Kat.-Nr.: 5000
Konvolut von drei Kupferstichen aus Lehrbüchern, Reiter auf Pferden, eins in drei verschiedenen Sprachen beschriftet mit Piroutte auf einem kleinen Circul rechts, Lichtmaß 33cmx24cm, mit Rahmen
Kat.-Nr.: 5001
Henri Verstijnen (niederländisch 1882-1940), Eule, Lithographie, signiert unten rechts, Lichtmaß 31x43cm, Rahmen 49x60cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5002
Alfred Hrdlicka (österreichisch, 1928 - 2009), Vom Teufel geritten, Radierung, unten rechts signiert, Passepartout, verglast, gerahmt, Maße: 27,8 x 22,07 cm, Rahmen: 64,3 x 55,2 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 5003
Antoni Clave (spanisch, 1913 - 2005), Ohne Titel, signiert, Farblithographie, Künstlerauflage, Lichtmaß 77cmx55cm, mit Rahmen 92cmx74cm, Rahmen leicht beschädigt, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5004
Andy Warhol (amerikanisch, 1928 - 1987), Annie Oakley, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 32/100 (Bleistift), Papier: Arches France, unten links Trockenstempel Georges Israel Editeur,
Kat.-Nr.: 5005
Andy Warhol (amerikanisch, 1928 - 1987), Mickey Mouse, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 62/100 (Bleistift), Papier: Arches France, unten links Trockenstempel Georges Israel Editeur,
Kat.-Nr.: 5006
Andy Warhol (amerikanisch, 1928 - 1987), Querelle, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 60/100 (Bleistift), Papier: Arches France, unten links Trockenstempel Georges Israel Editeur, Verso
Kat.-Nr.: 5007
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), Art Critic, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 51/150 (Bleistift), Papier: Arches France, unten Trockenstempel Styria Studio, Verso am
Kat.-Nr.: 5008
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), the Couple, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 43/150 (Bleistift), Papier: Arches France, unten Trockenstempel Styria Studio, Verso am
Kat.-Nr.: 5009
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), Hopeless, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 16/150 (Bleistift), Papier: Arches France, unten Trockenstempel Styria Studio, Verso am
Kat.-Nr.: 5010
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), Mädchen im Spiegel, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 12/150 (Bleistift), Papier: Arches France, unten Trockenstempel Styria Studio,
Kat.-Nr.: 5011
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), the Couple, Offsetlithographie, im Stein signiert. Auflage: 52/150 (Bleistift), Papier: Arches France, unten Trockenstempel Styria Studio, Verso am
Kat.-Nr.: 5012
Tony Cragg (britisch, geb. 1949), Anthony Cragg - Dinge im Kopf / Things on the Mind. Skulpturen, Zeichnungen, Grafiken - Buch, 2011, signiert, Postkarte, signiert, Lichtmaß: 21 x 15 cm, Rahmen: 43
Kat.-Nr.: 5013
Elena Panknin (russisch/deutsch, 1978), Joseph Beuys (deutsch, 1921 - 1986), Druck, Auflage 75 von 100, unten signiert, Lichtmaß: 40 x 30 cm, Rahmen: 41,4 x 31,4 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 5014
Plakat: Kleine und Linzenich Deutschstunde. 250 Jahre Literatortur als Kabarett. Grafik-Design: Wa Dieter Serve, Andreas Hodiamont (1950-2003) (Sohn von Peter P. J. Hodiamont), im Stein signiert und
Kat.-Nr.: 5015
Rudolph Carl Gorman, Lithographie, 1986, signiert und datiert, Frau in der Wüste, Auflage: 143 von 200, Lichtmaß 99x74cm, mit Rahmen 110x85cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5016
Konvolut 4 Teile, Darstellungen des Erdbebens in den Kalabrien im Jahr 1738, Kupferstich, wahrscheinlich aus einem Lehrbuch aus dem 18. oder 19. Jh., alle Abbildungen sind auf deutsch und
Kat.-Nr.: 5017
Max Pechstein (deutsch, 1881 - 1955), gute Gesellschaft, Holzschnitt auf Büttenkarton, unten rechts signiert, verso gestempelt: Nachlaß Max Pechstein, Maße: 47,5 x 60 cm. Altersgemäßer, guter
270 €
Kat.-Nr.: 5018
Edouard Travies (französisch, 1809 - gest. um 1868), La sarcelle dete, Farblithographie, Blatt: 63,5 x 46,5 cm, Rahmen: 71 x 54 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5019
Nicolas Louis de Lespinasse (französisch, 1734 - 1808), Ansicht von St. Petersburg, Vue des Bords de la Neva, En remontant la Riviere, Entre l Amiraute et les Batiments de l Academie des Sciencea,
Kat.-Nr.: 5021
Norbert Kricke (deutsch, 1922 - 1984) Lithographie, mit Bleistift auf der Rückseite signiert und datiert 1977, Lichtmaß 70cmx50cm, mit Rahmen 72,5cmx52cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5022
Alfred Kubin (österreichisch, 1877 - 1959), die Hütte im Böhmerwald 1944, Lithographie, Lichtmaß 50.5cmx36,5cm, mit Rahmen 54,5cmx40,5cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5023
2 Kupferstiche, 2 Karten von Schlesien und der Stadt Schwiebus, Lichtmaß 27cmx31,5cm, mit Rahmen 44,5cmx40,5cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5025
2 Lithographien frühes 20 Jh., Ferdinand Staeger (deutsch, 1880-1967), Böhmerwaldmusikanten, Landschaft mit figürlicher Darstellung, Lithographie, mit Bleistift bezeichnet und unten links
Kat.-Nr.: 5026
Adina Caloenescu (rumänisch, 1934 - 2011), Lithographie Paar, abstrakte Kompositionen, Mischtechnik, unten rechts signiert, datiert 1979, gerahmt, verglast, Passepartout, beide Lichtmaß
Kat.-Nr.: 5027
Adina Caloenescu (rumänisch, 1934 - 2011) Lithographie, abstrakte Komposition, Mischtechnik, unten rechts signiert, datiert für 1978, gerahmt, verglast, Passepartout, Lichtmaß 65cmx61,5cm, mit
Kat.-Nr.: 5028
Adina Caloenescu (rumänisch, 1934 - 2011), Konvolut bestehend aus drei Mischtechniken, 2 davon auf Karton, beide Lichtmaß 42cmx30cm, mit Rahmen 48cmx36cm, 1 Lithographie, abstrakte Kompositionen,
Kat.-Nr.: 5029
Claudia Keller (deutsch, 1942), Wasserspiegel, Lithographie, unten rechts mit Bleistift signiert, datiert für 1977, 25/100, Lichtmaß 46cmx53cm, mit Rahmen 50cmx64cm, verglast, guter,
Kat.-Nr.: 5030
Otto Piene (deutsch, 1928 - 2014), Lithographie, unten rechts signiert, 41/100, 1976 datiert, verglast, Lichtmaß 68cmx98cm, mit Rahmen 70cmx100cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 5031
Fritz-Friedrich Dickgiesser (deutsch ,geb. 1952), F wie Fortuna, Druck, 2000, unten signiert und datiert, Auflage: 126 von 500. Guter, altersbedingter Zustand.