Archiv / Highlights (66 / Grafik)

Kat.-Nr.: 267

267
Limit-Preis

Heckel, Erich, geb. 31. Juli 1883 in Döbeln, gest. 27. Januar 1970 in Radolfzell am Bodensee. Bedeutender deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus. Im Sommer 1905 gründete Heckel mit Ernst Ludwig Kirchner, Karl Schmidt-Rottluff und Fritz Bleyl (der 1907 wieder ausschied) in Dresden die Künstlergruppe Brücke, zu der später Max Pechstein, für kurze Zeit auch Emil Nolde und ab 1911 Otto Mueller hinzustießen. In der Druckgrafik (Holzschnitte, Lithografien und Radierungen) fand Heckel schon sehr früh zu hoher Eigenständigkeit. Einige seiner Holzschnitte zählen zu den stärksten Leistungen des deutschen Expressionismus. Holzschnitt auf Bütten, handschriftlich unterhalb des Druckstocks: für 1965 herzliche Wünsche Heckel 64. Verso von anderer Hand: Steuermann, Holzschnitt 1964, Jahrblatt 1965, Herzliche Wünsche, sig. u. dat. ''Steuermann'', Darstellung eines am Steuerruder eines kleinen Bootes sitzender Mann. Das Blatt ohne Jahresangabe 65 im Druckstock. Plattenmaße: 17,5 x 13 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout. Leicht gebräunt.