Archiv / Highlights (66 / Möbel)

176
Kat.-Nr.: 176
177
Kat.-Nr.: 177
Zylinderbureau, David Roentgen Nachfolger, um 1820. Mahagoni poliert, Bronzeapplikationen teilweise vergoldet. Innen Filzbespannung. H. 128cm, B. 123 cm, T. 65 cm. Gebrauchsspuren, Teilstücke der [ ... ]
8000 €
178
Kat.-Nr.: 178
Johannes Klinckerfuß (1770-1831) Werkstatt. Kleiner Beistelltisch, Mahagoni poliert, sehr schlanke konisch zulaufende Vierkantbeine, schmaler Zargenkasten mit zwei frontalen Schüben, [ ... ]
1800 €
179
Kat.-Nr.: 179
Danhauser, Joseph Ulrich (1780-1829) zugeschrieben. Stehpult, Kirschbaum. Hochstellbare rechteckige Platte, gerade Zarge mit Frontschublade und zwei seitlich herausziehbaren Ablagen. Unter- und [ ... ]
3000 €
180
Kat.-Nr.: 180
Pultschreibschrank, Dresdner oder sächsische Tischlerwerkstatt, um 1740/1750. Blindholz in Nadelholz, Furnier in Nußbaumholz, Bandeinlagen in Pflaumenholz. Beschläge, Schubkastengriffe und [ ... ]
9500 €
181
Kat.-Nr.: 181
182
Kat.-Nr.: 182
Barocke Kommode, Süddeutsch, um 1750. Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholzkorpus. Kommode vierschübig, in der Front geschweift, Seiten gerade. Schübe mit Zughenkel, mittig Schlossbeschläge in [ ... ]
1800 €
183
Kat.-Nr.: 183
184
Kat.-Nr.: 184
140 €
185
Kat.-Nr.: 185
Stühle, Biedermeier, Esche (?), Polsterung identisch.
186
Kat.-Nr.: 186
Stühle Biedermeier, unterschiedlich gepolstert.
187
Kat.-Nr.: 187
Ohrenbackensessel, Holz, leicht geschweiftes Gestell, gepolstert. Deutsch, 19. Jh.
188
Kat.-Nr.: 188
Beistelltisch, Obstholz, um 1890. Maße: 76 x 89 x 44,5 cm.
189
Kat.-Nr.: 189
Runder Tisch, Glasplatte, dreibeiniges Untergestell aus Obstholz mit mittig eingefügter Ablage. D. 74,5 cm.
190
Kat.-Nr.: 190
Biedermeier, Ausziehtisch, Kirschbaum, auf vier konischen Beinen. D. 130 cm. Einlegbretter fehlen.
191
Kat.-Nr.: 191
192
Kat.-Nr.: 192
193
Kat.-Nr.: 193
Sekretär, Restauration, um 1830. Mahagoni mit Marmordeckplatte. Vollsäulen mit Basen, Kapitellen, diese aus Bronze feuervergoldet, ebenso die Beschläge in Bronze, feuervergoldet. Hinter [ ... ]
3000 €
194
Kat.-Nr.: 194
195
Kat.-Nr.: 195
Kabinett auf Stand im Barockstil, massiv Mahagoni, gefertigt Anf. 20. Jh. in der Art der höfischen Möbel des Barock. Weit ausladender massiver Unterbau auf vier geschweiften Stützen mit [ ... ]
196
Kat.-Nr.: 196
197
Kat.-Nr.: 197
198
Kat.-Nr.: 198
199
Kat.-Nr.: 199
Wellenschrank, zweitürig. Maße: 195 x 177 x 70 cm. Frontriss, Alterungsschäden.
200
Kat.-Nr.: 200
Zylinderbureau, dreiteilig. Maße: 134,5 x 115 x 67 cm. Alterungsschäden.
201
Kat.-Nr.: 201
202
Kat.-Nr.: 202
Biedermeier Salon, bestenhend aus: vier Stühlen, Bank, Lehnsessel, Tisch und Bücherschrank. Maße: Schrank 180 x 100 x 33 cm, Tisch D. 99 cm. Alterungsschäden, am Bücherschrank fehlt eine [ ... ]
203
Kat.-Nr.: 203
Roentgen, David, geb. am 11. August 1743 in Herrenhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleine Kommode, um 1780, zweimal signiert D. [ ... ]
9000 €
413
Kat.-Nr.: 413
Roentgen-Werkstatt, Mehrzwecktisch, um 1800. Kleiner ovaler Tisch auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Beinen mit vergoldeten Riffelplättchen. Korpus oval auf feuervergoldetem [ ... ]
15000 €