Archiv / Highlights (88 / Lagergebühren)

4008
Kat.-Nr.: 4008
Paar Flacons, Kristallglas, Deckel monogrammiert, Silber, Punzen, guter Gesamtzustand, altersbedingte Gebrauchsspuren. Maße: H 13 cm, Durchmesser Boden 6,5 cm
4009
Kat.-Nr.: 4009
Fischbesteck 23 tl., versilbert, CBS40, elf Fischgabel, zwölf Fischmesser, Maße: Fischgabel L.: 18 cm, Fischmesser L.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
4010
Kat.-Nr.: 4010
Besteck 3 Tl., 835er Silber, Horn. Guter, altersbedingter Zustand.
4011
Kat.-Nr.: 4011
Silberleuchter, 835er Silber, Deutschland, Punze: Halbmond und Krone, H.: 15 cm, B.: 15,5 cm, Gewicht: 156 g., Fuß gefüllt. Guter, altersbedingter Zustand.
4012
Kat.-Nr.: 4012
Fünf Serviettenringe, 800er Silber, Gewicht: 103 g. Guter, altersbedingter Zustand.
4013
Kat.-Nr.: 4013
Konfitürenglas und kleine Karaffe, Silber, diverse Marken. Guter, altersbedingter Zustand.
4014
Kat.-Nr.: 4014
Konvolut 16 tl., Silber, diverse Marken, bestehend aus: neun Likörbecher, zwei Teesiebe mit Halterung, eine Vase, ein Becher, ein Fläschchen, eine Schale und ein Pinsel, Gesamtgewicht: 669 g. [ ... ]
4015
Kat.-Nr.: 4015
Konvolut Besteck 24 tl., 800 Silber, Deutschland, Punze: Mond und Krone, SGS, Gewicht: ca. 769 (ohne Messer). Guter, altersbedingter Zustand.
4016
Kat.-Nr.: 4016
Boucheron Zigarettendose, Art Deco, um 1940, Silber, Minervakopf, Maße: 10,9 x 7,7 x 0,9, Gewicht: ca. 152,81 g. Guter, altersbedingter Zustand.
4017
Kat.-Nr.: 4017
Zigarettendose Samorodok, Russland, Sankt Petersburg, 84 Zolotniki, Kokoshnik Marke 1908 - 1917, Alexander Karpov, Goldmontierter Rubin-Cabochon-Drücker, Rubin: ca. 1/2 ct., Gewicht: ca. 218 g. [ ... ]
4018
Kat.-Nr.: 4018
4019
Kat.-Nr.: 4019
Konvolut 16 tl. Silber, diverse Marken, acht Kaffeelöffel, fünf Löffeln, zwei Suppenlöffeln, eine Gebäckzange, Gewicht: ca. 330 g. Guter, altersbedingter Zustand
4020
Kat.-Nr.: 4020
Spazierstock, Jugendstil, Griff: 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone. Guter, altersbedingter Zustand.
4023
Kat.-Nr.: 4023
Schale mit Maria-Theresa-Thaler, 800er Silber, Meistermarke: OD, Gewicht: ca. 78,44 g. Guter Zustand, Punze stark verputz.
4024
Kat.-Nr.: 4024
Schale, 1920er Jahre, 800er Silber, Punze: Halbmond und Krone, G. E. Keyser, Gewicht: 167,60 g. Guter Zustand.
4025
Kat.-Nr.: 4025
Drei Karaffen, Glas und Silber, diverse Marken, H.: von 25,5 bis 31,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Stöpsel.
4026
Kat.-Nr.: 4026
Konvolut 12 tl., acht Flakons, drei Salzstreuer, eine Dose, Glas und Silber, mit emaillierter Guillochearbeit, diverse Marken. Altersgemäß guter Zustand, Chips, Druckstellen.
4027
Kat.-Nr.: 4027
Paar Kerzenhalter, 925er Silber, Gesamtgewicht: 424 g, Fuß gefüllt. Guter Zustand.
4028
Kat.-Nr.: 4028
Jugendstil Tablett, 925er Silber, Maße: 26 x 17,5 cm, Gewicht: 315 g. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
4029
Kat.-Nr.: 4029
Flaschenuntersetzer, 925er Silber, Deutschland, Punze: Halbmound und Krone, H.: 7 cm, Dm.: 10 cm, Gewicht: ca. 189 g. Guter, altersbedingter Zustand.
130 €
4030
Kat.-Nr.: 4030
Anbieteschale mit Fuß, 1933, 925er Silber, England/Sheffield, schreitender Löwe, Meistermarke: Emile Viner, H.: 6,3 cm, Dm.: 14 cm. Gewicht. 127 g. Guter, altersbedingter Zustand.
175 €
4031
Kat.-Nr.: 4031
Sechs Mokkalöffel, 1929, 925er Silber, England/Sheffield, schreitender Löwe, Meistermarke: C.W.F., Gesamtgewicht: 42,64 g. Guter, altersbedingter Zustand.
4032
Kat.-Nr.: 4032
Flaschenuntersetzer, 925er Silber, England/Sheffield, schreitender Löwe, Meistermarke: James Dixon & Sons, mit Holzboden, H.: 3,9 cm, Dm.: 12,4 cm. Guter altersbedingter Zustand.
4033
Kat.-Nr.: 4033
Schale, Walker & Hall Sheffield, versilbert, Dm.: 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
4034
Kat.-Nr.: 4034
Sechs Löffel, Silber, fünf Mokkalöffel und ein kleiner Löffel, Punze: Blume mit Buchstaben, Gesamtgewicht: 90,45 g. Guter, altersbedingter Zustand, Punze stark verputzt.
4035
Kat.-Nr.: 4035
Henkelschale, Jugendstil, versilbert, Erdbeerdekor, L.: 33,5 cm, B.: 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
4036
Kat.-Nr.: 4036
Henkelschale, Jugendstil, versilbert, Erdbeerdekor, Dm. gesamt.: 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
4037
Kat.-Nr.: 4037
Ovale Silberplatte, Art Deco, Maße: 27 x 42 cm, Gewicht: 890 g. Guter, altersbedingter Zustand, Punze verputzt.
4038
Kat.-Nr.: 4038
Sechs Schnapsbecher, 800er Silber, Gewicht: 105 g. Altersbedingter Zustand.
4039
Kat.-Nr.: 4039
Kaffeelöffel 12 St., Jugendstil, sechs Löffel, Silber, Dänemark, Kopenhagen, drei Türme, dt. 1916, Silberschmied: Christian F. Heise, sechs Löffel mit Etui, 800er Silber, Gesamtgewicht: 185 g. [ ... ]
4040
Kat.-Nr.: 4040
5000
Kat.-Nr.: 5000
Max Clarenbach, Radierung Titel Wintersonne, wohl am Niederrhein, dt. 1951, signiert. Guter Gesamtzustand, altersbedingte Gebrauchsspuren. Maße: H 43,5 cm, B 61 cm.
5001
Kat.-Nr.: 5001
Friedensreich Hundertwasser (österreichisch, 1928 - 2000), fünf Drucke, Rahmen Designer V. Moravic, im pass., vergl., gerahmt, Rahmen: 33,7 x 29,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5002
Kat.-Nr.: 5002
Drei Frauenakten, Linolschnitt, unsigniert, Lichtmaß: 18 x 26 cm, 17,5 x 22,5 cm, 18,5 x 25,5 cm, Rahmen: 73 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5003
Kat.-Nr.: 5003
Markus Tollmann (deutsch geb.1963), Abstrakt, 2003, Filzstift auf Papier, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 21 x 29 cm, Rahmen: 49,5 x 59,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5004
Kat.-Nr.: 5004
Zatist s optimistou, Radierung, unten rechts unleserlich signiert, Auflage 1 von 20, Lichtmaß: 49 x 64 cm, Rahmen: 78 x 108 cm. Guter altersbedingter Zustand.
5005
Kat.-Nr.: 5005
Chateau Mouton Rothschild, Plakat mit Künstleretiketten, von 1945 bis 1992, Lichtmaß: 91 x 63 cm, Rahmen: 99 x 71 cm. Guter altersbedingter Zustand.
5006
Kat.-Nr.: 5006
Petra Skoupilova (Tschechen geb. 1944), Frauenakt, Fotographie, oben links signiert, Lichtmaß: 38,5 x 48 cm, Rahmen: 84 x 64 cm. Guter altersbedingter Zustand.
5007
Kat.-Nr.: 5007
5008
Kat.-Nr.: 5008
Bernd Jußenhoven (deutsch geb. 1942), Schuler, 1985, Kaltnadelradierung in Zink, unten rechts signiert und datiert, Auflage 2 von 20, Lichtmaß: 26,5 x 34 cm, Rahmen: 40 x 50 cm. Guter, [ ... ]
5009
Kat.-Nr.: 5009
Louis Icart (Französisch, 1888 - 1950), Faust: Marguerite und Mephistopheles, 1928, Farbradierung auf Büttenpapier, unten rechts signiert, unten links Trockenstempel, Edition les Graveurs [ ... ]
5010
Kat.-Nr.: 5010
5011
Kat.-Nr.: 5011
5012
Kat.-Nr.: 5012
5013
Kat.-Nr.: 5013
5014
Kat.-Nr.: 5014
5015
Kat.-Nr.: 5015
5016
Kat.-Nr.: 5016
5017
Kat.-Nr.: 5017
5018
Kat.-Nr.: 5018