Archiv / Highlights (66 / Skulpturen)

410
Kat.-Nr.: 410
Aurili, Richard, 1834-1914, italienischer Bildhauer. Terracotta, gefaßt, partiell mit Goldhöhungen, an der Plinthe re. sign. R. Aurili. ''Mutter mit Kind''. Darstellung einer jungen Mutter in [ ... ]
411
Kat.-Nr.: 411
Franz. Meister, Terracottabüste mit patinierter Oberfläche, verso monogr. u. dat. D.B. 93. Büste eines jungen, vermutlich adeligen Mädchens. Auf gelblichem runden Marmorsockel. Ende 18. Jh. H. [ ... ]
2500 €
412
Kat.-Nr.: 412
Friedrich Goldscheider, Terracotta patiniert, an der Plinthe frontal Titelei und Künstler: Amazone Enchainée (die gefesselte Amazone) par M. Seman. Verso Firmenstempel Fr. Goldscheider Wien, [ ... ]
1400 €
414
Kat.-Nr.: 414
Bronzeskulptur an der Plinthe verso bezeichnet: Hubert. Darstellung einer antiken Figur, vermutlich die Göttin Hebe symbolisierend. Sie ist der Mundschenk der Götter und Quell ewiger Jugend. [ ... ]
415
Kat.-Nr.: 415
Paar geflügelte Putten Holz, Ende 18. Jh. Auf geschweiftem Sockel montierte, in adorierender Haltung und Gestik posierende Putten. Jeweils staffiert. Maß: 28 x 18 cm. Fassung partiell übergangen.