Archiv / Highlights (66 / Porzellan)

Kat.-Nr.: 63

63
Limit-Preis

Konvolut 3-tlg. Porzellanfiguren, Augarten Wien: 20. Jh., polychrom staffiert. 1. Figur ''Phantom'' nach einem Entwurf von Mathilde Szendrö-Jaksch (1929), H.: 19,3 cm, mit leichtem Abplatzer (Rand der Tunika). 2. Figur ''Schlagobers'' nach einem Entwurf von Mathilde Szendrö-Jaksch (1927), H.: 17 cm. 3. Figur ''Kellnerin mit Schachbrett'', blaue Marke unter Glasur sowie roter Aufdruck Augarten Wien Austria auf Glasur, H.: 20 cm.