Archiv / Highlights (66 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Große Figur des ''Sarotti-Mohr'' mit Tablett. Figur nach dem Entwurf aus den späten 20er Jahren der Werbeagentur von Julius Gipkens (1883-1968). Kunststoff, farbig gefaßt. H. 84 cm, B. 50 cm. [ ... ]
2
Kat.-Nr.: 2
'Pepsi-Cola-Deckel'', Matall in Kronkorkenform gepresst, emailliert, 50er Jahre. Vitracier Neuhaus. D. 48 cm. Alterungsspuren, Abplatzungen, an der Aufhängung stärkere Fehlstellen.
3
Kat.-Nr.: 3
Erdal-Schuhcreme-Verkaufsständer für Schuhcremedosen/Verkaufsdisplay, bekrönt durch die Werbefigur des roten Frosches mit Krone. Drehbar, auf breitem Standfuß gelagert. H. 46 cm. [ ... ]
4
Kat.-Nr.: 4
Spardose, Metall, emailliert in der Form eines alten gusseisernen Ofens. Auf der Frontseite Firmenmarkung: Fonderies Bruxelloises. Maße: 13,5 x 12,5 x 7,5 cm. Kleinere Abplatzungen.
5
Kat.-Nr.: 5
Henkel-Düsseldorf, Paket Waschpulver der Marke Persil, 1960er Jahre. Ungeöffnete Packung mit Waschpulver. Slogan auf der Verpackung: ''Persil- selbsttätiges Waschpulver. Zum Saubermachen [ ... ]
6
Kat.-Nr.: 6
44 Blechdosen, diverse Firmen, meist Zigaretten und Tabakdosen. Alterungsspuren.
7
Kat.-Nr.: 7
Füllfederhalter Pasha de Cartier von 1989, Trinity Decor und 18K Goldfeder, Cartier Logo und eingravierter Schriftzug °Pasha de Cartier°, Cartier-Nr. 1988/0288. Schreibgerät in Cartier Box mit [ ... ]
8
Kat.-Nr.: 8
Zinn-Jardiniere WMF Jugendstil Zinnschale mit Kobaltblauem Glaseinsatz, Blüten-Form, sogn. Zinn-Jardiniere, beidseitig geflügelte weibliche Darstellung im Halbakt, ''Schmetterlingsfrau'', WMF [ ... ]
9
Kat.-Nr.: 9
Drei Mechanische Rechenmaschinen Brunsviga/ Walther 1 Sprossenradmaschine, ''Brunsviga 13 RK'', Serien-Nr. 13-53115, 1950er/ 60er Jahre, Plakette auf der Rückseite: BUNSVIGA Maschinenwerk AG [ ... ]
10
Kat.-Nr.: 10
Fenster mit Bleiverglasung Anfang 20.Jh., Jugendstil, polychromes Glas in Bleifassung mit dunkeln Holzrahmen, bunter Phantasievogel (mögl.auch Auerhahn Pfau) auf einem Ast sitzend, horizontal, 79 x [ ... ]
11
Kat.-Nr.: 11
Paar figürlich gestaltete Bronzegirandolen, spätes Louis XVI um 1820. Bronze mit Feuervergoldung. Jeweils im Gegensinn gearbeitete Putten auf getreppter Plinthe ein Füllhorn haltend mit [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Kaminschirm im Stil Louis Quinze. Metall, vergoldet. Konkav konvex geschweifte Rahmung mit Rocaille und Rankendekor. Unten mittig auf der Vergitterung spielende Putten. Bekrönend Handhabe. Rahmung [ ... ]
13
Kat.-Nr.: 13
6 Venezianische Masken original Karnevalsmasken aus den venez. Werkstätten Casin Dei Nobili und Laboratorio Artigiano Maschere, mit Zertifikat des Makenmachers, diverse Modelle, 15 cm - 40 cm.
14
Kat.-Nr.: 14
Deffner, Carl, 1856-1948, übernahm 1900 die Firma von seinem Vater und produzierte hochwertige Kupferware für den Markt. Weinkanne mit sechs Bechern auf Tablett, jeweils am Boden gemarkt. Mit [ ... ]
15
Kat.-Nr.: 15
Tischleuchte mit Glasschirm, beweglicher Arm, Glas mit Ätzmarkung: Müller Frères Luneville. H. 54 cm.
16
Kat.-Nr.: 16
Bleiverglastes Fenster, Maße: 160 x 80 cm. Gerahmt.
17
Kat.-Nr.: 17
Bleiverglastes Fenster, mittig Porträt einer jungen Dame in einer Kartusche mit Rollwerk, flankiert von Dekoren im Renaissancestil. Maße: ca. 60 x 60 cm. Gerahmt.
18
Kat.-Nr.: 18
Glasbild geätzt, dekoriert mit Ranken und Blütenmotiven. Maße: 100 x 60 cm.
19
Kat.-Nr.: 19
Paar Glasmalereien. Maße: je 90 x 45 cm.
20
Kat.-Nr.: 20
Deckenlampe, Jugendstil. H. 40 cm.
21
Kat.-Nr.: 21
'Train Hornby'' der Firma Meccano Paris mit div. Zubehör. Es handelt sich um zwei Lokomotiven und drei Wagen, Gleise, Dekoration usw.
22
Kat.-Nr.: 22
Zwei Petschafte Ein Petschaft, dunkles Holz, gedrechselt, Siegel-Inschrift: ORTS VORSTEHER ZU KLEIN DAHLUM, Aufdruck seitlich am Siegel: WISKE, H.: 9 cm, D.: 3 cm; Ein Petschaft, grünes Glas, [ ... ]
23
Kat.-Nr.: 23
Kronleuchter, 6-flammig opulenter Kristalleuchter, Anf. 20. Jh., Glas, Metall, reichlich Behang, Kristalle in Blüten-, Blätter- und Tropfen-Form, L.: 70 cm, D.: 60 cm.
24
Kat.-Nr.: 24
Mechanischer Singvogel-Automat (Vogelkäfig mit Singvögeln) Schwarzwald, Anf. 20. Jh. Messingkäfig, Unterseite mit Aufziehschlüssel und Tonauslass an der Kolbenpfeife. Im Gehäuse zwei Singvögel [ ... ]
25
Kat.-Nr.: 25
Kerzenständer, Walroßzahn/ Messing Ende 19. Jh. Drei mit Messingmontur verbundene Walrosszähne, mittig eingefügt Kerzenhalterung mit Tülle. H: 36cm. Leichte Korrosionsspuren.
26
Kat.-Nr.: 26
Paar Appliken, Holz, dreiflammig, Fassungsreste. H. 65,5 cm.
27
Kat.-Nr.: 27
Fünf Teile Zinn: Stitze, Vase (sign. M.Montagne), Schenkkanne, zwei Krüge.
28
Kat.-Nr.: 28
Bronzemörser mit Pistill, vermutlich Spanien, 20. Jh. Auf breitem Stand trichterförmiger Korpus, auf der Wandung Reliefbildnisse und gewellte Handhaben. D. 18,5 cm, H. 14,5 cm.
29
Kat.-Nr.: 29
Tafelaufsatz, 20. Jh., Messing und Bronze mit einer Porzellanschale. Miniaturschlitten mit Putten geschmückt und frontal einem Maskeron, zentriert eine Porzellanschale, reich mit Blumendekor [ ... ]