Kat.-Nr.: 4000
Paar Halsketten, Jemen, 19 Jh., Silber, Gesamtgewicht: ca. 426 gr. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert, Verschluss ausgetauscht.
Kat.-Nr.: 4001
Paar Fotorahmen, Jugendstil, eine davon mit Punze: Italien, Florenz, 925er Silber, Punze ab 1968 mit fünfzackigem Stern, Nr.336 und FI, Maße: 9 x 13,5 cm, andere Punze: 996 ? mit FI, 925er Silber,
Kat.-Nr.: 4002
Konvolut 7 Teile, verschiedene Flakons aus Glas mit Silber Verschluss, Sterling Silber aus England, verschiedene Marken, von H 9cm bis H 6cm, Gesamtgewicht ca. 44g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4003
Cocktaillöffel, 7 Stück, Christoph Widmann 835er Silber, Blatt Dekor, 19cm lang, Gesamtgewicht ca. 73g, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 4004
Wecker, 830er Silber, Jugendstil, Gesamtgewicht ca. 186g, Gangfähigkeit nicht geprüft, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4005
Art Deco Tablett, versilbert Quist Esslingen, Deutschland, ovale Form, eingelegte Glasplatte mit Handhaben aus Holz, 42cmx29cm, Gesamtgewicht ca. 836g. Altersbedingter, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 4006
Zigaretten Etui, 835er Silber, Deutschland: Halbmond und Krone, innen: legierter Buchstabe K und Schrift: Weihnachten 1977, Gewicht: ca. 81 g., Maße: 6 x 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4007
Konvolut, 2 Teile, bestehend aus einer Henkelschale, 800er Silber Deutschland, Bernhard Weber Hannover, Jugendstil, H 11cm, Dm 8,5cm, einem Durchbruchkorb, Sterlings Silber England, Henry Atkin
Kat.-Nr.: 4008
Paar Silberschalen mit Kristallglas, 835er Silber ALBO-Albert Bodemer, Deutschland Stadt Keltern, Dekor Hildesheimer Rose, H 8,3, Dm 12. Guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 4009
Paar Rosenvasen, 925er Silber, Birmingham, 1900, MZ: George Edwin Walton, Gesamtgewicht: ca. 139 g., H.: 13,4 cm, Fuß gefüllt. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4010
Konvolut 10 Teile, bestehend aus sieben Untersetzer, 800er Silber, Ranken Dekor am Rand, Dm 11,5cm, eine kleine Durchbruch Schale, 800er Silber Wilhelm Geist Hanau, Dm 12cm, eine kleine Schale,
Kat.-Nr.: 4011
Cocktail Zubehör, Eisgefäß mit Silber Löffel und Henkel, 800er Silber Christoph Widmann, geätzte Glasverzierungen, Hildesheimer Rose Dekor, H Glas 12cm, Dm 10,5cm, Silber Henkel H 10cm, Silber
Kat.-Nr.: 4012
Silber Tablett, 800er Silber Deutschland, Durchbruchrand mit Rosendekor, H 1,5cm, Dm 27cm. Gesamtgewicht ca. 620g. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
Kat.-Nr.: 4013
Tablett, 800er Silber, Punze stark verputzt, Rosendekor an den Henkeln, H 1,5cm, Dm 16cm, Gesamtgewicht ca. 157g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4014
5 armiger Kerzenleuchter, Deutschland Halbmond und Krone 800er Silber, Jugendstil, H 49cm, Gesamtgewicht ca. 1256g, guter altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 4015
Serviettenringe 12 Stück, Jugendstil, 835er Silber, Hersteller: ALBO - Albert Bodemer, Deutschland: Keltern, Dekor: Hildesheimer Rose mit Putto, Gesamtgewicht: ca. 147,48 g., Dm.: ca. 2,5 cm.
Kat.-Nr.: 4016
Paar Kerzenständer, viktorianischer Stil, Sterling Silber England Sheffield 1891, Korinthische Säule, H 15,5cm, Dm 8cm, Gesamtgewicht ca. 574g, Fuß gefüllt. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4017
Konvolut 2 Teile, bestehend aus Sahne Kännchen, 800er Silber, Punze stark verputzt, H 5cm, Dm 5cm, Konfektschale aus Kristallglas mit Rand aus Silber im Rosendekor, 800er Silber, H 5cm, Dm 14cm,
Kat.-Nr.: 4018
Konvolut 2 Teilig, ein Salzgefäß mit Glaseinsatz, Silber Frankreich, Emile Puiforcat Paris, H 3,5cm, Dm 3,2, eine Zuckergefäß mit Glasaufsatz, 925er Sterlingsilber Deutschland, Wilhelm Binder
Kat.-Nr.: 4019
Jugendstil Römerkelch, 800er Silber Hanau Ferdinand C. Henzler. H 15,5 und Dm 7cm. Gesamtgewicht ca. 87g. Guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 4020
Kerzenständer, Silber, Punze stark verputzt, Barock Stil, Gesamtgewicht ca. 149g, Fuß nicht gefüllt, guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 4021
Paar Becher, Silber einer 800 Deutschland Halbmond und Krone, anderer Deutschland Hamburg Ende 18 Jh. Graviert. H 8cm und 6,5cm. Gesamtgewicht ca. 72g. Guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 4022
Zuckerdose, Silber, Punze stark verputzt, Jugendstil, H 10cm, Dm 11cm, Gesamtgewicht ca. 416g, beschädigter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4023
Kaffeebesteck, 34 Teile, 800er Silber Deutschland, Adam Manns and Sohn, Rocaillen Rosendekor, bestehend aus 12 Teelöffeln, 12 Kuchengabeln, 2 Tortenhebern, 3 Sahnelöffel, 1 Zuckerzange, 1
Kat.-Nr.: 4024
WMF Besteck, 67 Teile, 800er Silber, Modell Kopenhagen, bestehend aus 2x6 Taffellöffeln, 2x6 Tafelmessern, 2x6 Tafelgabeln, 2x6 Kaffeelöffeln, 2x6 Kuchengabeln, 2 Tortenhebern, 2 Obstgabeln, 1
Kat.-Nr.: 4025
Konvolut 9 Tl., Silber, Horn, diverse Marken, bestehend aus: 7 Buttermesser, Apfelsinenschäler, Löffel, Gesamtgewicht: ca. 226 g. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 4026
Schale, 800er Silber, Deutschland: Halbmond und Krone, Marke: Bersdörfer, L.: 26,6 cm, Gewicht: ca. 925 g. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 4027
Art Deco Karaffe mit Silbermontierung, 835er Silber, Deutschland: Halbmond und Krone, H. mit Stöpsel: 23,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4028
Durchbruchkorb im Barockstil, 800er Silber, Deutschland: Halbmond und Krone, Meisterstempel Oskar Siegele Hamburg, L.: 16,3 cm, H.: 3 cm, Gewicht: ca. 131,80 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 4029
Jugendstil Henkelschale, 800er Silber, Deutschland: Halbmond und Krone, Putten- und Floralverzierung, Dm.: 14,5 cm, Gewicht: ca. 120 g. Altersbedingter Zustand, Henkel gelockert.