Archiv / Highlights (66 / Skulpturen)

Kat.-Nr.: 398

398
Limit-Preis
1600 €

Altarmodello, Öl auf Holz, 17. /18. Jh. Zentriert eine mit Rundbogen geschlossene Ädikula flankiert von zwei Doppelsäulen, im Anschluß zu beiden Seiten mit flachem Gebälk gedeckte Nischenkompartimente, die leicht nach vorn abknicken. Das Retabelmodello spiegelt das sog. Palladiomotiv, auch als Serliana bezeichnet. Mittig eingefügt Miniaturgemälde mit der Darstellung der Rückkehr der Heiligen Familie. Die Nischenkompartimente zweizonig. Im unteren Bereich jeweils ein Gemälde, Darstellung der Auferstehung und die Frauen am Grabe. Darüber Rundbogennischen für Skulpturen. Vor der Sockelzone des Retabels breit gelagerte Mensa, zentriert darauf ein Tabernakel mit gerundeter Haube. Architektonische Elemente zumeist mit Goldbronze akzentuiert, Säulen und Pilaster polychrom staffiert (Marmor vortäuschend). Das Altarbild mit der Rückkehr der Heiligen Familie flämische Arbeit, in der Nachfolge von Rubens, der dieses Motiv sehr häufig fertigte. Maße: 71,5 x 74,5 cm. Nischenfiguren fehlen. Am Tabernakel Frontseite beschädigt. Guter Gesamtzustand, partielle Ergänzungen aus späterer Zeit.