Archiv / Highlights (91 / Grafik)

5000
Kat.-Nr.: 5000
Konvolut von drei Kupferstichen aus Lehrbüchern, Reiter auf Pferden, eins in drei verschiedenen Sprachen beschriftet mit Piroutte auf einem kleinen Circul rechts, Lichtmaß 33cmx24cm, mit Rahmen [ ... ]
5001
Kat.-Nr.: 5001
Henri Verstijnen (niederländisch 1882-1940), Eule, Lithographie, signiert unten rechts, Lichtmaß 31x43cm, Rahmen 49x60cm, guter, altersbedingter Zustand.
5002
Kat.-Nr.: 5002
Alfred Hrdlicka (österreichisch, 1928 - 2009), Vom Teufel geritten, Radierung, unten rechts signiert, Passepartout, verglast, gerahmt, Maße: 27,8 x 22,07 cm, Rahmen: 64,3 x 55,2 cm. Guter, [ ... ]
5003
Kat.-Nr.: 5003
Antoni Clave (spanisch, 1913 - 2005), Ohne Titel, signiert, Farblithographie, Künstlerauflage, Lichtmaß 77cmx55cm, mit Rahmen 92cmx74cm, Rahmen leicht beschädigt, guter, altersbedingter Zustand.
5004
Kat.-Nr.: 5004
Andy Warhol (amerikanisch, 1928 - 1987), Annie Oakley, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 32/100 (Bleistift), Papier: Arches France, unten links Trockenstempel Georges Israel Editeur, [ ... ]
5005
Kat.-Nr.: 5005
Andy Warhol (amerikanisch, 1928 - 1987), Mickey Mouse, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 62/100 (Bleistift), Papier: Arches France, unten links Trockenstempel Georges Israel Editeur, [ ... ]
5006
Kat.-Nr.: 5006
Andy Warhol (amerikanisch, 1928 - 1987), Querelle, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 60/100 (Bleistift), Papier: Arches France, unten links Trockenstempel Georges Israel Editeur, Verso [ ... ]
5007
Kat.-Nr.: 5007
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), Art Critic, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 51/150 (Bleistift), Papier: Arches France, unten Trockenstempel Styria Studio, Verso am [ ... ]
5008
Kat.-Nr.: 5008
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), the Couple, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 43/150 (Bleistift), Papier: Arches France, unten Trockenstempel Styria Studio, Verso am [ ... ]
5009
Kat.-Nr.: 5009
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), Hopeless, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 16/150 (Bleistift), Papier: Arches France, unten Trockenstempel Styria Studio, Verso am [ ... ]
5010
Kat.-Nr.: 5010
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), Mädchen im Spiegel, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 12/150 (Bleistift), Papier: Arches France, unten Trockenstempel Styria Studio, [ ... ]
5011
Kat.-Nr.: 5011
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), the Couple, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 52/150 (Bleistift), Papier: Arches France, unten Trockenstempel Styria Studio, Verso am [ ... ]
5012
Kat.-Nr.: 5012
Tony Cragg (britisch, geb. 1949), Anthony Cragg - Dinge im Kopf / Things on the Mind. Skulpturen, Zeichnungen, Grafiken - Buch, 2011, signiert, Postkarte, signiert, Lichtmaß: 21 x 15 cm, Rahmen: 43 [ ... ]
5013
Kat.-Nr.: 5013
Elena Panknin (russisch/deutsch, 1978), Joseph Beuys (deutsch, 1921 - 1986), Druck, Auflage 75 von 100, unten signiert, Lichtmaß: 40 x 30 cm, Rahmen: 41,4 x 31,4 cm. Guter Zustand.
5014
Kat.-Nr.: 5014
Plakat: Kleine und Linzenich Deutschstunde. 250 Jahre Literatortur als Kabarett. Grafik-Design: Wa Dieter Serve, Andreas Hodiamont (1950-2003) (Sohn von Peter P. J. Hodiamont), im Stein signiert und [ ... ]
5015
Kat.-Nr.: 5015
Rudolph Carl Gorman, Lithographie, 1986, signiert und datiert, Frau in der Wüste, Auflage: 143 von 200, Lichtmaß 99x74cm, mit Rahmen 110x85cm, guter, altersbedingter Zustand.
5016
Kat.-Nr.: 5016
Konvolut 4 Teile, Darstellungen des Erdbebens in den Kalabrien im Jahr 1738, Kupferstich, wahrscheinlich aus einem Lehrbuch aus dem 18. oder 19. Jh., alle Abbildungen sind auf deutsch und [ ... ]
5017
Kat.-Nr.: 5017
Max Pechstein (deutsch, 1881 - 1955), gute Gesellschaft, Holzschnitt auf Büttenkarton, unten rechts signiert, verso gestempelt: Nachlaß Max Pechstein, Maße: 47,5 x 60 cm. Altersgemäßer, guter [ ... ]
270 €
5018
Kat.-Nr.: 5018
Edouard Travies (französisch, 1809 - gest. um 1868), La sarcelle dete, Farblithographie, Blatt: 63,5 x 46,5 cm, Rahmen: 71 x 54 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5019
Kat.-Nr.: 5019
Nicolas Louis de Lespinasse (französisch, 1734 - 1808), Ansicht von St. Petersburg, Vue des Bords de la Neva, En remontant la Riviere, Entre l Amiraute et les Batiments de l Academie des Sciencea, [ ... ]
5021
Kat.-Nr.: 5021
Norbert Kricke (deutsch, 1922 - 1984) Lithographie, mit Bleistift auf der Rückseite signiert und datiert 1977, Lichtmaß 70cmx50cm, mit Rahmen 72,5cmx52cm, guter, altersbedingter Zustand.
5022
Kat.-Nr.: 5022
Alfred Kubin (österreichisch, 1877 - 1959), die Hütte im Böhmerwald 1944, Lithographie, Lichtmaß 50.5cmx36,5cm, mit Rahmen 54,5cmx40,5cm, guter, altersbedingter Zustand.
5023
Kat.-Nr.: 5023
2 Kupferstiche, 2 Karten von Schlesien und der Stadt Schwiebus, Lichtmaß 27cmx31,5cm, mit Rahmen 44,5cmx40,5cm, guter, altersbedingter Zustand.
5025
Kat.-Nr.: 5025
2 Lithographien frühes 20 Jh., Ferdinand Staeger (deutsch, 1880-1967), Böhmerwaldmusikanten, Landschaft mit figürlicher Darstellung, Lithographie, mit Bleistift bezeichnet und unten links [ ... ]
5026
Kat.-Nr.: 5026
Adina Caloenescu (rumänisch, 1934 - 2011), Lithographie Paar, abstrakte Kompositionen, Mischtechnik, unten rechts signiert, datiert 1979, gerahmt, verglast, Passepartout, beide Lichtmaß [ ... ]
5027
Kat.-Nr.: 5027
Adina Caloenescu (rumänisch, 1934 - 2011) Lithographie, abstrakte Komposition, Mischtechnik, unten rechts signiert, datiert für 1978, gerahmt, verglast, Passepartout, Lichtmaß 65cmx61,5cm, mit [ ... ]
5028
Kat.-Nr.: 5028
Adina Caloenescu (rumänisch, 1934 - 2011), Konvolut bestehend aus drei Mischtechniken, 2 davon auf Karton, beide Lichtmaß 42cmx30cm, mit Rahmen 48cmx36cm, 1 Lithographie, abstrakte Kompositionen, [ ... ]
5029
Kat.-Nr.: 5029
Claudia Keller (deutsch, 1942), Wasserspiegel, Lithographie, unten rechts mit Bleistift signiert, datiert für 1977, 25/100, Lichtmaß 46cmx53cm, mit Rahmen 50cmx64cm, verglast, guter, [ ... ]
5030
Kat.-Nr.: 5030
Otto Piene (deutsch, 1928 - 2014), Lithographie, unten rechts signiert, 41/100, 1976 datiert, verglast, Lichtmaß 68cmx98cm, mit Rahmen 70cmx100cm, guter, altersbedingter Zustand.
5031
Kat.-Nr.: 5031
Fritz-Friedrich Dickgiesser (deutsch ,geb. 1952), F wie Fortuna, Druck, 2000, unten signiert und datiert, Auflage: 126 von 500. Guter, altersbedingter Zustand.
5032
Kat.-Nr.: 5032
Pablo Picasso (spanisch, 1881 - 1973), Nu De Dos, 1956, Radierung, in der Platte signiert, verso: Zertifikat von Templeton and Rawlings Ltd., Lichtmaß: 38,5 x 28,5 cm, Rahmen: 52,5 x 41,5 cm. [ ... ]
5033
Kat.-Nr.: 5033
Kurt Wendlandt (deutsch, 1917-1998), Eingeschlossen, 1960, Lichtgrafik, unten rechts signiert, Auflage: 41 von 75, Lichtmaß: 22 x 51 cm, Rahmen: 53,5 x 68,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5034
Kat.-Nr.: 5034
Kurt Wendlandt (deutsch, 1917-1998), Menetekel, Lichtgrafik, unten rechts signiert, Auflage: 42 von 75, Lichtmaß: 59,5 x 43 cm, Rahmen: 68,5 x 53,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5035
Kat.-Nr.: 5035
Kurt Wendlandt (deutsch, 1917-1998), Hirsch, Lichtgrafik, unten rechts signiert, Auflage: 41 von 75, Lichtmaß: 35 x 31 cm, Rahmen: 68,5 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5036
Kat.-Nr.: 5036
Kurt Wendlandt (deutsch, 1917-1998), Kreuzweg, um 1960 - 1969, Lichtgrafik, unten rechts signiert, Auflage: 41 von 75, Lichtmaß: 56,5 x 41 cm, Rahmen: 68,5 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5037
Kat.-Nr.: 5037
Kurt Wendlandt (deutsch, 1917-1998), Apotheose, Lichtgrafik, unten rechts signiert, Auflage: 41 von 75, Lichtmaß: 64 x 49 cm, Rahmen: 68,5 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5038
Kat.-Nr.: 5038
Kurt Wendlandt (deutsch, 1917-1998), Doppelornament auf Blau, 1968, Lichtgrafik, unten rechts signiert, Auflage: 41 von 75, Lichtmaß: 41,5 x 43,7 cm, Rahmen: 68,5 x 53,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
5039
Kat.-Nr.: 5039
Kurt Wendlandt (deutsch, 1917-1998), Don Quijote, Lichtgrafik, unten rechts signiert, Auflage: 41 von 75, Lichtmaß: 56 x 38 cm, Rahmen: 68,5 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5040
Kat.-Nr.: 5040
Kurt Wendlandt (deutsch, 1917-1998), Les Jeux, Lichtgrafik, unten rechts signiert, Auflage: 41 von 75, Lichtmaß: 54,5 x 43 cm, Rahmen: 68,5 x 53,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5041
Kat.-Nr.: 5041
Kurt Wendlandt (deutsch, 1917-1998), Luzifer I, Lichtgrafik, unten rechts signiert, Auflage: 41 von 75, Lichtmaß: 26,5 x 45,5 cm, Rahmen: 52,5 x 68,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5042
Kat.-Nr.: 5042
Kurt Wendlandt (deutsch, 1917-1998), Lichtgrafik, unten rechts signiert, Auflage: 41 von 75, Lichtmaß: 43,5 x 58,7 cm, Rahmen: 53,5 x 68,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5043
Kat.-Nr.: 5043
Pierre Jacquot (französisch, 1929 - 2009), ohne Titel, Frankreich, Lithographie auf BFK Rives Bütten, unten rechts signiert, Auflage 47 von 80, Lichtmaß: 49 x 64,5 cm, Rahmen: 67,5 x 52 cm. [ ... ]
5044
Kat.-Nr.: 5044
Pierre Jacquot (französisch, 1929 - 2009), ohne Titel, Frankreich, Lithographie auf Arches Bütten, unten rechts signiert, Auflage 64 von 100, Lichtmaß: 56 x 76 cm, Rahmen: 59,5 x 79 cm. Guter, [ ... ]
5045
Kat.-Nr.: 5045
Ferdinand Otto Leiber (deutsch, 1878 - 1958), Flusslandschaft, 1904, Radierung, unten rechts signiert, Lichtmaß: 16,5 x 26 cm, Rahmen: 32,7 x 41 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5046
Kat.-Nr.: 5046
Carl Weisgerber (deutsch, 1891 - 1968), Lithographie frühes 20. Jh., gerahmt und verglast, Lichtmaß 33cmx46cm, mit Rahmen 50cmx63cm, guter, altersbedingter Zustand.
5047
Kat.-Nr.: 5047
Abraham Ortelius (belgisch 1527-1598), Karte Spaniens, Kupferstich, gerahmt und verglast, Lichtmaß 39cmx51cm, mit Rahmen 77cmx65cm, guter, altersbedingter Zustand.
5049
Kat.-Nr.: 5049
Hans Thoma (deutsch, 1839 - 1924), Unkrautsäer, Radierung, 1908 - 1915, unten rechts signiert, Probedruck, Blattmaße: 37,2 x 30,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5050
Kat.-Nr.: 5050
Fritz Hartmann (deutsch, 1878-1961), Drei Radierungen, Drei Segelboote, unten rechts signiert, Blattmaß: 34 x 41 cm. Segelboot, unten rechts signiert, Blattmaß: 38 x 45 cm, u. r. Ecke abgerissen, [ ... ]
5051
Kat.-Nr.: 5051
Reisende, hrsg. William Ward I (britisch, 1766 - 1826) nach George Morland (britisch, 1763 - 1804), Radierung auf Papier, Blattmaß: 39,5 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Lichtrand.
5052
Kat.-Nr.: 5052
Bele Bachem (deutsch, 1916 - 2005), ohne Titel, farbige Offsetlithographie, unten signiert, Blattmaß: 22,7 x 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5053
Kat.-Nr.: 5053
Ulla Grigat (deutsch, geb. 1943), ohne Titel, Druck, 2023, verso signiert und datiert, Auflage: 1 von 5, Lichtmaß: 29,5 x 21 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5054
Kat.-Nr.: 5054
Elvira Bach (deutsch, geb. 1951), Kopfschmerz , 1996, Farbserigraphie auf Velinpapier, Blattmaß: 29,5 x 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
5055
Kat.-Nr.: 5055
Karl Korab (1937, österreichisch), Konvolut bestehend aus zwei Lithographien, verglast und gerahmt, unten rechts signiert, 1 Blick aus dem Fenster, datiert für 1951, Lichtmaß 34cmx25cm, mit [ ... ]
5056
Kat.-Nr.: 5056
Eberhard Bosslet (1953, deutsch), Lithographie, Gegenstände III, datiert für 1990, unten rechts signiert, gerahmt und verglast, Lichtmaß 22cmx30cm, mit Rahmen 30cmx41cm, guter Zustand.
5057
Kat.-Nr.: 5057
Rosmarie Trockel (1952, deutsch), Druckgraphik, gerahmt und verglast, Lichtmaß 34,5cmx24cm, mit Rahmen 43cmx33cm, guter Zustand.
5058
Kat.-Nr.: 5058
Ernst Wille (deutsch, 1916 - 2005), Lithographie, bezeichnend als Angst, unten rechts signiert und auf 1984 datiert, verglast und gerahmt, Lichtmaß 49cmx65cm, mit Rahmen 57cmx72cm, guter Zustand.
5059
Kat.-Nr.: 5059
Klaus Böttger (1942-1992, deutsch), Lithographie, bezeichnet als Auf dem Sofa, unten links signiert, gerahmt und verglast, Lichtmaß 27cmx31cm, mit Rahmen 62cmx74cm, guter Zustand.
5060
Kat.-Nr.: 5060
Konvolut Severding (1941, deutsch), Konvolut aus 4 Lithographien, gerahmt und verglast, 1 bezeichnet als Kosovo, verso signiert und für 2000 datiert, Lichtmaß 20cmx27cm, mit Rahmen 34cmx24cm, 1 [ ... ]
220 €
5061
Kat.-Nr.: 5061
Thomas Huber (1955, deutsch), Konvolut aus zwei Lithographien, beide unten rechts signiert und datiert, 1 datiert für 2006, Lichtmaß 20cmx28cm, mit Rahmen 23cmx33cm, 1 datiert für 1997, Lichtmaß [ ... ]
5062
Kat.-Nr.: 5062
Clemens Weiss (1955, deutsch), Konvolut 2 teilig bestehend aus, 1 Druck in signierter Plastik Hülle, bezeichnet als Sittenstrolche, 23cmx16cm, 1 Buch mit Widmung und Signatur in ebenfalls [ ... ]
160 €