Archiv / Highlights (66 / Porzellan)

103
Kat.-Nr.: 103
Porzellanfigur ''Zwei Mädchen'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 1316, eingeritzt an der Unterseite des Kleides ''LBenter 1911'' (Entwurf nach [ ... ]
104
Kat.-Nr.: 104
Porzellanfigur ''Beim Stricken'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 1314, eingeritzt in die Unterseite des Rockes ''Benter 19...'' (Entwurf von [ ... ]
105
Kat.-Nr.: 105
Porzellanfigur ''Gänsemagd'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 067, Ritzmonogramm TChr. (Entwurf von Christian Thomsen von 1903). 1. Wahl, [ ... ]
106
Kat.-Nr.: 106
Porzellanfigur ''Junge mit Bär'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 3468, Ritzmonogramm am Sockel AB (Entwurf von Ada Bonfils). 1. Wahl, [ ... ]
107
Kat.-Nr.: 107
Porzellanfigur ''Im Regen'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 3556, Ritzmonogramm AB auf der Tasche (Entwurf von Ada Bonfils). 1. Wahl, [ ... ]
108
Kat.-Nr.: 108
Porzellanfigur ''kleiner Junge'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 3689, Ritzmonogramm AB auf dem Fass (Entwurf von Ada Bonfils). 1. Wahl, [ ... ]
109
Kat.-Nr.: 109
Porzellanfigur ''Beim Baden'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 4529, Ritzmonogramm JUS HH (Entwurf von Hans Henrik Hansen, gest. 1965). 1. [ ... ]
110
Kat.-Nr.: 110
Konvolut von 5 Porzellanfiguren, ''Vögel'', Royal Copenhagen: grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 83, 127, 485, 1045 und 2238, z. T. mit Ritzmonogrammen (PH, AP, [ ... ]
111
Kat.-Nr.: 111
Konvolut von 3 Porzellanfiguren, Hase und 2 Vögel. Vogel 1: KPM: blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Wahl, Maße: H.: 6,5 cm, L.: 12 cm, Chips am hinteren Flügel und den Krallen. Vogel 2: Herrend: [ ... ]
112
Kat.-Nr.: 112
2 Porzellanfiguren ''Vogel'', 1: Rosenthal: grüne Manufakturmarke unter Glasur, Modellnr. 1179, Vogel auf einem Ast mit ausgebreiteten Flügeln, z. T. polychrom staffiert, Maße: H.: 16 cm, B.: [ ... ]
113
Kat.-Nr.: 113
Porzellanfigur ''Junge Gärtnerin'', Gerold Porzellan: grüne Manufakturmarke unter Glasur, Modellnr. 8201. Junge Frau mit einer Gießkanne in der rechten Hand, z. T. polychrom staffiert. Maße: H.: [ ... ]
10 €
114
Kat.-Nr.: 114
Royal Copenhagen, Service 102-tlg, unvollständig. 15 Menüteller, 5 Vorlegeplatten, 4 Schalen, 15 Suppentassen, 15 Unterteller, 2 Saucieren, Kaffeekanne, Milchkännchen, acht Kaffeetassen, 11 [ ... ]
115
Kat.-Nr.: 115
Rosenthal Kinderkopf, II. Wahl. Entwurf Gerhard Schliepstein 1938, Ausführung Rosenthal. Am Sockel unten signiert Schliepstein. Biskuitporzellan, auf würfelförmigem Sockel postierter Kopf, [ ... ]
116
Kat.-Nr.: 116
Porzellanfigur, Rosenthal, nach Entwurf von Lore Friedrich Gronau von 1941. Grüne Manufakturmarke II. Wahl. Auf der Plinthe li. monogr. L.F.G. ''Ballerina Daisy Spies'', Darstellung der posierenden [ ... ]
117
Kat.-Nr.: 117
Rosenthal-Figur ''Kaiserwalzer'', Porzellan, auf der Plinthe sign. ''Lore Fr. Gronau'', am Boden unter Glasur grüne Manufakturmarke ''Rosenthal Kunstabteilung Selb'' mit Titelei ''Hedi und Margot [ ... ]
118
Kat.-Nr.: 118
Biskuitporzellanfigur, Rosenthal, weiblicher sitzender Akt, Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1947, am Stand monogrammiert, Blindstempel 1771, grüne Stempelmarke. Darstellung einer jungen Frau die [ ... ]
119
Kat.-Nr.: 119
120
Kat.-Nr.: 120
121
Kat.-Nr.: 121
122
Kat.-Nr.: 122
Konvolut Kaffeetassen 5-teilig 2 Tassen, 3 Untertassen, Fürstenberg, Gold mit Blumendekor, 19. Jh., D.: 72 mm, H.: 80 mm, U.: 129 mm, unvollständig mit Gebrauchsspuren, Bemalung zum Teil verblasst [ ... ]
123
Kat.-Nr.: 123
124
Kat.-Nr.: 124
Miniaturen Rosenthal Greyhound (großer Englischer Windhund), Französchische Bulldogge, Feldgans, Ziege mit aufsteigdem Hirtenjungen, Rosenthal, glasiert, grüne Marke unter Glasur, zum Teil [ ... ]