Archiv / Highlights (66 / Teppiche)

446
Kat.-Nr.: 446
Kleiner Kirman mit Seide, 20. Jh., Maße: 168 x 109 cm.
447
Kat.-Nr.: 447
Kayseri Seide, Wandbehang, 20. Jh, Maße: 121 x 68 cm
448
Kat.-Nr.: 448
Kayseri mit Seide, 20. Jh., Maße: 198 x 138 cm.
449
Kat.-Nr.: 449
Keshan, 20. Jh., Maße: 186 x 119 cm.
450
Kat.-Nr.: 450
Bilderteppich, Isfahan, 20. Jh., Maße: 163 x 108 cm
451
Kat.-Nr.: 451
Bilderteppich, Isfahan, 20. Jh., Maße: 167 x 112 cm.
452
Kat.-Nr.: 452
Hereke, Pfauenmotiv, Seide, signiert, sehr feine Knüpfung, 20. Jh. Maße: 96 x 68 cm
453
Kat.-Nr.: 453
Satteldecke, 20. Jh. Maße: 148 x 164 cm.
454
Kat.-Nr.: 454
Teppich, Nordchina, Ning-Hsia, 19. Jh., Maße: 70 x 69 cm.
455
Kat.-Nr.: 455
Pao-Tao-Teppich, China, Kaiserreich, 19. Jh., Maße: 164 x 51 cm.
456
Kat.-Nr.: 456
Teppich, Persien, Bidjar, Maße: 148 x 119 cm.
457
Kat.-Nr.: 457
Kasak, Maße: 175 x 119 cm
458
Kat.-Nr.: 458
Gebetsteppich, Maße: 162 x 116 cm
459
Kat.-Nr.: 459
Gebetsteppich, Nomadenarbeit, Maße: 101 x 104 cm.
460
Kat.-Nr.: 460
Kleiner Gebetsteppich, Anf. 20. Jh., Maße: 128 x 104 cm. Gebrauchsspuren
461
Kat.-Nr.: 461
Teppich, Afghane, Anf. 20. Jh., Maße: 205 x 178 cm.
462
Kat.-Nr.: 462
Senneh-Kelim, Nordwestpersien, Ende 19./Anf. 20. Jh., Maße: 193 x 126 cm
463
Kat.-Nr.: 463
Gendje, Lebensbaum, Maße: 162 x 103 cm.
464
Kat.-Nr.: 464
Kelim, 20. Jh., Maße: 278 x 139 cm. Altrestaurierung.
465
Kat.-Nr.: 465
Adlerkasak, 20. Jh., Maße: 180 x 100 cm.
466
Kat.-Nr.: 466
Teppich, Georgien oder Westkaukasus, Maße: 218 x 153 cm.
467
Kat.-Nr.: 467
Teppich, Maße: 200 x 142 cm. Beschädigt.
468
Kat.-Nr.: 468
Seiden Ghom, Wandbehang, Maße: 156 x 111 cm.
469
Kat.-Nr.: 469
Moud Mus Iran, 20. Jh. Maße: 194 x 149 cm.
470
Kat.-Nr.: 470
Galerie. Maße: 461 x 102 cm. Altrestaurierung.
471
Kat.-Nr.: 471
Bilderteppich mit Jagdmotiven, am oberen Rand Inschrift. Maße: 200 x 138 cm.
472
Kat.-Nr.: 472
Palastteppich, umlaufend mit Inschriften versehen, 20. Jh., Maße: 213 x 138 cm.
473
Kat.-Nr.: 473
Bilderteppich mit Paradieslandschaft. Maße: 170 x 105 cm.
474
Kat.-Nr.: 474
Gebetsteppich, 1. H. 20. Jh., Maße: 190 x 114 cm.
475
Kat.-Nr.: 475
Kasak, 20. Jh. , Maße: 220 x 140 cm.
476
Kat.-Nr.: 476
Tapisserie mit Paradiesgarten, 20. Jh., Maße: 155 x 135 cm.
477
Kat.-Nr.: 477
Täbris, 20. Jh., Maße: 406 x 313 cm. Gebrauchsspuren.