Archiv / Highlights (66 / Skulpturen)

400
Kat.-Nr.: 400
Jacques Le Nantec, ''Sitzendes Mädchen'', Skulptur in Trockenbronze, 1984, Aufl. 1000 Exempl., nummeriert, handsign.
401
Kat.-Nr.: 401
Erwin A. Schinzel, ''Innige Umarmung'', Skulptur in Bronze, 1990, Aufl. 299 Exempl., nummeriert, signiert, H.: 23 cm.
402
Kat.-Nr.: 402
Erwin A. Schinzel, ''Junges Mädchen mit Tuch'', Skulptur in Bronze, 1981 in Augsburg, Aufl. 450 Exempl., nummeriert, signiert, H.: 45 cm.
403
Kat.-Nr.: 403
Korpus Christi aus einer Grablegung, spätmittelalterlich, im 19. Jh. übergangen. Holz, gefaßt, verso ursprüngliche, ältere Fassung sichtbar. Feine Ausarbeitung der Gesichtspartie, summarische [ ... ]
3300 €
404
Kat.-Nr.: 404
Kruzifixus, Holz, rheinisch 19. Jh. Viernageltypus, lasiertes Holz. Korpus H. 52 cm, Gesamt H. 92 cm.