Archiv / Highlights (66 / Skulpturen)

Kat.-Nr.: 416

416
Limit-Preis

Metallrelief, Traum des hl. Joseph, vermutlich aus einem Zyklus. Detailreich ausformulierte Szenerie mit dem halb sich aufrichtenden hl. Joseph, dem ein Engel erscheint. Nach dem Evangelium des Matthäus. Süddeutsch, Ende 18. Jh.. Maße: 54 x 33 cm. An den Randungen partiell beschädigt. Nachfolger des Ignaz Günther (1725-1775), vgl. Reliefarbeiten in Schleißheim.