Archiv / Highlights (66 / Lagergebühren)

37
Kat.-Nr.: 37
Glasente, Venini wahrscheinlich von Paolo Venini für seine Kunstfreund August Warnecke gemacht, polychrom rot/ blau, mit Klebeetikett am Fuß: Warnecke vis-à-vis und handsing. unleserlich [ ... ]
38
Kat.-Nr.: 38
Großer Murano Kronleuchter, Klarglas, 1960er Jahre, vermutlich Salviati, acht-flammig. Maße: ca. 110 x 90 cm. Gebrauchsspuren.
39
Kat.-Nr.: 39
Murano-Glasfigur Hahn, vermutl. von Ferro Toso Barovier, buntes Glas, partiell mit Goldeinsprenkelungen. Maße: H.: 40,5 cm, B.: 30 cm. Abbruch am Hahnenkamm.
40
Kat.-Nr.: 40
Kristallglasfigur, Auto Daum France, seitlich signiert, Modell: Chevrolet Corvette, 30 cm, H.: 10 cm.
41
Kat.-Nr.: 41
Kristallglasfigur, Auto Daum France, seitlich signiert, Modell: Monoplace Le Mans, Rennwagen der 1940er Jahre, 37 cm, H.: 10 cm.
42
Kat.-Nr.: 42
Kristallvase Daum, 1960er Jahre. Dickwandiges Klarglas mit zwei Blütenreliefs, Markung seitlich: Daum France. H. 19 cm.
43
Kat.-Nr.: 43
Chemin de table (Tafelaufsatz) ovaler Tafenlaufsatz, Glas, bestehend aus 6 Schälchen, Ränder geschwungen, zusammengsetzt 50 x 30 cm.
44
Kat.-Nr.: 44
Flacon ''Robinson'' von Lalique, Kristallglas, am Stand mit Ritzmarkung Lalique France. Mit Metallmontur. Glas H. 9,5 cm.
45
Kat.-Nr.: 45
Vase Lalique, am Stand mit Ritzmarkung Lalique France. Glaskorpus geformt aus zwei Tauben mit ausgebreiteten Flügeln. H. 21 cm.
46
Kat.-Nr.: 46
Taufbecher Fußbecher, Rubinglas, geschliffen, Jagdszenen, mehrfach am versilb. Rand gepunzt, H.: 15 cm, D.: 9,5 cm, Gebrauchsspuren.
125
Kat.-Nr.: 125
Snuffbottle mit Stopfen China, Porzellan, weiß, glasiert, blaue Marke unter Glasur. H.: 9 cm. Wandung bemalt mit Alltagsszenen.
126
Kat.-Nr.: 126
'Sitzender Gelehrter'' Porzellanfigur Asien, rote Stempelmarke, vier Zeichen, polychrom bemalt, verso: runde Öffnung, H.: 15,5 cm.
127
Kat.-Nr.: 127
Beschnitzter Elfenbeinzahn geschwungener Stoßzahn, beschnitzt mit sieben Elefanten und Blätterwerk, L.:70 cm, H: 21 cm.
128
Kat.-Nr.: 128
Schlangenkris, Indien, 19./20. Jh. Metallscheide. L. 50 cm.
129
Kat.-Nr.: 129
Schlangenkris, Indien, 19./20. Jh. Heft und Scheide aus Holz, beschnitzt. Maße: 45 cm. Klinge korrodiert.
130
Kat.-Nr.: 130
Kris, Indien, 19./20. Jh. Heft und Scheide aus Holz. L. 32 cm. Klinge beschädigt
131
Kat.-Nr.: 131
Schlangenkris, Indien, 19./20. Jh. Heft aus Holz, Scheide aus Metall, reliefiert. L.34 cm. Klinge korrodiert.
132
Kat.-Nr.: 132
Kris, Indien, 20. Jh. Heft und Scheide aus Holz. L. 34 cm. Klinge korrodiert.
133
Kat.-Nr.: 133
Shakyamuni Buddha, Burma, Ende 19. /Anf. 20. Jh., Holz, mit Goldbemalung und Spiegelsteinchen verziert, Darstellung des Buddha Shakyamuni, bez. die Meditationshaltung Dhyanasana (gekreuzte Beine mit [ ... ]
134
Kat.-Nr.: 134
Damen-Armband, 20. Jh., China, Silber mit Cloissoné, Stempelmarke chin. Zeichen, exotisches Gliederarmband, Glieder in Silberdraht besetzt mit Cloissoné, kleine Fische und Wellen, zentral besetzt [ ... ]
137
Kat.-Nr.: 137
Seiden-Rollbild, Japan Nakajima Tomikazu ('Kayo') Kyoto 1813-1877 Shijo Schule, Schwiegersohn von Tomioka Tessai (1837-1923) und Schüler von Yokoyama Kazan (1781-1837), Kirschblüten mit Fuij, [ ... ]
138
Kat.-Nr.: 138
Paar Kinnari Bronzen Thailand, 19. Jh., Figuren auf einem Holzsockel, Darstellung der Kinnari, B.: 24 cm, H. Figuren: 47 cm, H. insgesamt: 145 cm, Patina, Alterungspuren.
139
Kat.-Nr.: 139
Paar Cloisonnée Teller, Japan, 19. Jh. Maße: 28 cm. Alterungsspuren.
140
Kat.-Nr.: 140
Paar japanische Vasen, als Lampen montiert, Satsuma, 19. Jh.
141
Kat.-Nr.: 141
Vase, Porzellan, Asien, 20. Jh. Kugeliger Korpus mit Enghals, Dekor in Blaumalerei mit Kirchblütenzweigen. Am Stand blaue Markung unter Glasur. Maße: H. 28 cm.
142
Kat.-Nr.: 142
143
Kat.-Nr.: 143
144
Kat.-Nr.: 144
Große Vase mit Koi, China, 19. Jh. H. 42 cm, D. 36 cm.
145
Kat.-Nr.: 145
146
Kat.-Nr.: 146
Konvolut 4-tlg., Asien 2 x Speckstein: quadratischer Siegel-Stempel aus Speckstein mit kleinem geschnitzten Drachen, Gr.: 15 x 15 mm, H.: 15 cm, kleiner Affe aus Speckstein mit einem Aufsatzloch, [ ... ]
147
Kat.-Nr.: 147
3 Pinselbecher, China, 1: Porzellan, sehr fein polychrom bemalt mit 12 Tieren, rote Bodenmarke; 2/3: Bambus mit durchbrochen-geschnitzten Drachen und Figuren. Maße: H.: 12-15 cm.
148
Kat.-Nr.: 148
2 Silberbarren mit Daoguang- und Dong Pengjiu-Stempel, China, 19. Jh. Maße: L.: bis 3,9 cm.
149
Kat.-Nr.: 149
2 Silberbarren mit Tongzhi- und Xuanfeng-Stempel, China, 19. Jh. Maße: 4,2 x 3,8 cm.
150
Kat.-Nr.: 150
1 kompletter Satz von 10 Silbermünzen: 1-10 Einheit (Cent/Yuan) aus der Stadt Chang-Sha der Hunan-Provinz, China, Republikzeit. Maße: D.: 1,8 - 2,9 cm.
151
Kat.-Nr.: 151
Konvolut, 9 Silberstücke (Yuan-Bao) aus Ausgrabung und 3 Hutspitzen aus versch. Materialien, China, 19. Jh. Maße: B.: 2,5 - 4,2 cm; H.: bis 7,5 cm. Altersbedingter Zustand.
152
Kat.-Nr.: 152
2 silberne Pinselstützer, Drachen, China, späte Qing-Zeit. Maße: L.: 11 cm. Schraubständer fehlen.
153
Kat.-Nr.: 153
Große silberne Kette mit Anhänger mit doppelseitigem Relief, China, späte Qing-/Republikzeit. Maße: L.: 37,5 cm.
154
Kat.-Nr.: 154
Pinselbecher aus Bambus mit Relief (Figuren, Garten- und Landschaftsszenen), China. Maße: H.: 16,5 cm.
155
Kat.-Nr.: 155
Großer Pinselbecher aus Holz mit sehr seltener Tigerflecken-Lackarbeit, sog. Xi-Pi-Lack, Innenseite und Boden schwarz lackiert, 4-Zeichen Qianlong-Bodenmarke, China, Qing-/Republikzeit. Maße: H.: [ ... ]
156
Kat.-Nr.: 156
Pinselbecher aus massiven Zitanholz mit Relief (Lotusblumen), China, späte Qing-/Republikzeit. Maße: H.: 14,8 cm.
157
Kat.-Nr.: 157
3 Porzellanschalen, 1: Seladonglasur, Hutform, geritztes Doppelfischmuster im Spiegel; 2: weiße Glasur mit Reliefmuster; 3: schwarze Glasur mir weiß-grauen Flecken. China, 18./19. Jh. Maße: D.: [ ... ]
158
Kat.-Nr.: 158
2 Porzellanvasen, 1: Guan-Yin Ping mit Ge-Glasur, jadeitgrüne Farbe und Muschelglanz; 2: Vase mit langem Hals und gelber Glasur. China, Qing-Zeit. Maße: H.: bis 24 cm.
159
Kat.-Nr.: 159
Fußschale aus Porzellan mit Wucai-bemalten Vögeln und Wolken, Feuerpferd im Spiegel, China, Ming-Zeit. Maße: H.: 10,4 cm. 2 minimale, kaum sichtbare Haarrisse am Rand.
160
Kat.-Nr.: 160
3 Porzellanteller, Famille-Rose-Bemalung, mit roten Dauguang- und Tongzhi-Marken. China, 19. Jh. Maße: D.: bis 17,4 cm. 1 kleiner Chip am Rand, 3 cm-langer Haarriss am Rand.
161
Kat.-Nr.: 161
Porzellanschale mit blau-weiß gemaltem Phönix-Muster (außen und innen), Kangxi-Marke, China. Maße: D.: 15,5 cm.
162
Kat.-Nr.: 162
3 Teekannen, 1: Porzellan in Phönix-Form, gelb-braune Glasur (am Auslauf mit Brandfehlern); 2: Yixing-Kanne mit Famille-Rose-Blumendekor, mit Bodenmarke; 3. Yixing-Kanne mit Henkel, Ausguss und [ ... ]
163
Kat.-Nr.: 163
164
Kat.-Nr.: 164
165
Kat.-Nr.: 165
166
Kat.-Nr.: 166
140 €
167
Kat.-Nr.: 167
168
Kat.-Nr.: 168
140 €
169
Kat.-Nr.: 169
170
Kat.-Nr.: 170
171
Kat.-Nr.: 171
Shakyamuni Buddha, Bronze patiniert, Thailand. Darstellung des Buddha Shakyamuni, bez. die Meditationshaltung Dhyanasana (gekreuzte Beine mit den Füßen auf den Waden und sichtbar nach oben [ ... ]
172
Kat.-Nr.: 172
173
Kat.-Nr.: 173
Cachepot, Asien, Metall braun patiniert, bauchige Form mit Reliefdekor, Darstellung von Vögeln und Blütenranken, mit zwei großen Handhaben in Elefantenkopfform versehen. H. 24 cm, D. 26 cm. An [ ... ]
174
Kat.-Nr.: 174
Porzellanvase, China, Blaudekor. H. 16,5 cm.
175
Kat.-Nr.: 175
Porzellanvase, China, Blaudekor. H. 11 cm.
270
Kat.-Nr.: 270
271
Kat.-Nr.: 271
Arno Breker, geb. 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. 13.2.1991 in Düssledorf, deutscher Bildhauer und Grafiker. Lithographie auf Büttenpapier, vermutl. um 1933, u. re. mogram. A. B. und u. re. [ ... ]
272
Kat.-Nr.: 272
Goll, Max (1897-1975), Maler der Düsseldorfer Schule. Aquarell, u.re. sign. M. Goll Düsseldorf. ''Raddampfer''. Darstellung eines Dampfschiffs auf dem Rhein, im Hintergrund die düsseldorfer [ ... ]
273
Kat.-Nr.: 273
274
Kat.-Nr.: 274
Gerbrand Rijperman, geb. 1777, gest. am 26. Mai 1867 in Velsen, niederländischer Maler. Miniatur: Herrenporträt, Aquarell und Tusche, ohne sichtbare Signatur, verso mit Angaben zum Künstler, [ ... ]
275
Kat.-Nr.: 275
Schramm, Johann Heinrich, geb. 21. Mai 1810 in Teschen, gest. am 7. März 1865 in Wien, Porträtmaler. Prof. an der Kunstschule in Weimar, wo er auch als großhgl. Hofmaler wirkte. Sein Bildnis des [ ... ]
478
Kat.-Nr.: 478
Paar Bücher: Vulgata und Analogia Veteris Ac Novi Testamenti, Becanus lateinsche Ausgabe der Bibel, mit Notitz im Einband ''. Buschrock 1811''; Martinus Becanus, Analogia Veteris Ac Novi Testamenti [ ... ]
479
Kat.-Nr.: 479
Metallmontur vom Prachteinband eines Codex, vermutlich Frankreich, 17./18. Jh. Die Ikonographie in der Darstellung mit Kelch, hl. Geisttaube, Ähren und Weinranken, verweisen auf ein Evangeliar. [ ... ]
436
Kat.-Nr.: 436
Rolex Oysterdate Precision 6694, weißes Ziffernblatt, Handaufzug. Ungeprüft. Mit Lederarmband von Rolex.
437
Kat.-Nr.: 437
Kleiner Reisewecker, um 1900 Alpaka, England/ Frankreich, Ziffernblatt floral staffiert, kleine Karyatiden am Metallgehäuse, Maße: B x H x T: 6 x 10 x 4 cm, Gangfähigkeit nicht überprüft, [ ... ]
438
Kat.-Nr.: 438
Taschenuhr 20. Jh., deutsch, 800er Silber, Halbmond/ Krone, silberne Taschenuhr mit einem weißen Ziffernblatt und goldfarbenden Zeigern, römische Ziffern, Sekundenanzeige, Datum-, Wochen- und [ ... ]
439
Kat.-Nr.: 439
Damen-Armbanduhr 20. Jh., Japan, Seiko Quartz, Nr. 071125, rostfreier Stahl, Wasserdicht, Damen- Armbanduhr mit einem Gliederarmband in silber- und goldfarbend, ohne Ziffern, Wochentags- und [ ... ]
440
Kat.-Nr.: 440
Herren-Armbanduhr 1960er Jahre, Schweiz, International Watch Company (JWC), Gold, gemarkt, schlichtes klassisches Design, ohne Ziffern, mit neuerem Lederarmband mit Dornverschluss, 23 cm Länge, 3,5 [ ... ]
441
Kat.-Nr.: 441
Regulator, um 1890, Nußbaum furniert. H. 85 cm.
442
Kat.-Nr.: 442
Comtoise, 18. Jh., Halb- und Vollstundenschlag ohne Repetition, Emaille Zifferblatt. Maße: 34 x 22 cm.
443
Kat.-Nr.: 443
Pendule, Frankreich, Louis Philippe. H. 53 cm. Gangbarkeit nicht geprüft.
444
Kat.-Nr.: 444
Kaminpendule, Napoleon III., Boulle Technik. H. 42 cm. Gangbarkeit nicht geprüft.
445
Kat.-Nr.: 445
Kaminpendule, Napoleon III., Boulle Technik. H. 49 cm. Gangbarkeit nicht geprüft,
480
Kat.-Nr.: 480
Gedenkmünze 25 Jahre Deutsche Einheit, Kupfer mit 24- Karat Gold-Auflage. Auflage 10.000, D. 4 cm.