Kat.-Nr.: 1220
Paar Senftopfe, Junge auf dem Töpfchen, Porzellan, 1. Hälfte 20. Jh., polychrom bemalt, Maße: H.: 10,5 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, Chips, Krakelee, der Mechanismus des einen Jungen
Kat.-Nr.: 1221
Große weibliche Wackelpagode,Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., farbig und Gold staffiert, sitzende Chinesin mit beweglichem Kopf, Zunge und Händen, H.: 27,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, min.
Kat.-Nr.: 1222
Porzellanfigur, Hentschelkind, Kind mit Stecken und Trommel, Meissen, Schwertermarke, Marke seit 1934, 1. Wahl, Ritz-Nummern: 73365, Malermarke: 145, Entwurf: Julius Konrad Hentschel (deutsch,
Kat.-Nr.: 1223
Porzellanfigur, Hentschelkind, Junge mit Zwiebelmuster Tasse, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer 73364, Entwurf: Julius Konrad Hentschel (deutsch, 1872-1907), Maße: 17 x 9 x 7 cm.
Kat.-Nr.: 1224
Porzellanfigur, Hentschelkind, Mädchen mit Buch, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer U149, Entwurf: Julius Konrad Hentschel (deutsch, 1872-1907), Maße: 11 x 11,5 x 13 cm. Guter,