Kat.-Nr.: 124
Miniaturen Rosenthal Greyhound (großer Englischer Windhund), Französchische Bulldogge, Feldgans, Ziege mit aufsteigdem Hirtenjungen, Rosenthal, glasiert, grüne Marke unter Glasur, zum Teil
Kat.-Nr.: 176
Kat.-Nr.: 177
Zylinderbureau, David Roentgen Nachfolger, um 1820. Mahagoni poliert, Bronzeapplikationen teilweise vergoldet. Innen Filzbespannung. H. 128cm, B. 123 cm, T. 65 cm. Gebrauchsspuren, Teilstücke der
8000 €
Kat.-Nr.: 178
Johannes Klinckerfuß (1770-1831) Werkstatt. Kleiner Beistelltisch, Mahagoni poliert, sehr schlanke konisch zulaufende Vierkantbeine, schmaler Zargenkasten mit zwei frontalen Schüben,
1800 €
Kat.-Nr.: 179
Danhauser, Joseph Ulrich (1780-1829) zugeschrieben. Stehpult, Kirschbaum. Hochstellbare rechteckige Platte, gerade Zarge mit Frontschublade und zwei seitlich herausziehbaren Ablagen. Unter- und
3000 €
Kat.-Nr.: 180
Pultschreibschrank, Dresdner oder sächsische Tischlerwerkstatt, um 1740/1750. Blindholz in Nadelholz, Furnier in Nußbaumholz, Bandeinlagen in Pflaumenholz. Beschläge, Schubkastengriffe und
9500 €
Kat.-Nr.: 181
Kat.-Nr.: 182
Barocke Kommode, Süddeutsch, um 1750. Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholzkorpus. Kommode vierschübig, in der Front geschweift, Seiten gerade. Schübe mit Zughenkel, mittig Schlossbeschläge in
1800 €
Kat.-Nr.: 183
Kat.-Nr.: 184
140 €
Kat.-Nr.: 185
Stühle, Biedermeier, Esche (?), Polsterung identisch.
Kat.-Nr.: 186
Stühle Biedermeier, unterschiedlich gepolstert.
Kat.-Nr.: 187
Ohrenbackensessel, Holz, leicht geschweiftes Gestell, gepolstert. Deutsch, 19. Jh.
Kat.-Nr.: 188
Beistelltisch, Obstholz, um 1890. Maße: 76 x 89 x 44,5 cm.
Kat.-Nr.: 189
Runder Tisch, Glasplatte, dreibeiniges Untergestell aus Obstholz mit mittig eingefügter Ablage. D. 74,5 cm.
Kat.-Nr.: 190
Biedermeier, Ausziehtisch, Kirschbaum, auf vier konischen Beinen. D. 130 cm. Einlegbretter fehlen.
Kat.-Nr.: 191
Kat.-Nr.: 192
Kat.-Nr.: 193
Sekretär, Restauration, um 1830. Mahagoni mit Marmordeckplatte. Vollsäulen mit Basen, Kapitellen, diese aus Bronze feuervergoldet, ebenso die Beschläge in Bronze, feuervergoldet. Hinter
3000 €
Kat.-Nr.: 194
Kat.-Nr.: 195
Kabinett auf Stand im Barockstil, massiv Mahagoni, gefertigt Anf. 20. Jh. in der Art der höfischen Möbel des Barock. Weit ausladender massiver Unterbau auf vier geschweiften Stützen mit
Kat.-Nr.: 196
Kat.-Nr.: 197
Kat.-Nr.: 198
Kat.-Nr.: 199
Wellenschrank, zweitürig. Maße: 195 x 177 x 70 cm. Frontriss, Alterungsschäden.
Kat.-Nr.: 200
Zylinderbureau, dreiteilig. Maße: 134,5 x 115 x 67 cm. Alterungsschäden.
Kat.-Nr.: 201
Kat.-Nr.: 202
Biedermeier Salon, bestenhend aus: vier Stühlen, Bank, Lehnsessel, Tisch und Bücherschrank. Maße: Schrank 180 x 100 x 33 cm, Tisch D. 99 cm. Alterungsschäden, am Bücherschrank fehlt eine
Kat.-Nr.: 203
Roentgen, David, geb. am 11. August 1743 in Herrenhaag, gest. am 12. Februar 1807 in Wiesbaden, bedeutender deutscher Ebenist und Kabinettmacher. Kleine Kommode, um 1780, zweimal signiert D.
9000 €
Kat.-Nr.: 413
Roentgen-Werkstatt, Mehrzwecktisch, um 1800. Kleiner ovaler Tisch auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Beinen mit vergoldeten Riffelplättchen. Korpus oval auf feuervergoldetem
15000 €
Kat.-Nr.: 204
Reisewecker Silber, England, vier Marken am Stand mit Modell-Nummer 5466, Französisches Werk. Hochrechteckiger Korpus, reich dekoriert mit Rankenwerk und geflügelten Puttenköpfen, Handhabe.
Kat.-Nr.: 205
Kat.-Nr.: 206
Kat.-Nr.: 207
Brautbecher Silber. Trinkspiel. Frauenfigur mit als Gefäß dienendem Glockenrock. Zwischen zwei Bügeln beweglich angespannten Faustbecher über ihren Kopf haltend. Reiches Dekor mit Ranken und
Kat.-Nr.: 208
Kat.-Nr.: 209
11 Jahreslöffel (1971-1981), Jensen Sterling Silber, vergoldet, mehrfach gepunzt, ''STERLING DENMARK'', Meistermarke Georg Jensen, limitierte Auflage, jedes Jahr eine andere Blüte aus der
Kat.-Nr.: 210
Konvolut Untersetzer 7-tlg., 830 Silber/ 800 Silber 6 kleine Untersetzer, 830 Silber, ein großer Untersetzter, 800 Silber, Halbmond Krone, Ziermonogramm im Spiegel CS, geschwungener Rand, D. kl.:
Kat.-Nr.: 211
Kat.-Nr.: 212
Kat.-Nr.: 213
Opulenter Kerzenleuchter versilbert, überaus reich verziert mit gewölbten, quadratischen Fuß, mit Balusterschaft und rocaillenbesetzten Topftellern, Dekor in Form von Rosen und Akanthus, H.: 23
Kat.-Nr.: 214
Schlanke Tulpenvase, 830 Silber, Halbmond Krone, Meistermarke, schlichtes Dekor, H.: 21 cm, D.: 8,5 cm, starke Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 215
Konfekt-Schale Silber 835, Halbmond Krone, schlichte Form, mit sechs Zierfalten in der runden Form, Gravur am Rand FS 28.7.31, Gravur in der Schale OS, H.: 6 cm, D.: 17 cm, G.: 196 g,
Kat.-Nr.: 216
Serviettenringe 800 Silber, 2 x schlichte, achteckige Form, 1 x runde, durchbrochene Form mit Akanthus, 93 g, Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 217
Konvolut 4-tlg, versilbert 2 Korkverschlüsse mit Montierung in Form eines Pferdes und eines Löwen mit Wappen, 1 Miniaturbügeleisen, 1 Fingerhut, Oxitationsspuren vorhanden.
10 €
Kat.-Nr.: 218
Kat.-Nr.: 219
Konvolut 16 -tlg, Silber-Besteck 4 EL, 10 TL, 1 kleine Kelle, 1 Servierlöffel, 800 Silber, Halbmond Krone, EL gemarkt ''Herm.Jürgens'', übriges Besteck gepunzt ''W'', schlichtes Dekor, EL.: 21
Kat.-Nr.: 220
Dessertgabeln 7 Dessertgabeln (vier Zincken), 800 Silber, gepunzt, Monogramm am Griff ''CS'', schlichtes Dekor, 14 cm, 168 g, zarter Gelbstich an den Zincken.
Kat.-Nr.: 221
Kuchengabeln 6 Kuchengabeln, 800 Silber, Halbmond Krone, gepunzt, gemarkt ''HANDARBEIT'', schlicht, 14 cm, 152 g,
Kat.-Nr.: 222
Konvolut 7 -tlg., Silber-Besteck 3 Menümesser, 2 Dessertgabeln, 2 Dessertmesser, 800 Silber versch. Monogramm-Gravuren, M.: 24 cm, 304 g, DG.: 17 cm, 81 g, DM.: 20 cm, 108 g,
Kat.-Nr.: 223
Konvolut 9 -tlg., Silber-Besteck Silber 800/ 830, Halbmond Krone, Tortenheber, Zuckerzange, Teelöffel, 2 Käsespiecker, 2 Käsemesser, Servierlöffel, Serviergabel, u. a. Straußenmarke, um 1900,