Kat.-Nr.: 124
Miniaturen Rosenthal Greyhound (großer Englischer Windhund), Französchische Bulldogge, Feldgans, Ziege mit aufsteigdem Hirtenjungen, Rosenthal, glasiert, grüne Marke unter Glasur, zum Teil
Kat.-Nr.: 176
Kat.-Nr.: 177
Zylinderbureau, David Roentgen Nachfolger, um 1820. Mahagoni poliert, Bronzeapplikationen teilweise vergoldet. Innen Filzbespannung. H. 128cm, B. 123 cm, T. 65 cm. Gebrauchsspuren, Teilstücke der
8000 €
Kat.-Nr.: 178
Johannes Klinckerfuß (1770-1831) Werkstatt. Kleiner Beistelltisch, Mahagoni poliert, sehr schlanke konisch zulaufende Vierkantbeine, schmaler Zargenkasten mit zwei frontalen Schüben,
1800 €
Kat.-Nr.: 179
Danhauser, Joseph Ulrich (1780-1829) zugeschrieben. Stehpult, Kirschbaum. Hochstellbare rechteckige Platte, gerade Zarge mit Frontschublade und zwei seitlich herausziehbaren Ablagen. Unter- und
3000 €
Kat.-Nr.: 180
Pultschreibschrank, Dresdner oder sächsische Tischlerwerkstatt, um 1740/1750. Blindholz in Nadelholz, Furnier in Nußbaumholz, Bandeinlagen in Pflaumenholz. Beschläge, Schubkastengriffe und
9500 €
Kat.-Nr.: 181
Kat.-Nr.: 182
Barocke Kommode, Süddeutsch, um 1750. Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholzkorpus. Kommode vierschübig, in der Front geschweift, Seiten gerade. Schübe mit Zughenkel, mittig Schlossbeschläge in
1800 €
Kat.-Nr.: 183
Kat.-Nr.: 184
140 €
Kat.-Nr.: 185
Stühle, Biedermeier, Esche (?), Polsterung identisch.
Kat.-Nr.: 186
Stühle Biedermeier, unterschiedlich gepolstert.
Kat.-Nr.: 187
Ohrenbackensessel, Holz, leicht geschweiftes Gestell, gepolstert. Deutsch, 19. Jh.
Kat.-Nr.: 188
Beistelltisch, Obstholz, um 1890. Maße: 76 x 89 x 44,5 cm.
Kat.-Nr.: 189
Runder Tisch, Glasplatte, dreibeiniges Untergestell aus Obstholz mit mittig eingefügter Ablage. D. 74,5 cm.
Kat.-Nr.: 190
Biedermeier, Ausziehtisch, Kirschbaum, auf vier konischen Beinen. D. 130 cm. Einlegbretter fehlen.
Kat.-Nr.: 191
Kat.-Nr.: 192
Kat.-Nr.: 193
Sekretär, Restauration, um 1830. Mahagoni mit Marmordeckplatte. Vollsäulen mit Basen, Kapitellen, diese aus Bronze feuervergoldet, ebenso die Beschläge in Bronze, feuervergoldet. Hinter
3000 €
Kat.-Nr.: 194
Kat.-Nr.: 195
Kabinett auf Stand im Barockstil, massiv Mahagoni, gefertigt Anf. 20. Jh. in der Art der höfischen Möbel des Barock. Weit ausladender massiver Unterbau auf vier geschweiften Stützen mit
Kat.-Nr.: 196
Kat.-Nr.: 197
Kat.-Nr.: 198
Kat.-Nr.: 199
Wellenschrank, zweitürig. Maße: 195 x 177 x 70 cm. Frontriss, Alterungsschäden.
Kat.-Nr.: 200
Zylinderbureau, dreiteilig. Maße: 134,5 x 115 x 67 cm. Alterungsschäden.
Kat.-Nr.: 201
Kat.-Nr.: 202
Biedermeier Salon, bestenhend aus: vier Stühlen, Bank, Lehnsessel, Tisch und Bücherschrank. Maße: Schrank 180 x 100 x 33 cm, Tisch D. 99 cm. Alterungsschäden, am Bücherschrank fehlt eine
Kat.-Nr.: 203
Roentgen, David, geb. am 11. August 1743 in Herrenhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleine Kommode, um 1780, zweimal signiert D.
9000 €
Kat.-Nr.: 413
Roentgen-Werkstatt, Mehrzwecktisch, um 1800. Kleiner ovaler Tisch auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Beinen mit vergoldeten Riffelplättchen. Korpus oval auf feuervergoldetem
15000 €
Kat.-Nr.: 204
Reisewecker Silber, England, vier Marken am Stand mit Modell-Nummer 5466, Französisches Werk. Hochrechteckiger Korpus, reich dekoriert mit Rankenwerk und geflügelten Puttenköpfen, Handhabe.
Kat.-Nr.: 205
Kat.-Nr.: 206
Kat.-Nr.: 207
Brautbecher Silber. Trinkspiel. Frauenfigur mit als Gefäß dienendem Glockenrock. Zwischen zwei Bügeln beweglich angespannten Faustbecher über ihren Kopf haltend. Reiches Dekor mit Ranken und
Kat.-Nr.: 208
Kat.-Nr.: 209
11 Jahreslöffel (1971-1981), Jensen Sterling Silber, vergoldet, mehrfach gepunzt, ''STERLING DENMARK'', Meistermarke Georg Jensen, limitierte Auflage, jedes Jahr eine andere Blüte aus der
Kat.-Nr.: 210
Konvolut Untersetzer 7-tlg., 830 Silber/ 800 Silber 6 kleine Untersetzer, 830 Silber, ein großer Untersetzter, 800 Silber, Halbmond Krone, Ziermonogramm im Spiegel CS, geschwungener Rand, D. kl.:
Kat.-Nr.: 211
Kat.-Nr.: 212
Kat.-Nr.: 213
Opulenter Kerzenleuchter versilbert, überaus reich verziert mit gewölbten, quadratischen Fuß, mit Balusterschaft und rocaillenbesetzten Topftellern, Dekor in Form von Rosen und Akanthus, H.: 23
Kat.-Nr.: 214
Schlanke Tulpenvase, 830 Silber, Halbmond Krone, Meistermarke, schlichtes Dekor, H.: 21 cm, D.: 8,5 cm, starke Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 215
Konfekt-Schale Silber 835, Halbmond Krone, schlichte Form, mit sechs Zierfalten in der runden Form, Gravur am Rand FS 28.7.31, Gravur in der Schale OS, H.: 6 cm, D.: 17 cm, G.: 196 g,
Kat.-Nr.: 216
Serviettenringe 800 Silber, 2 x schlichte, achteckige Form, 1 x runde, durchbrochene Form mit Akanthus, 93 g, Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 217
Konvolut 4-tlg, versilbert 2 Korkverschlüsse mit Montierung in Form eines Pferdes und eines Löwen mit Wappen, 1 Miniaturbügeleisen, 1 Fingerhut, Oxitationsspuren vorhanden.
10 €
Kat.-Nr.: 218
Kat.-Nr.: 219
Konvolut 16 -tlg, Silber-Besteck 4 EL, 10 TL, 1 kleine Kelle, 1 Servierlöffel, 800 Silber, Halbmond Krone, EL gemarkt ''Herm.Jürgens'', übriges Besteck gepunzt ''W'', schlichtes Dekor, EL.: 21
Kat.-Nr.: 220
Dessertgabeln 7 Dessertgabeln (vier Zincken), 800 Silber, gepunzt, Monogramm am Griff ''CS'', schlichtes Dekor, 14 cm, 168 g, zarter Gelbstich an den Zincken.
Kat.-Nr.: 221
Kuchengabeln 6 Kuchengabeln, 800 Silber, Halbmond Krone, gepunzt, gemarkt ''HANDARBEIT'', schlicht, 14 cm, 152 g,
Kat.-Nr.: 222
Konvolut 7 -tlg., Silber-Besteck 3 Menümesser, 2 Dessertgabeln, 2 Dessertmesser, 800 Silber versch. Monogramm-Gravuren, M.: 24 cm, 304 g, DG.: 17 cm, 81 g, DM.: 20 cm, 108 g,
Kat.-Nr.: 223
Konvolut 9 -tlg., Silber-Besteck Silber 800/ 830, Halbmond Krone, Tortenheber, Zuckerzange, Teelöffel, 2 Käsespiecker, 2 Käsemesser, Servierlöffel, Serviergabel, u. a. Straußenmarke, um 1900,
Kat.-Nr.: 224
Großes Tintenfass geschliffener Glaskorpus mit versilberter Metallmontur auf versilbertem Tablett, reich geschmückt mit Rocaille und Muscheldekor. Maße des Tintenfasses: 10 x 10 x 15 cm,
Kat.-Nr.: 225
Prunkvase, Silber/versilbert. Breit gelagerter Fuß in barocken Formen, darauf enger kurzer Schaft, der eine durchbrochen gefertigte Tülle trägt. Darin eingefügt trichterförmiger Vaseneinsatz.
Kat.-Nr.: 226
Teesieb, Silber, England, 66 gr., D. 11 cm.
Kat.-Nr.: 227
Teebehältnis, versilbert, England. Maße: 11 x 11,5 x 8 cm.
Kat.-Nr.: 228
Räuchergefäß, versilbert. H. 12 cm. Deckel nachträglich mit Lochbohrung versehen.
Kat.-Nr.: 229
Sahnegießer, 13-lötig, 245 gr., H. 9 cm.
Kat.-Nr.: 230
Kleiner Sahnegießer, England, Silber, 83 gr., H. 4 cm.
Kat.-Nr.: 231
Kokoschka, Oskar, geb. am 1. März 1886 in Pöchlarn/Niederösterreich, gest. am 22. Februar 1980 in Montreux/Schweiz, österreichischer Maler, Grafiker und Schriftsteller des Expressionismus und
Kat.-Nr.: 232
Miró, Joan, geb. am 20. April 1893 in Barcelona, gest. am 25. Dezember 1983 in Palma de Mallorca, spanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Keramiker. Farblithografie, u. mittig sign. ''Miró'', u.
Kat.-Nr.: 233
Kollwitz, Käthe, geb. am 8. Juli 1867 in Königsberg, gest. am 22. April 1945 in Moritzburg, deutsche Grafikerin, Malerin und Bildhauerin. Radierung, ''Die verzweifelte Mutter''. Druckplattenmaße:
Kat.-Nr.: 234
Warhol, Andy nach, geb. Pittsburgh 1928, gest. in New York 1987. Amerikanischer Pop-Art Künstler. Farbsiebdruck auf Bütten, u. li. Prägestempel des Künstlers, u. re. Stempel der Andy Warhol
Kat.-Nr.: 235
ALDI Kunst 2003, Kunstdruck, u. re. handsigniert, u.li. nummeriert, mittig teilw. betitelt. Künstler: C. de Carvalho, T. Dietrich, B. Flemming, M. Mahlow, P. Peschkes, T. Quekel, M. Renz, K.
Kat.-Nr.: 236
Leupin, Herbert, geb. 20. Dezember 1916 in Beinwil, gest. 21. September 1999 in Basel. Schweizer Graphiker und Graphikdesigner, international bekannt für seine Plakatkunst, Erfinder der ''lila
Kat.-Nr.: 237
Flohr, Jürgen, geb. 1943, lebt und arbeitet in Düsseldorf. Farboffset-Lithographie, u.re.sign. J.D. Flohr, u.li. 214/350. ''Wallpainters/Marilyn Monroe'' von 1992. Darstellung der Schauspielerin
Kat.-Nr.: 238
ALDI Kunst 2003, Kunstdruck, u. re. handsigniert, u.li. nummeriert, mittig teilw. betitelt. Künstler: Norbert Cames, Felix Droese, Georg Schädel, Andrea Thielen, Carola Steege, Jürgen Winkler,
Kat.-Nr.: 239
Dellepiane, David, geb. 16. Oktober 1866 in Gênes, gest. 25. Juni 1932 in Marseille, franz. Maler und Lithograph. Werbeplakat, im Druck u. re. sign. Dellepiane. ''Soldats! .....je ne fume que le
Kat.-Nr.: 240
Yray, Charles, Werbegraphiker des 20. Jahrhunderts. Farblithographie, u. re. im Stein sign. Ch. Yray, u. mittig: EDIA, 44, rue letellier, Paris, creation affiches, reproduction interdite, modele
Kat.-Nr.: 241
Taittinger, Claude, geb. 2 Okotber 1927 in Paris, President des Familienunternehmens und Champagnerherstellers Taittinger. Er entwarf dieses Plakat 1988, nach dem Tode der Filmdiva 1982.
Kat.-Nr.: 242
Hesse, Hermann, geb. 2. Juli 1877 in Calw, gest. 9. August 1962 in Montagnola/Schweiz. Deutscher Schiftsteller, Dichter und Maler. Autograph, Postkarte mit einem Reiselied von Hermann Hess und Adolf
Kat.-Nr.: 243
Paar Stiche, Italien, 18./19. Jh. Kupferstich, o.re. Paginierungsangabe. Darstellung des Bacchus und einer Vestalin. Aus einem größeren Kompendium gelöste Blätter. Plattenmaße: 31,5 x 18,2 cm.
Kat.-Nr.: 244
Kat.-Nr.: 245
Brué, Adrien-Hubert, 1786-1832, französischer Kartograph. Stahlstich, oben re. Titelei. Grenzkolorierte Karte der Antillen, Paris 1825. Maße: 36 x 50,8 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Kat.-Nr.: 246
Kupferstich, u.re. Wussini fecit, Titelei unter der Darstellung: ''Ungarische Gold- und Silber Bergwerck.'' Darstellung der verschiedenen Bereiche eines Bergwerkes in einem Blatt. Maße: 18,1 x 28,5
Kat.-Nr.: 247
Kat.-Nr.: 248
Dali, Salvador (1904-1989), bedeutender Surrealist. Serigraphie auf Seide, sign. unten in der Darstellung, sowie am unteren rechten Rand. Unten links Firmenmarkung c Demart 1988, Aufl. 940/2000.
Kat.-Nr.: 249
Dali, Salvador (1904-1989), bedeutender Surrealist. Lithographien, je u. re. sign. Dali, u.li. 126/150. Drei Blatt aus dem Zyklus ''Paradis perdu'': le baiser, la tentation, le repos amoureux,
Kat.-Nr.: 250
Kat.-Nr.: 251
Kat.-Nr.: 252
Dirx, Willi 1917-2002, expressionistischer deutscher Grafiker, Bildhauer und Holzschneider. Holzschnitt, u.re. sign. Willi Dirx, u.li. handschriftlich: der Judaskuss (H 8/10) Handabzug. ''Der
Kat.-Nr.: 253
Kat.-Nr.: 254
Gessner, Richard, 1894-1989, Düsseldorfer Maler und Mitbegründer der Künstlergruppe ''Das junge Rheinland''. Radierung/Mixed Media, u.li. sign. Richard Gessner Düsseldorf. Panorama von
Kat.-Nr.: 255
Kat.-Nr.: 256
Kat.-Nr.: 257
Hemisphaeri Graphicum Coeli Ti et, Vm Sceno Australe Stella Terrae, Platte signiert und datiert unten rechts ''Henricus Hondius 1661'', publiziert bei Petrus Schenk und Gerardus Valk.
Kat.-Nr.: 258
Hemisphae Alis Coeli Sphaeri Gra-RII Bore et Terrae Casceno Phia., signiert und datiert in der Platte ''Henricus Hondius 1661'' (1615-1676), verlegt bei Petrum Schenk & Gerardum Valk, Amsterdam,
Kat.-Nr.: 259
Kat.-Nr.: 260
Kat.-Nr.: 261
3 Stierkampfplakate, aus dem Jahr 1957, mit Künstler-Illustrationen u.a. von J. Reus (?) und Ruano Gloris (?) von 1934, Veranstaltungsort: Plaza de Toros de Palma de Mallorca im Coliseo Balear,
Kat.-Nr.: 262
2 Historische Landkarten Reproduktion von historischen Kupferstichen auf Büttenpapier, zum einen die Darstellung des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation im Jahr 1530 (MDXXX) mit den
Kat.-Nr.: 263
Braque, Georges, geb. 13. Mai 1882 in Argenteuil, gest. 31. August 1963 in Paris, franz. Maler, Graphiker und Bildhauer. Mitbegründer des Kubismus. Farblithographie, im Blatt u. re. sign. G.
Kat.-Nr.: 264
Sturm, Helmut, geb. 21. Februar 1932 in Furth im Wald, gest. 20. Februar 2008 in Pullach, deutscher Maler. Mitbegründer der Gruppe SPUR. Serigraphie, u. re. sign. H. Sturm, u. li. Exp. 96/150.
Kat.-Nr.: 265
Kocsis, Imre, geb. 1937 in Karcag/Ungarn, gest. 1991 in Kalterherberg. Ungarischer Graphiker und Op-Art Künstler. Serigraphie, u.re. sign. u. dat. in Bleistift: Imre Kocsis 70. U. li. Exp. 96/150.
Kat.-Nr.: 266
Dix, Wilhelm Heinrich Otto (zugeschrieben), geb. 2. Dezember 1891 in Untermhaus/Gera, gest. 25. Juli 1969 in Singen/Hohentwiel, bedeutender deutscher Maler und Graphiker des 20. Jhs. Galt als
Kat.-Nr.: 267
Heckel, Erich, geb. 31. Juli 1883 in Döbeln, gest. 27. Januar 1970 in Radolfzell am Bodensee. Bedeutender deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus. Im Sommer 1905 gründete Heckel mit Ernst
Kat.-Nr.: 268
Unbekannter Künstler. Kaltnadelradierung, u. li in der Platte sign. ''Meie'', u. re. handschriftlich unleserlich sign./betitelt. Darstellung der Szene aus Shakespeares ''Othello''. Maße: 18,5 x
Kat.-Nr.: 269
Kat.-Nr.: 276
3000 €
Kat.-Nr.: 277
Kat.-Nr.: 278
8500 €
Kat.-Nr.: 279