Kat.-Nr.: 380
Markelbach, Alexandre bezeichnet, geb. 7. August 1824 in Antwerpen, gest. 28. Juli 1906 in Brüssel, belgischer Maler, bedeutender Genremaler. Öl auf Holz, u. li. bez. Ale. Markelbach ''Musikant'':
Kat.-Nr.: 381
Kat.-Nr.: 382
Kat.-Nr.: 383
Charles Jean Robineau gest. 1787, Porträtmaler des 18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand, nicht sign., verso mit Künstlerangaben. ''Familienbildnis'': Eltern mit ihrer Tochter in reichen Gewändern.
Kat.-Nr.: 384
August Hermann Knoop geb. 1856 in Düsseldorf, gest. 1900 oder 1919 in München, deutscher Genremaler. Öl auf Holz, u. re. sign. ''A. Knoop''. ''Beim Schachspiel''. Maße: 28 x 36,5 cm. Gerahmt mit
Kat.-Nr.: 385
Joseph van Dieghem geb. 1843 in Hal (Brabant), gest. 1885 in Brüssel, belgischer Tiermaler. Öl auf Holz, sign. u. re. ''J. van Dieghem'', verso angeklebte Plakette ''A. van Dieghem''. Schafe und
Kat.-Nr.: 386
Miniatur Engl. Meister. Öl auf Leinwand, nicht sign. Miniaturporträt, das eine Dame zeigt. Maße: 10,7 x 9,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Leinwand auf Holz fixiert. In der Firnis nachgedunkelt,
Kat.-Nr.: 387
Nazarener Schule, ''Hl. Elisabeth'' Öl/Tempera auf Papier, aufgezogen auf eine Kupferplatte, nicht sign. ''Hl. Elisabeth'', Darstellung der Heiligen bei der Verteilung von Almosen an die Armen. 19.
Kat.-Nr.: 388
Kat.-Nr.: 389
Patrick von Kalckreuth (1898-1970) Öl auf Leinwand, u. re. sign. P. v. Kalckreuth, Meeresbrandung, Sonnenlicht bricht durch die Wolken und taucht den Strand und die brechenden Wellen in eine
Kat.-Nr.: 390
Knörlein, Rudolf (1902- 1988 in Wien) Frauenkopf, Wandmaske. Entwurf um 1932, Ausführung Firma Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, verso Firmenmarkung, Austria und Modelnummer 312/4. H.
Kat.-Nr.: 391
Schäffenacker-Wandkacheln 4-tlg. Helmut Friedrich Schäffenacker (1921-2010, Ulmer Bildhauer und Maler), Keramik-Kacheln, verso Prägestempel: schäffenacker, ulm/do., made in germany, handgeformt,
Kat.-Nr.: 392
Kat.-Nr.: 393
Kat.-Nr.: 394
Kat.-Nr.: 395
Kat.-Nr.: 396
Kat.-Nr.: 397
Dali, Salvador (1904-1989), bedeutender spanischer Künstler des 20. Jh. Keramikrelief, o. re. in der Platte sign. Dali. ''Relief-Platinum'', dieses Multiple wurde von der Firma Rosenthal als
Kat.-Nr.: 398
Altarmodello, Öl auf Holz, 17. /18. Jh. Zentriert eine mit Rundbogen geschlossene Ädikula flankiert von zwei Doppelsäulen, im Anschluß zu beiden Seiten mit flachem Gebälk gedeckte
1600 €
Kat.-Nr.: 399
Kat.-Nr.: 400
Kat.-Nr.: 401
Kat.-Nr.: 402
Kat.-Nr.: 403
Korpus Christi aus einer Grablegung, spätmittelalterlich, im 19. Jh. übergangen. Holz, gefaßt, verso ursprüngliche, ältere Fassung sichtbar. Feine Ausarbeitung der Gesichtspartie, summarische
3300 €
Kat.-Nr.: 404
Kat.-Nr.: 405
Kat.-Nr.: 406
Heiliger Ritter, Rheinland, vermutlich Lindenholz, vollplastisch gefertigt, im Rückenbereich abgeflacht, polychrome Fassung des 19. Jhs. Qualitätvoll gestaltete Figur eines Heiligen in voller
Kat.-Nr.: 407
Zoi, Dante zugeschrieben, ital. Bildhauer um 1900, tätig in Florenz. Marmor. ''Allegorie der Satire''. Über rundem, trompetenförmigem Stand Darstellung der Allegorie der Satire als Büste. Die
Kat.-Nr.: 408
Marmorbüste, in der Gestaltung einer antiken Porträtbüste präsentiert. Die Skulptur stellt einen jungen bärtigen, mit Turban, Untergewand und Pelz bekleideten afrikanischen Potentaten dar. Der
Kat.-Nr.: 409
Marmorbüste, in der Gestaltung einer antiken Porträtbüste präsentiert. Die Skulptur stellt einen jungen bärtigen, mit Turban, Untergewand und Umhang bekleideten afrikanischen Potentaten dar.
Kat.-Nr.: 410
Aurili, Richard, 1834-1914, italienischer Bildhauer. Terracotta, gefaßt, partiell mit Goldhöhungen, an der Plinthe re. sign. R. Aurili. ''Mutter mit Kind''. Darstellung einer jungen Mutter in
Kat.-Nr.: 411
Franz. Meister, Terracottabüste mit patinierter Oberfläche, verso monogr. u. dat. D.B. 93. Büste eines jungen, vermutlich adeligen Mädchens. Auf gelblichem runden Marmorsockel. Ende 18. Jh. H.
2500 €
Kat.-Nr.: 412
Friedrich Goldscheider, Terracotta patiniert, an der Plinthe frontal Titelei und Künstler: Amazone Enchainée (die gefesselte Amazone) par M. Seman. Verso Firmenstempel Fr. Goldscheider Wien,
1400 €
Kat.-Nr.: 414
Bronzeskulptur an der Plinthe verso bezeichnet: Hubert. Darstellung einer antiken Figur, vermutlich die Göttin Hebe symbolisierend. Sie ist der Mundschenk der Götter und Quell ewiger Jugend.
Kat.-Nr.: 415
Kat.-Nr.: 416
Metallrelief, Traum des hl. Joseph, vermutlich aus einem Zyklus. Detailreich ausformulierte Szenerie mit dem halb sich aufrichtenden hl. Joseph, dem ein Engel erscheint. Nach dem Evangelium des
Kat.-Nr.: 417
Marioton, Eugéne, geb. 7. April 1854 in Paris, gest. 1933 ebenda. Schüler von Auguste Dumont, G. Thomas und J.M. Bonnassieux. Französischer Bildhauer. Bronzeskulptur, verso sign. Eug. Marioton,
Kat.-Nr.: 418
Kat.-Nr.: 419
Kat.-Nr.: 420
Kat.-Nr.: 421
Kette mit Anhänger Anfang 20 Jh., filigrane rötlich schimmernde Kette mit einem Aquamarin - Anhänger in Topfenform, in der Fassung des Steins zeigt sich feinste Goldschiedearbeit, kleinen Rosen
Kat.-Nr.: 422
Kat.-Nr.: 423
280 €
Kat.-Nr.: 424
Kat.-Nr.: 425
Kat.-Nr.: 426
Kat.-Nr.: 427
Kat.-Nr.: 428
Kat.-Nr.: 429
850 €
Kat.-Nr.: 430
Kat.-Nr.: 431
Kat.-Nr.: 432
Kat.-Nr.: 433
Kat.-Nr.: 434
Kat.-Nr.: 435
650 €
Kat.-Nr.: 446
Kleiner Kirman mit Seide, 20. Jh., Maße: 168 x 109 cm.
Kat.-Nr.: 447
Kayseri Seide, Wandbehang, 20. Jh, Maße: 121 x 68 cm
Kat.-Nr.: 448
Kayseri mit Seide, 20. Jh., Maße: 198 x 138 cm.
Kat.-Nr.: 449
Keshan, 20. Jh., Maße: 186 x 119 cm.
Kat.-Nr.: 450
Bilderteppich, Isfahan, 20. Jh., Maße: 163 x 108 cm
Kat.-Nr.: 451
Bilderteppich, Isfahan, 20. Jh., Maße: 167 x 112 cm.
Kat.-Nr.: 452
Hereke, Pfauenmotiv, Seide, signiert, sehr feine Knüpfung, 20. Jh. Maße: 96 x 68 cm
Kat.-Nr.: 453
Satteldecke, 20. Jh. Maße: 148 x 164 cm.
Kat.-Nr.: 454
Teppich, Nordchina, Ning-Hsia, 19. Jh., Maße: 70 x 69 cm.
Kat.-Nr.: 455
Pao-Tao-Teppich, China, Kaiserreich, 19. Jh., Maße: 164 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 456
Teppich, Persien, Bidjar, Maße: 148 x 119 cm.
Kat.-Nr.: 457
Kasak, Maße: 175 x 119 cm
Kat.-Nr.: 458
Gebetsteppich, Maße: 162 x 116 cm
Kat.-Nr.: 459
Gebetsteppich, Nomadenarbeit, Maße: 101 x 104 cm.
Kat.-Nr.: 460
Kleiner Gebetsteppich, Anf. 20. Jh., Maße: 128 x 104 cm. Gebrauchsspuren
Kat.-Nr.: 461
Teppich, Afghane, Anf. 20. Jh., Maße: 205 x 178 cm.
Kat.-Nr.: 462
Senneh-Kelim, Nordwestpersien, Ende 19./Anf. 20. Jh., Maße: 193 x 126 cm
Kat.-Nr.: 463
Gendje, Lebensbaum, Maße: 162 x 103 cm.
Kat.-Nr.: 464
Kelim, 20. Jh., Maße: 278 x 139 cm. Altrestaurierung.
Kat.-Nr.: 465
Adlerkasak, 20. Jh., Maße: 180 x 100 cm.
Kat.-Nr.: 466
Teppich, Georgien oder Westkaukasus, Maße: 218 x 153 cm.
Kat.-Nr.: 467
Teppich, Maße: 200 x 142 cm. Beschädigt.
Kat.-Nr.: 468
Seiden Ghom, Wandbehang, Maße: 156 x 111 cm.
Kat.-Nr.: 469
Moud Mus Iran, 20. Jh. Maße: 194 x 149 cm.
Kat.-Nr.: 470
Galerie. Maße: 461 x 102 cm. Altrestaurierung.
Kat.-Nr.: 471
Bilderteppich mit Jagdmotiven, am oberen Rand Inschrift. Maße: 200 x 138 cm.
Kat.-Nr.: 472
Palastteppich, umlaufend mit Inschriften versehen, 20. Jh., Maße: 213 x 138 cm.
Kat.-Nr.: 473
Bilderteppich mit Paradieslandschaft. Maße: 170 x 105 cm.
Kat.-Nr.: 474
Gebetsteppich, 1. H. 20. Jh., Maße: 190 x 114 cm.
Kat.-Nr.: 475
Kasak, 20. Jh. , Maße: 220 x 140 cm.
Kat.-Nr.: 476
Tapisserie mit Paradiesgarten, 20. Jh., Maße: 155 x 135 cm.
Kat.-Nr.: 477
Täbris, 20. Jh., Maße: 406 x 313 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 47
Christus Pantokrator Ikone mit Metalloklad. Russland, 20. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrundierung. 21,3 x 17,3 cm. Frontale Darstellung des segnenden Christus, der seine linke Hand auf die
Kat.-Nr.: 48
Gottesmutter von Tschenstochau (''Erweichen der harten Herzen'') Ikone, Russland, Ende 19. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrundirung, teilweise mit Goldbemalung. Seitensponki. 30,3 x 24,5 cm.
Kat.-Nr.: 49
'Das nicht von Menschenhand geschaffene Abbild Christi'' (das Heilige Mandylion), Ikone, Russland, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Oklad reich mit Rocailles
Kat.-Nr.: 50
'Das nicht von Menschenhand geschaffene Abbild'', Ikone im Silberoklad, Russland, 19. Jh. Holztafel, Rückseitensponki fehlen, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund mit Golddispersion, Silberoklad,
Kat.-Nr.: 51
Ikone ''Schutzengel'', 19. Jh., aus zwei Tafeln zusammengefügt, zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund mit Gold Dispersion, Nimbus vergoldet. Maße: 31 x 24 cm.
Kat.-Nr.: 52
Russischer Teeglashalter, Silber, Meister Pavel Sazikov, Beschaumeister Alexander Mikhailowitsch Mitin ( 1842 - 1877 ), 215 gr., H. 9 cm.
Kat.-Nr.: 30
Konvolut 32-tlg. Überfanggläser, rubinfarbend mit geschliffenem Dekor, 8 Schnaps-, 8 Likör-, 8 Weiß-, 8 Rotweingläser, H.: 8-13 cm.
Kat.-Nr.: 31
Konvolut 20-tlg. Überfanggläser, verziert mit Emaille-Dekor-Malerei, 7 Weingläser H.: 16 cm, 6 Sektflöten H.: 25 cm, 4 Sektgläser H.: 18 cm, 1 Likörglas H.: 12 cm, 1 Likörflasche mit
Kat.-Nr.: 32
Konvolut 3-tlg. Glas, Lalique, sign. Lalique France, sehr guter Zustand. 1. Glocke gekrönt von einer Taube, H.:14 cm, am Schafft sign. 2. Konfektschälchen mit Turteltäubchen, H.: 5 cm, verso
Kat.-Nr.: 33
Jugendstil-Schenkkanne Glaskanne mit Metallmontierung an Bauch und Ausguss, Antikoptik, z.T. polychome Verlauf-Fassung, Art Nouveau-Stil, Belgien/ Frankreich, 20. Jh., H.: 23 cm, unleserliche
Kat.-Nr.: 34
Lalique-Schale Große Glasschale von Lalique, Art Déco, umlaufend mit großem Puttenreigen-Relief, H.: 23 cm, D.: 24 cm, sign. am unteren Rand, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 35
Lalique-Schale mit Unterteller ovale Lalique Schale in Form eines gewellten Blattes mit einem ovalem Unterteller, in Form einer Blume, Art Déco, Maße: Schale L.: 20 cm, B.: 14 cm, H.: 9 cm, Teller
Kat.-Nr.: 36
Whisky-Karaffe mit Nashornfries, Nachtmann Whisky-Karaffe, Nachtmann, nach unten verjüngend, am oberen Rand mit Nahornfries verziert, Ausgießer in Form eines Hornes, am Boden gestempelt, mit