Rosenthal-Figur ''Kaiserwalzer'', Porzellan, auf der Plinthe sign. ''Lore Fr. Gronau'', am Boden unter Glasur grüne Manufakturmarke ''Rosenthal Kunstabteilung Selb'' mit Titelei ''Hedi und Margot Höpfner im Kaiserwalzer'' und Blindstempel 1683. Darstellung des Geschwisterpaares Hedi und Margot Höpfner tanzend. H 30 cm. Finger der rechten Hand bei einer Figur bestoßen.