Kat.-Nr.: 100
Italienischer Empire Korb-Kronleuchter, Anfang 20 Jh., elektrifiziert, Funktion nicht getestet, Dm 56cm, H 64cm, geschliffenes Glas und Messing, teilweise verbogen, vereinzelte Glasperlen fehlen,
Kat.-Nr.: 101
Hans Kögl, Palmenlampe, Hollywood Regency Stil, 1970er, Messing vergoldet, ein Blatt abgebrochen, H.: ca. 185 cm, B.: ca. 92 cm. Guter, altersgemäßer Zustand.
2500 €
Kat.-Nr.: 102
Handtasche, mit Glasperlen bestickt und mit Halbedelsteinen verziert, zeigt eine Gartenszene, 32x20cm, Metallrahmen gebrochen, Steine und Perlen fehlen teilweise. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 103
Fayence Birnkrug, Bodenmarke Fischer Bamberg, Darstellung Maria mit dem Kind. Guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 104
Keramiktopf, Niehenke, am Boden signiert, Blumendekor, H.: 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand, min. Glasurabplatzung.
Kat.-Nr.: 105
Antike Puppenbühne, eingerahmt, mit eingebauter Beleuchtung, Funktion nicht getestet, L 108cm, B 98cm, T 38cm, teilweise leicht beschädigt, guter, altersbedingter Zustand
Kat.-Nr.: 106
Technofix, Camping Bahn, W.-Germany, 1963, Blech, mit dem Bus und Taxi, L.: 72,5 cm, B.: 23,5 cm. Altersgemäßer Zustand, Schlüssel nicht vorhanden.
Kat.-Nr.: 107
Violine, Mirecourt, Frankreich, Lutherie Lorraine, Geigenbauer: J. Didelot (geb. ca. 1925), Korpus ca. 355 mm, Mensur ca. 325 mm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 108
Kaminschirm mit Stickerei, Maße: 78 x 51,5 cm. Altersgemäßer Zustand, Stickerei beschädigt, fleckig.
Kat.-Nr.: 109
Leica II (Seriennummer 109312), Fotoapparat, Objektiv 5cm von Leitz Elmar, Funktion nicht geprüft, mit original Ledertasche, Ledertasche fleckig und beschriftet, insgesamt Gebrauchsspuren, L 15cm,
Kat.-Nr.: 110
Rolleiflex von Franke und Heidecke, Modell 2.8C, Objektiv 75mm von Zeiss Opton, Seriennummer 1403673, mit original Ledertasche, Funktion nicht geprüft, L 15cm, B 9cm, H 11cm, Ledertasche ist leicht
Kat.-Nr.: 111
Exakta (0), Ihagee Dresden Fotoapparat, Objektiv 5cm von Carl Zeiss Jena, Farbe leicht zerkratzt, Funktion nicht getestet, L 14,5cm, B 8,5cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 112
Zeiss Ikon Contax Fotoapparat, (Seriennummer 15825), 58mm Objektiv von Carl Zeiss Jena, mit original Ledertasche, Funktion nicht geprüft, L 16cm, B 11cm, Tasche etwas abgenutzt, guter,
Kat.-Nr.: 113
Zeiss Ikon Nettar II 517/16, Falt- Fotoapparat, mit original Ledertasche, Funktion nicht geprüft, L 14, B 4cm, H 11cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 114
Antike Holzkamera mit Doppel Anastigmat Symmar Objektiv von Schneider-Kreuznach, Objektiv 24mm von Schneider-Kreuzbach, Funktion nicht überprüft, vereinzelte Kratzer auf den Holz, Rückseite
Kat.-Nr.: 115
Antike Faltkamera aus den frühen 20. Jh., Kurbeln fehlen, Kratzer, Funktion nicht geprüft, L 18cm, B 7,5cm, H 7cm, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 116
Montblanc Noblesse, Schreibgarnitur, 1987 - 1994, blaues Harz und vergoldetes Metall, Feder 585er Gold. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 118
Konvolut Glocken 39 Tl., diverse Materialien und Herkunft, zwei davon aus Porzellan: Royal Copenhagen, Jingle Bells, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 119
Empire Samowar mit Spiritusbrenner, Messing/Zink, Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh., Hahn als stilisierte Harfe, H.: 44 cm. Altersbedingter Zustand, Abplatzungen.
Kat.-Nr.: 120
Paar Charles X. Kandelaber, Frankreich, um 1835, Bronze, patiniert und vergoldet, H.: 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 121
Wandapplike/Wandkerzenhalter, Charles X., Frankreich, Holz, vergoldet, dreiarmig, H.: 52 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 122
Paar Art Deco Wandleuchten, 1920er Jahre, Metall, vergoldet, Sonnenschliff, H.: 32,5 cm, B.: 26,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 123
Tablett, Stobwasser (Braunschweig 1763-1863), frühes 19.Jh., lackiertes Metall, mit Rand und Handhabe, L 55cm B 43cm, Goldabrieb, Lack abgekratzt, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 124
Konvolut 3 Tablett, 1 rechteckiges Tablett mit M. Hurlet, Chemin de Jehanster - (Hougnes) Verviers bezeichnet, lackiertes Metall, Kratzer im Lack, B 23cm, L 31cm, 1 ovales Tablett, lackiertes Metall
Kat.-Nr.: 125
Henkelvase, Ton, bemalt, H.: 51 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 126
Paar Leuchter Charles X mit Marmor-Sockel, H 76cm, B 34cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 127
Empire Deckenlampe, Russland, 19. Jh., sechsarmiger Kronleuchter, nicht elektrifiziert, bemaltes Blech und vergoldete Bronzeapplikationen, Maße: H 78 cm, B 42 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 128
Paar Delft Vasen, De Porceleyne Fles, Marke am Boden, Blumendekor, Schiffe und Windmühle im Spiegel, H.: 33 und 25,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 129
Marokkanische Vase, Keramik mit Metall beschlagen und bemalt, Chips, H 31cm, Dm 16,5cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 130
Akkordeon, Hohner Concerto I, Deutschland, 60er Jahre, mit Koffer, schwarz. Altersgemäßer, guter Zustand, mit Gebrauchtspuren.