Archiv / Highlights (66 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 50

50
Limit-Preis

'Das nicht von Menschenhand geschaffene Abbild'', Ikone im Silberoklad, Russland, 19. Jh. Holztafel, Rückseitensponki fehlen, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund mit Golddispersion, Silberoklad, reich mit Schmuckbändern dekoriert und mit appliziertem Nimbus, 2x gepunzt mit Meistermarke in Kyrillisch (unleserlich), Beschaumeistermarke B.C, Jahreszahl 1885 und dem Feingehalt 84, Stadtmarke Moskau. Maße: 31,3 x 26,8 x 5 cm. Am Rand eventuell beschnitten, an allen Seiten Leisten hinzugefügt, Gold- und Farbabrieb, Fehlstellen im Holz, Altersspuren.