Archiv / Highlights (66 / Silber und Versilbertes)

204
Kat.-Nr.: 204
Reisewecker Silber, England, vier Marken am Stand mit Modell-Nummer 5466, Französisches Werk. Hochrechteckiger Korpus, reich dekoriert mit Rankenwerk und geflügelten Puttenköpfen, Handhabe. [ ... ]
205
Kat.-Nr.: 205
206
Kat.-Nr.: 206
207
Kat.-Nr.: 207
Brautbecher Silber. Trinkspiel. Frauenfigur mit als Gefäß dienendem Glockenrock. Zwischen zwei Bügeln beweglich angespannten Faustbecher über ihren Kopf haltend. Reiches Dekor mit Ranken und [ ... ]
208
Kat.-Nr.: 208
209
Kat.-Nr.: 209
11 Jahreslöffel (1971-1981), Jensen Sterling Silber, vergoldet, mehrfach gepunzt, ''STERLING DENMARK'', Meistermarke Georg Jensen, limitierte Auflage, jedes Jahr eine andere Blüte aus der [ ... ]
210
Kat.-Nr.: 210
Konvolut Untersetzer 7-tlg., 830 Silber/ 800 Silber 6 kleine Untersetzer, 830 Silber, ein großer Untersetzter, 800 Silber, Halbmond Krone, Ziermonogramm im Spiegel CS, geschwungener Rand, D. kl.: [ ... ]
211
Kat.-Nr.: 211
212
Kat.-Nr.: 212
213
Kat.-Nr.: 213
Opulenter Kerzenleuchter versilbert, überaus reich verziert mit gewölbten, quadratischen Fuß, mit Balusterschaft und rocaillenbesetzten Topftellern, Dekor in Form von Rosen und Akanthus, H.: 23 [ ... ]
214
Kat.-Nr.: 214
Schlanke Tulpenvase, 830 Silber, Halbmond Krone, Meistermarke, schlichtes Dekor, H.: 21 cm, D.: 8,5 cm, starke Oxidationsspuren.
215
Kat.-Nr.: 215
Konfekt-Schale Silber 835, Halbmond Krone, schlichte Form, mit sechs Zierfalten in der runden Form, Gravur am Rand FS 28.7.31, Gravur in der Schale OS, H.: 6 cm, D.: 17 cm, G.: 196 g, [ ... ]
216
Kat.-Nr.: 216
Serviettenringe 800 Silber, 2 x schlichte, achteckige Form, 1 x runde, durchbrochene Form mit Akanthus, 93 g, Oxidationsspuren.
217
Kat.-Nr.: 217
Konvolut 4-tlg, versilbert 2 Korkverschlüsse mit Montierung in Form eines Pferdes und eines Löwen mit Wappen, 1 Miniaturbügeleisen, 1 Fingerhut, Oxitationsspuren vorhanden.
10 €
218
Kat.-Nr.: 218
219
Kat.-Nr.: 219
Konvolut 16 -tlg, Silber-Besteck 4 EL, 10 TL, 1 kleine Kelle, 1 Servierlöffel, 800 Silber, Halbmond Krone, EL gemarkt ''Herm.Jürgens'', übriges Besteck gepunzt ''W'', schlichtes Dekor, EL.: 21 [ ... ]
220
Kat.-Nr.: 220
Dessertgabeln 7 Dessertgabeln (vier Zincken), 800 Silber, gepunzt, Monogramm am Griff ''CS'', schlichtes Dekor, 14 cm, 168 g, zarter Gelbstich an den Zincken.
221
Kat.-Nr.: 221
Kuchengabeln 6 Kuchengabeln, 800 Silber, Halbmond Krone, gepunzt, gemarkt ''HANDARBEIT'', schlicht, 14 cm, 152 g,
222
Kat.-Nr.: 222
Konvolut 7 -tlg., Silber-Besteck 3 Menümesser, 2 Dessertgabeln, 2 Dessertmesser, 800 Silber versch. Monogramm-Gravuren, M.: 24 cm, 304 g, DG.: 17 cm, 81 g, DM.: 20 cm, 108 g,
223
Kat.-Nr.: 223
Konvolut 9 -tlg., Silber-Besteck Silber 800/ 830, Halbmond Krone, Tortenheber, Zuckerzange, Teelöffel, 2 Käsespiecker, 2 Käsemesser, Servierlöffel, Serviergabel, u. a. Straußenmarke, um 1900, [ ... ]
224
Kat.-Nr.: 224
Großes Tintenfass geschliffener Glaskorpus mit versilberter Metallmontur auf versilbertem Tablett, reich geschmückt mit Rocaille und Muscheldekor. Maße des Tintenfasses: 10 x 10 x 15 cm, [ ... ]
225
Kat.-Nr.: 225
Prunkvase, Silber/versilbert. Breit gelagerter Fuß in barocken Formen, darauf enger kurzer Schaft, der eine durchbrochen gefertigte Tülle trägt. Darin eingefügt trichterförmiger Vaseneinsatz. [ ... ]
226
Kat.-Nr.: 226
Teesieb, Silber, England, 66 gr., D. 11 cm.
227
Kat.-Nr.: 227
Teebehältnis, versilbert, England. Maße: 11 x 11,5 x 8 cm.
228
Kat.-Nr.: 228
Räuchergefäß, versilbert. H. 12 cm. Deckel nachträglich mit Lochbohrung versehen.
229
Kat.-Nr.: 229
Sahnegießer, 13-lötig, 245 gr., H. 9 cm.
230
Kat.-Nr.: 230
Kleiner Sahnegießer, England, Silber, 83 gr., H. 4 cm.