Archiv / Highlights (66 / Grafik)

Kat.-Nr.: 266

266
Limit-Preis

Dix, Wilhelm Heinrich Otto (zugeschrieben), geb. 2. Dezember 1891 in Untermhaus/Gera, gest. 25. Juli 1969 in Singen/Hohentwiel, bedeutender deutscher Maler und Graphiker des 20. Jhs. Galt als excellenter Zeichner. Es sind über 6000 Zeichnungen und Skizzen erhalten. Bleistiftzeichnung, u.re. Titelei: OTTO. Skizzenhafte Charakterstudie des Künstlers Otto Dix, es könnte sich um ein Selbstporträt handeln. Hinter Glas gerahmt im Passepartout. Maße: 11,5 x 7,5 cm.