Archiv / Highlights (66 / Skulpturen)

416
Kat.-Nr.: 416
Metallrelief, Traum des hl. Joseph, vermutlich aus einem Zyklus. Detailreich ausformulierte Szenerie mit dem halb sich aufrichtenden hl. Joseph, dem ein Engel erscheint. Nach dem Evangelium des [ ... ]
417
Kat.-Nr.: 417
Marioton, Eugéne, geb. 7. April 1854 in Paris, gest. 1933 ebenda. Schüler von Auguste Dumont, G. Thomas und J.M. Bonnassieux. Französischer Bildhauer. Bronzeskulptur, verso sign. Eug. Marioton, [ ... ]
418
Kat.-Nr.: 418
Holzskulptur, Muttergottes mit Kind, 20. Jh., ungefaßt. H. 50 cm. Oberfläche gedunkelt.