Kat.-Nr.: 1083
Homann, Johann Baptist, siehe Lot 1074. Kupferstich, Grenz- und Flächenkoloriert, in dekorativer Kartusche o. Li: Ducatum Livoniae et Curlandiae cum vicinis insulis. ... Joh. Baptista Homanno.
Kat.-Nr.: 1084
Riegel, Christoph, Buch und Kunsthändler in Nürnberg im 18. Jh. Kupferstich, Grenzcoloriert, mittig in dekorativer Kartusche: Accurate geographische Vorstellung der Ost-See, mit denen an der See
Kat.-Nr.: 1085
Barnikel, Johann Christoph, geb. 1700 in Rugendorf, gest. 1. Februar 1746 in Mitau, deutscher Architekt. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert, mit zwei dekorativen Kartuschen: Perillustribus
Kat.-Nr.: 1086
Seutter, Matthäus, geb. 20. September 1678 in Augsburg, gest. März 1757 in Augsburg, deutscher Kartograph und Kupferstecher. Grenz- und flächencolorierter Kupferstich, in dekorativer Kartusche
Kat.-Nr.: 1087
Erben von Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte. Kupferstich,