Kat.-Nr.: 167
Kat.-Nr.: 168
140 €
Kat.-Nr.: 169
Kat.-Nr.: 170
Kat.-Nr.: 171
Shakyamuni Buddha, Bronze patiniert, Thailand. Darstellung des Buddha Shakyamuni, bez. die Meditationshaltung Dhyanasana (gekreuzte Beine mit den Füßen auf den Waden und sichtbar nach oben
Kat.-Nr.: 172
Kat.-Nr.: 173
Cachepot, Asien, Metall braun patiniert, bauchige Form mit Reliefdekor, Darstellung von Vögeln und Blütenranken, mit zwei großen Handhaben in Elefantenkopfform versehen. H. 24 cm, D. 26 cm. An
Kat.-Nr.: 174
Porzellanvase, China, Blaudekor. H. 16,5 cm.
Kat.-Nr.: 175
Porzellanvase, China, Blaudekor. H. 11 cm.
Kat.-Nr.: 270
Kat.-Nr.: 271
Arno Breker, geb. 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. 13.2.1991 in Düssledorf, deutscher Bildhauer und Grafiker. Lithographie auf Büttenpapier, vermutl. um 1933, u. re. mogram. A. B. und u. re.
Kat.-Nr.: 272
Goll, Max (1897-1975), Maler der Düsseldorfer Schule. Aquarell, u.re. sign. M. Goll Düsseldorf. ''Raddampfer''. Darstellung eines Dampfschiffs auf dem Rhein, im Hintergrund die düsseldorfer
Kat.-Nr.: 273
Kat.-Nr.: 274
Gerbrand Rijperman, geb. 1777, gest. am 26. Mai 1867 in Velsen, niederländischer Maler. Miniatur: Herrenporträt, Aquarell und Tusche, ohne sichtbare Signatur, verso mit Angaben zum Künstler,
Kat.-Nr.: 275
Schramm, Johann Heinrich, geb. 21. Mai 1810 in Teschen, gest. am 7. März 1865 in Wien, Porträtmaler. Prof. an der Kunstschule in Weimar, wo er auch als großhgl. Hofmaler wirkte. Sein Bildnis des
Kat.-Nr.: 478
Paar Bücher: Vulgata und Analogia Veteris Ac Novi Testamenti, Becanus lateinsche Ausgabe der Bibel, mit Notitz im Einband ''. Buschrock 1811''; Martinus Becanus, Analogia Veteris Ac Novi Testamenti
Kat.-Nr.: 479
Metallmontur vom Prachteinband eines Codex, vermutlich Frankreich, 17./18. Jh. Die Ikonographie in der Darstellung mit Kelch, hl. Geisttaube, Ähren und Weinranken, verweisen auf ein Evangeliar.
Kat.-Nr.: 436
Rolex Oysterdate Precision 6694, weißes Ziffernblatt, Handaufzug. Ungeprüft. Mit Lederarmband von Rolex.
Kat.-Nr.: 437
Kleiner Reisewecker, um 1900 Alpaka, England/ Frankreich, Ziffernblatt floral staffiert, kleine Karyatiden am Metallgehäuse, Maße: B x H x T: 6 x 10 x 4 cm, Gangfähigkeit nicht überprüft,
Kat.-Nr.: 438
Taschenuhr 20. Jh., deutsch, 800er Silber, Halbmond/ Krone, silberne Taschenuhr mit einem weißen Ziffernblatt und goldfarbenden Zeigern, römische Ziffern, Sekundenanzeige, Datum-, Wochen- und
Kat.-Nr.: 439
Damen-Armbanduhr 20. Jh., Japan, Seiko Quartz, Nr. 071125, rostfreier Stahl, Wasserdicht, Damen- Armbanduhr mit einem Gliederarmband in silber- und goldfarbend, ohne Ziffern, Wochentags- und
Kat.-Nr.: 440
Herren-Armbanduhr 1960er Jahre, Schweiz, International Watch Company (JWC), Gold, gemarkt, schlichtes klassisches Design, ohne Ziffern, mit neuerem Lederarmband mit Dornverschluss, 23 cm Länge, 3,5
Kat.-Nr.: 441
Regulator, um 1890, Nußbaum furniert. H. 85 cm.
Kat.-Nr.: 442
Comtoise, 18. Jh., Halb- und Vollstundenschlag ohne Repetition, Emaille Zifferblatt. Maße: 34 x 22 cm.
Kat.-Nr.: 443
Pendule, Frankreich, Louis Philippe. H. 53 cm. Gangbarkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 444
Kaminpendule, Napoleon III., Boulle Technik. H. 42 cm. Gangbarkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 445
Kaminpendule, Napoleon III., Boulle Technik. H. 49 cm. Gangbarkeit nicht geprüft,
Kat.-Nr.: 480
Gedenkmünze 25 Jahre Deutsche Einheit, Kupfer mit 24- Karat Gold-Auflage. Auflage 10.000, D. 4 cm.