Archiv / Highlights (91 / Aquarelle & Zeichnungen)

5700
Kat.-Nr.: 5700
Karl Paul Themistocles von Eckenbrecher (deutsch, 1842 - 1921), Haugesund, 1877, Aquarell, unten links und datiert, Lichtmaß: 23 x 30 cm, Rahmen: 37,5 x 45,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5701
Kat.-Nr.: 5701
Eugen Gustav Dücker (deutsch, 1841 - 1916), Boot am Ufer, 1874, Aquarell, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 26,5 x 41 cm, Rahmen: 37 x 52 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5702
Kat.-Nr.: 5702
Nürnberg Schöner Brunnen, Stadtansicht, Pastell, unsigniert, Lichtmaß 66cmx46cm, mit Rahmen 80cmx60cm, guter, altersbedingter Zustand.
5703
Kat.-Nr.: 5703
Naomi Kawabe 3 tgl., Träume, 1998, Tusche und Acryl, unten markiert, Maße: 31 x 30 cm, Rahmen: 33,6 x 32,6 cm, Duft, 1998, Tusche, markiert, Maße: 31 x 30 cm, Rahmen: 33,6 x 32,6 cm, Flöz 27, [ ... ]
5704
Kat.-Nr.: 5704
Korp (britisch), Thom Yorke, Schablonentechnik auf Notenblatt, unten rechts signiert, verso signiert, Maße: 21 x 29,8 cm, Rahmen: 33,4 x 24,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5705
Kat.-Nr.: 5705
Ino Lessels, Seelandschaft: Burg von Guernsey, Aquarell, 1904, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 34,6 x 44,5 cm. Rahmen: 60,5 x 70 cm. Altersbedingter Zustand, unten Risse, restauriert.
5706
Kat.-Nr.: 5706
Gefangenenlager Siershahn, Aquarell, August 1945, unten rechts unleserlich signiert, Maße: 24 x 30 cm. Altergemäßer Zustand.
5707
Kat.-Nr.: 5707
Horst Janssen (deutsch, 1929 - 1995), 2 Drucke, handsigniert, 25 Jahre Architekten Büro Ewald Brune, Lichtmaß 100cmx36cm, mit Rahmen 103,5cmx41cm, Christine Brückner (Wenn du geredet hättest, [ ... ]
5708
Kat.-Nr.: 5708
Unbekannter Künstler, Karikatur, Mischtechnik auf Papier, England, 19. Jh., unsigniert, Blattmaß: 37,5 x 28 cm. Altersbedingter Zustand.
5709
Kat.-Nr.: 5709
Jan den Hengst (niederländisch, 1904 - 1983), Prinsengracht O Dam, Aquarell, unten links signiert und betitelt, Lichtmaß: 44,5 x 35 cm, Rahmen: 64 x 52 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5710
Kat.-Nr.: 5710
Hans Laabs (deutsch, 1915 - 2004), signiert und datiert 18. Juli 1979, Aquarell, Mischtechnik auf Papier, Lichtmaß 48cmx31cm, mit Rahmen 70cmx55cm, guter, altersbedingter Zustand.
5711
Kat.-Nr.: 5711
Franz Horny (deutsch, 1798 - 1824), Zeichnung, Mischtechnik auf Papier, figürliche Landschaftsszene, gerahmt und verglast, Lichtmaß 22cmx29cm, mit Rahmen 45cmx37cm, oberen Ecken abgerissen, an den [ ... ]
5712
Kat.-Nr.: 5712
Adina Caloenescu (rumänisch, 1934 - 2011), Mischtechnik Paar, abstrakte Komposition, Christus Darstellung, unten rechts signiert, 1 datiert für 1985, 1 mit Widmung, gerahmt, verglast, Lichtmaß [ ... ]
5713
Kat.-Nr.: 5713
Adina Caloenescu (rumänisch, 1934 - 2011), 2 Zeichnungen, 1 Porträt Skizze, Kugelschreiber auf Papier, mit Bleistift unten recht signiert, datiert 1983, Lichtmaß 28cmx35cm, mit Rahmen [ ... ]
5714
Kat.-Nr.: 5714
Albert Fürst (deutsch, 1920 - 2014), Konvolut aus 4 Mischtechniken, alle unten rechts signiert, 1 Die Freunde bezeichnet, datiert für 1968, verglast, Lichtmaß 31cmx50xm, mit Rahmen 55cmx73,5cm, 1 [ ... ]
5715
Kat.-Nr.: 5715
Landschaft, Mischtechnik, unten rechts unleserlich signiert, datiert für September 1822, Gouache weiß gehöht mit Tusche, gerahmt und verglast, Lichtmaß 25cmx16xm, mit Rahmen 37,5cmx29cm, guter, [ ... ]
5716
Kat.-Nr.: 5716
Peter Heinrich Lambert von Hess (deutsch, 1792 - 1871), Mischtechnik Kreide und Tusche, Schmiede, Lichtmaß 35cmx29cm, mit Rahmen 52cmx46cm, Ränder sind leicht beschädigt, kleine Risse an den [ ... ]
5717
Kat.-Nr.: 5717
Johann Adam Klein (deutsch, 1792 - 1875), Zeichnung, Russische Fahrleute, unten links signiert, gerahmt und verglast, Lichtmaß 21cmx16cm, mit Rahmen 36cmx30cm, guter, altersbedingter Zustand.
5718
Kat.-Nr.: 5718
Adina Caloenescu (rumänisch, 1934 - 2011), Mischtechnik/Aquarell auf Papier, Jesus am Kreuz, unten links signiert, verglast, Lichtmaß 24,5cmx35,5cm, mit Rahmen 27cmx38cm, guter, altersbedingter [ ... ]
5719
Kat.-Nr.: 5719
Adina Caloenescu (rumänisch, 1934-2011), Pastelle/Mischtechnik, unten rechts signiert, verglast, Lichtsmaß 48cmx48cm, mit Rahmen 51cmx51cm, guter, altersbedingter Zustand.
5720
Kat.-Nr.: 5720
Unbekannter Künstler, Porträt, unleserlich signiert, datiert März 1883, Pastell, verglast, Lichtmaß 48cmx58cm, mit Rahmen 58cmx68cm, guter, altersbedingter Zustand.
5721
Kat.-Nr.: 5721
Ernst Strassner (deutsch, 1905 - 1991), Paar Gouachen, Blick vom Schloss bei Staffelstein Mainfranken auf den Grabfeldgau, unten rechts signiert, Lichtmaß: 20,5 x 32,5 cm, Rahmen: 38 x 50 cm. [ ... ]
5722
Kat.-Nr.: 5722
H. Jebschmann, Segelkutter, Aquarell, 1923, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 13 x 20 cm, Rahmen: 28,5 x 35 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5723
Kat.-Nr.: 5723
Franz Delaforgue (deutsch, 1887-1965), Rheinfrachter, Zeichnung, Lichtmaß 28cmx38cm, mit Rahmen 44cmx54cm, gerahmt und verglast, guter, altersbedingter Zustand.
5726
Kat.-Nr.: 5726
Ernst, Blick aus dem offenen Fenster auf die nächtliche Seelandschaft, Mischtechnick, unten unleserlich signiert, Lichtmaß, 39,5 x 31 cm, Blattmaß: 51,5 cm. Altersbedingter Zustand.
5727
Kat.-Nr.: 5727
Kohlestudie, Porträt, 1948, Kohle auf Papier, unten rechts unleserlich signiert, datiert und betitelt, Fritz Schönfeld, Maße: 57,5 x 41,5 cm. Altersbedingter Zustand, u. l. Ecke abgerissen, [ ... ]
5728
Kat.-Nr.: 5728
Zwei Aquarelle, gerahmt und verglast, Irmgard L. Wittler, unten rechts signiert, Geranien, Lichtmaß 30cmx46cm, mit Rahmen 53cmx68cm, monogrammiert HPK, unten rechts signiert und 1946 datiert, [ ... ]