Archiv / Highlights (66 / Möbel)

Kat.-Nr.: 203

203
Limit-Preis
9000 €

Roentgen, David, geb. am 11. August 1743 in Herrenhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleine Kommode, um 1780, zweimal signiert D. Roentgen, aufliegende grau geäderte Marmorplatte, darunter zwei Schubladen mit Griffen in Form von Girlanden und Bronzebeschlägen, an den Längskanten mit Perlschnurdekor, sich nach unten verjüngende Beine mit Messingkragen, messinggeschützte Füße, Bronze vergoldet. H. 86 cm, B. 87 cm, T. 43 cm. Lit. D. Fabian ''Abraham und David Roentgen - Möbel für Europa''.