|
Kat.-Nr.: 380
|
Markelbach, Alexandre bezeichnet, geb. 7. August 1824 in Antwerpen, gest. 28. Juli 1906 in Brüssel, belgischer Maler, bedeutender Genremaler. Öl auf Holz, u. li. bez. Ale. Markelbach ''Musikant'':
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 381
|
Unbekannter Meister Öl auf Leinwand, nicht sign. Porträt eines Barockfürsten, auf sein Schloss im Hintergrund zeigend. Maße: 31 x 25,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Craquelé.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 382
|
Unbekannter Meister. Öl auf Holz, nicht sign. Offiziersporträt. Maße: 39 x 25,7 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Holz mit Unebenheiten (unter der Farbe).
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 383
|
Charles Jean Robineau gest. 1787, Porträtmaler des 18. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand, nicht sign., verso mit Künstlerangaben. ''Familienbildnis'': Eltern mit ihrer Tochter in reichen Gewändern.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 384
|
August Hermann Knoop geb. 1856 in Düsseldorf, gest. 1900 oder 1919 in München, deutscher Genremaler. Öl auf Holz, u. re. sign. ''A. Knoop''. ''Beim Schachspiel''. Maße: 28 x 36,5 cm. Gerahmt mit
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 385
|
Joseph van Dieghem geb. 1843 in Hal (Brabant), gest. 1885 in Brüssel, belgischer Tiermaler. Öl auf Holz, sign. u. re. ''J. van Dieghem'', verso angeklebte Plakette ''A. van Dieghem''. Schafe und
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 386
|
Miniatur Engl. Meister. Öl auf Leinwand, nicht sign. Miniaturporträt, das eine Dame zeigt. Maße: 10,7 x 9,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Leinwand auf Holz fixiert. In der Firnis nachgedunkelt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 387
|
Nazarener Schule, ''Hl. Elisabeth'' Öl/Tempera auf Papier, aufgezogen auf eine Kupferplatte, nicht sign. ''Hl. Elisabeth'', Darstellung der Heiligen bei der Verteilung von Almosen an die Armen. 19.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 388
|
Drei kleine Gemälde, jeweils Öl auf Holz: Segelboot, kleine Magd, Bauernpaar, unsigniert. Div. Maße.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 389
|
Patrick von Kalckreuth (1898-1970) Öl auf Leinwand, u. re. sign. P. v. Kalckreuth, Meeresbrandung, Sonnenlicht bricht durch die Wolken und taucht den Strand und die brechenden Wellen in eine
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 390
|
Knörlein, Rudolf (1902- 1988 in Wien) Frauenkopf, Wandmaske. Entwurf um 1932, Ausführung Firma Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, verso Firmenmarkung, Austria und Modelnummer 312/4. H.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 391
|
Schäffenacker-Wandkacheln 4-tlg. Helmut Friedrich Schäffenacker (1921-2010, Ulmer Bildhauer und Maler), Keramik-Kacheln, verso Prägestempel: schäffenacker, ulm/do., made in germany, handgeformt,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 392
|
'Der Hockende'' Bronzefigur, Mann auf einem Stein hockend, Typus lachender Buddah, verso unkenntlich sign., patiniert, H.: 37 cm, B.: 30 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 393
|
'Bergmänner'' drei Holzfiguren, farbig gefasst, Ende, 19.Jh. H.: 42 cm, erhebliche Besch. an der farbigen Fassung, Altersrisse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 394
|
Korpus Christi, 18./19. Jh., Holz, ungefasst. H.: 103 cm. Arme fehlen. Auf Trägerplatte montiert.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 395
|
Holzrelief Abendmahl, detaillierte Holzschnitzerei, nach Leonardo Da Vici ''Das Abendmahl'', Maße B x H x T 60 x 42 x 9 cm, zwei Finger beschädigt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 396
|
Schlangen-Ständer Bronze, Art Deco, möglicherweise Halterung für ein Gefäß in Form einer Schlange, die sich aufrichtet, H.: 177 cm, D. der Halterung: 28 cm, Korrosionsspuren.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 397
|
Dali, Salvador (1904-1989), bedeutender spanischer Künstler des 20. Jh. Keramikrelief, o. re. in der Platte sign. Dali. ''Relief-Platinum'', dieses Multiple wurde von der Firma Rosenthal als
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 398
|
Altarmodello, Öl auf Holz, 17. /18. Jh. Zentriert eine mit Rundbogen geschlossene Ädikula flankiert von zwei Doppelsäulen, im Anschluß zu beiden Seiten mit flachem Gebälk gedeckte
[ ... ]
|
1600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 399
|
Jacques Le Nantec, ''Lotus'', Skulptur in Trockenbronze, 1985, Auflage 1000 Exemplare, nummeriert, handsigniert, H.:45 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 400
|
Jacques Le Nantec, ''Sitzendes Mädchen'', Skulptur in Trockenbronze, 1984, Aufl. 1000 Exempl., nummeriert, handsign.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 401
|
Erwin A. Schinzel, ''Innige Umarmung'', Skulptur in Bronze, 1990, Aufl. 299 Exempl., nummeriert, signiert, H.: 23 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 402
|
Erwin A. Schinzel, ''Junges Mädchen mit Tuch'', Skulptur in Bronze, 1981 in Augsburg, Aufl. 450 Exempl., nummeriert, signiert, H.: 45 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 403
|
Korpus Christi aus einer Grablegung, spätmittelalterlich, im 19. Jh. übergangen. Holz, gefaßt, verso ursprüngliche, ältere Fassung sichtbar. Feine Ausarbeitung der Gesichtspartie, summarische
[ ... ]
|
3300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 404
|
Kruzifixus, Holz, rheinisch 19. Jh. Viernageltypus, lasiertes Holz. Korpus H. 52 cm, Gesamt H. 92 cm.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 405
|
Kruzfixus, Holz, rheinisch 20. Jh. Dreinageltypus, in sehr bewegter Haltung, expressiv geschlungenes Lendentuch. Holz lasiert. Korpus H. 60 cm.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 406
|
Heiliger Ritter, Rheinland, vermutlich Lindenholz, vollplastisch gefertigt, im Rückenbereich abgeflacht, polychrome Fassung des 19. Jhs. Qualitätvoll gestaltete Figur eines Heiligen in voller
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 407
|
Zoi, Dante zugeschrieben, ital. Bildhauer um 1900, tätig in Florenz. Marmor. ''Allegorie der Satire''. Über rundem, trompetenförmigem Stand Darstellung der Allegorie der Satire als Büste. Die
[ ... ]
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 408
|
Marmorbüste, in der Gestaltung einer antiken Porträtbüste präsentiert. Die Skulptur stellt einen jungen bärtigen, mit Turban, Untergewand und Pelz bekleideten afrikanischen Potentaten dar. Der
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 409
|
Marmorbüste, in der Gestaltung einer antiken Porträtbüste präsentiert. Die Skulptur stellt einen jungen bärtigen, mit Turban, Untergewand und Umhang bekleideten afrikanischen Potentaten dar.
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 410
|
Aurili, Richard, 1834-1914, italienischer Bildhauer. Terracotta, gefaßt, partiell mit Goldhöhungen, an der Plinthe re. sign. R. Aurili. ''Mutter mit Kind''. Darstellung einer jungen Mutter in
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 411
|
Franz. Meister, Terracottabüste mit patinierter Oberfläche, verso monogr. u. dat. D.B. 93. Büste eines jungen, vermutlich adeligen Mädchens. Auf gelblichem runden Marmorsockel. Ende 18. Jh. H.
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 412
|
Friedrich Goldscheider, Terracotta patiniert, an der Plinthe frontal Titelei und Künstler: Amazone Enchainée (die gefesselte Amazone) par M. Seman. Verso Firmenstempel Fr. Goldscheider Wien,
[ ... ]
|
1400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 414
|
Bronzeskulptur an der Plinthe verso bezeichnet: Hubert. Darstellung einer antiken Figur, vermutlich die Göttin Hebe symbolisierend. Sie ist der Mundschenk der Götter und Quell ewiger Jugend.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 415
|
Paar geflügelte Putten Holz, Ende 18. Jh. Auf geschweiftem Sockel montierte, in adorierender Haltung und Gestik posierende Putten. Jeweils staffiert. Maß: 28 x 18 cm. Fassung partiell übergangen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 416
|
Metallrelief, Traum des hl. Joseph, vermutlich aus einem Zyklus. Detailreich ausformulierte Szenerie mit dem halb sich aufrichtenden hl. Joseph, dem ein Engel erscheint. Nach dem Evangelium des
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 417
|
Marioton, Eugéne, geb. 7. April 1854 in Paris, gest. 1933 ebenda. Schüler von Auguste Dumont, G. Thomas und J.M. Bonnassieux. Französischer Bildhauer. Bronzeskulptur, verso sign. Eug. Marioton,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 418
|
Holzskulptur, Muttergottes mit Kind, 20. Jh., ungefaßt. H. 50 cm. Oberfläche gedunkelt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 419
|
Kleiner Ring 585er Gelbgold, schlichte Form mit einem Rubin und zwei Brillanten besetzt, 4 g, 15 mm Durchmesser.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 420
|
Eckiger Ring 585er Gelbgold, dieser Ring hat eine besonders modische eckige Form, in der Mitte mit einem Brillanten besetzt, matt und gläzend, 6 g, 2 cm Durchmesser.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 421
|
Kette mit Anhänger Anfang 20 Jh., filigrane rötlich schimmernde Kette mit einem Aquamarin - Anhänger in Topfenform, in der Fassung des Steins zeigt sich feinste Goldschiedearbeit, kleinen Rosen
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 422
|
Schmuck-Set, aus dem Film ''Cleopatra'' 1963 mit Elisabeth Taylor, Ohrclips und Armreif, goldfarbende Schlagen mit rubinfarbender Perle im Maul, signiert, Ohrclips: 8 cm, Armreif: D.: 6 cm, Patina.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 423
|
Filigranes Armband 1950er Jahre, 585 Weißgold, Doppelarmband, geschliffen, zentral mit einer Blüte, besetzt mit 4 Brillanten (0,15 ct.) und 9 Saphiren (0,3 ct.), L.: 20 cm, B.: 0,7 cm, G.: 20 g.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 424
|
Topas, Edelstein, hellblau, klar, kegelförmig, facettiert, 27 x 21 mm, ca. 63 ct.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 425
|
Brillantring, 1. Hl. 20. Jh., unleserlich gepunzt, geprüft 585, 3 Brillanten zusammen ca. 0,30 ct., 2 g, Weißgold, D.: 2 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 426
|
Filigranes Brillant Gliederarmband, 1. Hl. 20. Jh.,Moskau, gepunzt 583, Frauenkopf, A3 sowie in Kyrillischer Punze HOKM (JÜKM), 15 Gr., 11 Brillanten, zusammen ca. 1,5 ct. Länge 18,6 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 427
|
Armreif, Gelbgold, 1. Hl. 20. Jh., geprüft 333/ 8 ct., zwei Rubine, 1 Diamant, 35 g, Altersspuren, D: ca. 6,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 428
|
Paar Brillant Ohrstecker, 20 Jh.,gepunzt 585, zusammen ca. 0,50 ct, 2 gr.,Gelbgold/Weißgold.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 429
|
Brillantarmband, Weißgold, 1 Hl. 20 Jh., 585/14 ct., Meistermarken, 51 Brillanten zusammen ca. 1,75 ct., 36 gr.
|
850 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 430
|
Armband, Weissgold mit Brillanten, 1 Hl.20 Jh., 585/14 ct, Meistermarken, zusammen ca. 1,8 Ct., 25 gr.
|
500 €
|
|