Archiv / Highlights (66 / Skulpturen)

Kat.-Nr.: 403

403
Limit-Preis
3300 €

Korpus Christi aus einer Grablegung, spätmittelalterlich, im 19. Jh. übergangen. Holz, gefaßt, verso ursprüngliche, ältere Fassung sichtbar. Feine Ausarbeitung der Gesichtspartie, summarische Angaben der anatomischen Strukturen, fein gefälteltes Lendentuch verweisen auf spätmittelalterliche, bzw. frühneuzeitliche Formen. Die figürlich Darstellung der Grablegung Jesu- auch als Ostergrab bezeichnet- zeigt zumeist den hl. Nikodemus, Jos. von Arimatäa, Johannes Ev. mit Maria sowie Maria Magdalena und Maria Salome. Besonders beliebt um 1500. Vgl. Figurengruppe ''Grablegung Christi'', ca. 1509, im südlichen Seitenschiff des Münsters zu Essen.