jugendstil, Maße: 62 x 76 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips am Plattenrand.
Kat.-Nr.: 3005
Art Deco Spiegel, Frankreich, um 1930, Messing vernickelt, Maße: 96 x 83 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 3006
Davenport Schreibtisch, 19. Jh., England, Nussbaum, zwei geschnitzte Cabrole-Beine, vier Schubladen auf der rechten Seite, Maße: 86 x 54 x 54 cm. Altersgemäß befriedigender Zustand, Griff fehlt.
Kat.-Nr.: 3007
Armlehnstuhl, Italien, Anfang 17. Jh., geschnitzte Eiche, Leder und Metallbeschlag. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 3008
Armlehnstuhl, Italien, Anfang 17. Jh., Eiche, Leder und Metallbeschlag. Gebrauchter Zustand, Leder abgenutzt.
Kat.-Nr.: 3009
Empire-Sekretär, Frankreich, Mahagoni, gespiegelt furniert, Marmor-Deckplatte, Inneneinrichtung mit sieben Schubladen, originale Lederauflage, Applikationen und Beschläge, Maße: 137 x 99 cm.
Kat.-Nr.: 3010
Nähtisch, 19. Jh., England, Mahagonifurnier, Maße: H.: 81 cm, B.: 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 3011
Kang-Tisch, Japan, Holz, figürliche Szene, Maße: 36,5 x 140 x 70 cm. Guter Zustand, Gebrauchsspuren, Rand bestoßen.
Kat.-Nr.: 3012
Ausziehtisch mit sechs Stühlen, England, um 1900, Tisch: Dm.: 120 cm, H.: 73 cm. Altersgemäß zufriedenstellender Zustand.
Kat.-Nr.: 4001
Ikora Schale WMF, versilbert, H.: 11,2 cm, Dm.: 41,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4002
Jardiniere, Enrico Goretta Italy 20. Jh., Silber geprüft, H.: 14 cm, L.: 31,5 cm, B. 21,5 cm, Gewicht: 1826 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4003
Konvolut aus 2 Dosen und Haarbürste, Silber mit emaillierter Guillochearbeit in Blau, Birminghham/England um 1800, Punzen: Löwe nach links schreitend, Jahresbuchstabe E bzw. F, Meisterpunze AC.
Kat.-Nr.: 4004
Silberdose mit emaillierter Guillochearbeit in Blau, Birminghham/England um 1800, Punzen: Löwe nach links schreitend, Jahresbuchstabe E, Meisterpunze AC. Gewicht insgesamt 78 Gramm. Guter
Kat.-Nr.: 4005
Silberschale, 830er Silber, Punze: Halbmond und Krone, H.: 9,5 cm, Dm.: 25,5 cm, Gewicht: 594 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4006
Kerzenleuchter und Streichholzhalter, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, Gesamtgewicht: 122 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4007
Fußschale, 1907, Silber, England/Sheffield, schreitender Löwe, Meistermarke: James Dixon & Sons, H. 14,5 cm, B. 20,5 cm, Gewicht: ca. 430 g. Guter, altersbedingter Zustand.
160 €