Kat.-Nr.: 5019
Unbekannter Künstler, Liebes Paar, 1967, Radierung, unten rechts unleserlich signiert und datiert, Auflage 1 von 4, Lichtmaß: 41 x 54 cm, Rahmen: 47 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 5020
Unbekannter Künstler, Schlafende, 1989, Fotographie, unten rechts undeutlich signiert und datiert, Lichtmaß: 30 x 46 cm, Rahmen: 52 x 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5021
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), Frauenakt, 2008, Farblithographie, unten rechts monogrammiert und datiert, Auflage 24 von 50, gerahmt und verglast, Lichtmaß: 76 x 53 cm, Rahmen: 83 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 5022
Otto Engelhardt-Kyffhauser (deutsch, geb. 1884), Bettler, Radierung, unten rechts signiert, Lichtmaß: 36 x 29 cm, Rahmen: 41,5 x 33,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5023
Karl Heinz Krauskopf (1930 - 1984), abstrakte Komposition, 1974, Radierung, unten rechts signiert, Auflage 4 von 7, Epreuve d'Artiste, datiert: 20.09.74, Lichtmaß: 22,5 x 40 cm, Rahmen: 36,5 x 55,5
110 €
Kat.-Nr.: 5024
110 €
Kat.-Nr.: 5025
Franz Erhard Walther (deutsch, geb. 1939), Skulptur, Farblithographie, unten rechts signiert, Maße: 42 × 29,5 cm, Rahmen: 53 × 42,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
140 €
Kat.-Nr.: 5026
Kuno Gonschior (deutsch, 1935 - 2010), abstrakte Grafik, 1997, unten rechts mit Bleistift sign. und dat., oben unleserlich signiert, Maße: ca. 49 x 34,5 cm, verglast, gerahmt: 60,5 x 41 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 5027
Günther Uecker (deutsch, geb. 1930), Kalenderblatt Oktober, Farboffset, sign. u. l., mit perforiertem oberen Rand, Maße: 68 x 48 cm, Rahmen: 84 x 64 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
240 €
Kat.-Nr.: 5028
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Paar Kunstdrucke, signiert, Lichtmaße: 14,7 x 10,4 cm, Rahmen: 31 x 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5029
Osmund Hansen (dänisch, 1908 - 1995), Abstrakte Komposition, Lithographie, num.: 38/99, unten rechts signiert, Lichtmaß: 20 x 16 cm., verglast, gerahmt: 34 x 27,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 5030
Walter Dahn (deutsch, geb. 1954), Junge mit Gefäß, Lithokat, unten signiert, Lichtmaß: 21 x 17 cm, Rahmen: 30,5 x 25,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
110 €
Kat.-Nr.: 5031
Ernst Fuchs (österreichisch, 1930 - 2015), Doppelakt Kolorierter, Probedruck, unten rechts signiert, Lichtmaß: 35 x 26 cm, Rahmen: 53 x 46 cm. Guter, altersbedingter Zustand, fleckig.
Kat.-Nr.: 5032
Cristobal Hara (spanisch geb. 1946), Ohne Titel, C-Print, aus der Serie Dania Infierno, unsigniert, Lichtmaß: 137 x 91 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5033
Musikzimmer, Lithographie, im Stein sig., Lichtmaß: 72 x 81 cm, Rahmen: 92 x 101 cm. Guter Zustand, Glas angesprungen.
Kat.-Nr.: 5034
Drei Lithographien, Stadtansicht, unten undeutlich signiert, zwei Auflage Hors de Commerce, Auflage 56 von 200, Lichtmaß: von 7 x 7,5 cm, bis 10,5 x 7,5 cm. Rahmen: von 22 x 19 cm, bis 25,5 x 20,5
Kat.-Nr.: 5035
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Marilyn Monroe 9 St., Offset Lithographie, in der Platte signiert, limitierte Auflage von 2400 St. jeweils mit Bleistift nummeriert, Auflage: 33 von 2400, 1928
Kat.-Nr.: 5036
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Mickey Maus 10 St., Offset Lithographie, in der Platte signiert, limitierte Auflage von 2400 St. jeweils mit Bleistift nummeriert, Auflage: 1633 von 2400, 901
Kat.-Nr.: 5037
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Mao Tsetung 10 St., Offset Lithographie, in der Platte signiert, limitierte Auflage von 2400 St. jeweils mit Bleistift nummeriert, Auflage: 1923 von 2400, 633
Kat.-Nr.: 5038
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Flowers 10 St., Offset Lithographie, in der Platte signiert, limitierte Auflage von 2400 St. jeweils mit Bleistift nummeriert, Auflage: 608 von 2400, 695 von
Kat.-Nr.: 5039
Kat.-Nr.: 5040
Johnny Friedlaender (deutsch, 1912 - 1992), Ohne Titel, Radierung mit Aquatinta, unten rechts signiert, Auflage 38 von 135, Lichtmaß: 29,5 x 27,5 cm, Rahmen: 61,5 x 58,5 cm. Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 5041
Christo (bulgarisch, 1935 - 2020) und Jeanne-Claude, Verhüllter Reichstag, 1995, Farboffset und Original Stoff Reichstagsverhüllung, signiert, Gesamtmaße: 48 x 37 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 5042
Robert Marble (amerikanisch, geb. 1946), Paar Drucke, signiert, 1. Express yourself, 2. Penguin Potures, Maße: je. ca. 15 x 20 cm, Guter, altersbedingter Zustand, vergilbt, fleckig.
Kat.-Nr.: 5043
Leo Rauth (deutsch, 1884 - 1913), Paar Farblithografie, Schlangen Tanz und Liebesschwur, unten rechts im Plate signiert, betitelt, Lichtmaß: 37 x 37 cm, Rahmen: 41 x 41 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 5044
Konvolut 5 Tl., Fünf Grafiken, verschiede Motiven, diverse Signaturen, Lichtmaß: von 9 x 15 bis 29 x 19 cm, Rahmen: von 28 x 20 bis 33 x 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6000
Allievo di Tiziano (italienisch), Hl. Lucia von Syrakus und Apollonia von Alexandria, Fragment, Italien, 16 Jh., Öl auf Holz, verso beschrieben, aus della Chiesa di Boffalora (Ancona). Maße: 33,5
Kat.-Nr.: 6001
Reisende vor dem Marketenderzelt, wohl Flämisch, 17. /18. Jh., ÖL auf Leinwand, unsigniert, Maße: 48x38 cm, Rahmen: 62 x 52 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6002
4000 €
Kat.-Nr.: 6003
Bildespaar Maria und Jesus, 17. / 18. Jh., Öl auf Leinwand, Lichtmaß: je. ca. 40,5 x 49,5 cm, Rahmen: je. ca. 52,5 x 61,5 cm. Altersgemäßer Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 6004
Die Anbetung der Heiligen drei Könige, 18. Jh, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 87 x 126 cm, Rahmen: 104,5 x 143 cm. Altersbedingt guter Zustand, oben rechts Loch, dünne Stellen auf der
Kat.-Nr.: 6005
Wouter Verschuur der Ältere (niederländisch, 1812 - 1874), Pferdestall, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 63 x 88 cm, Rahmen: 78 x 103 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 6006
Unbekannter Künstler, Landschaft, 18. Jh., Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 34 x 23,5 cm, Rahmen: 30 x 40,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, vergilbter Firnis.
Kat.-Nr.: 6007
Unbekannter Künstler, Interieur, 18. / 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 60,5 x 48,5 cm, Rahmen: 77 x 64 cm. Altersgemäß guter Zustand, Krakelee, Farbabrieb, Brennstempel auf dem
Kat.-Nr.: 6008
Kat.-Nr.: 6009
Unbekannter Künstler, Prinzessin Lydia Friedericke Alexanrine von Swiatopolk (1693-1750), wohl 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 73 x 62 cm, Rahmen: 90 x 80 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 6010
Unbekannter Künstler, Venedig, wohl 18. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Lichtmaß: 9,5 x 17 cm, Rahmen: 13,5 x 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6011
Adriaen Frans Boudewijns the Elder (flämisch, 1644 - 1711) und Pieter Bout (1658 - 1719) (zugeschrieben), Handelshafen mit Schiffsfregatte, Fischern und Dorfbewohner am Ufer, Öl auf Leinwand,
Kat.-Nr.: 7000
Paar Heilige mit dem Tabernakel, Holz, Paar Heilige: 17. Jh., bemalt, Maße: 69 x 70 x 28 cm. Altersgemäßer Zustand, Hände fehlen, Risse, Farbverlust, Wurmstichig. Tabernakel: 19. Jh., reichlich
Kat.-Nr.: 7001
Paar Reliefschnitzereien, Holz, figürlichen Szenen, Maße: 12 x 15,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, restauriert, Stab abgebrochen.
Kat.-Nr.: 7003
Stefan Borzecki (polnisch, geb. 1930), Martina, 2005, Holz, bemalt, unten links signiert, verso signiert, datiert und betitelt, H. 141 cm, b. 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7004
Alfred Wrabetz (deutsch 1922-2006), Frau, Holz, unten signiert und datiert (00), H. 24,5 cm, B. 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7005
Holzkopf, unsigniert, Fragment, Maße: 20 x 16 x 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Abplatzungen.
Kat.-Nr.: 7006
Drei erotische Bronzen, unsigniert, ein Paar weibliche und ein männlicher Akt, H. 8, 10,5 und 15,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7007
Techno Lover von Rudolfo Bucacio ( geb. 1933), Metall, unten sig. C. Anfrie, H. 58 cm, B. 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand
Kat.-Nr.: 7008
Mutter mit dem Kind, Abstrakt, Blech geschweißt, Holzsockel, unsigniert, H.: 92 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 7009
Holzskulptur, Frau, unsigniert, H. 125 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Risse.
Kat.-Nr.: 7010
Weibliche und männliche Torsi, Gips, mit Sockel, unsigniert, Maße: w. ca. 55 x 31 cm, m. ca. 60 x 37 cm, Sockel: je. ca. 56,5 x 26 x 26 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, fleckig.
Kat.-Nr.: 7011
Davidskopf, Gips, unsigniert, der Kopf orientiert sich am Vorbild der Skulptur von Michelangelo (um 1501 für der Galleria dell'Accademia in Florenz), Maße: 41 x 27cm. Altersgemäßer Zustand mit
Kat.-Nr.: 7012
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Stehende Frau mit gehobenen Händen, zweite Hälfte 1980er, Bronze, unten signiert, Auflage 5 von 10, Maße: 42 x 21 x 19 cm. Guter,